Прочие дела домашние

Сын подросток принес из школы кучу троек за четверть, хотя до этого учился очень хорошо. На вопрос, что же нам теперь .

делать, ответил : Как что? Понять и простить....)))))
Так вот, что бы вы сделали? Поняли и простили или провели воспитательную работу, чтобы повысить мотивацию к учебе?
А то что-то никакой мотивации....
Да нет толку заставлять, ругать, и прочее-отношения только портить. Пока сам не поймет и не захочет. Жизнь научит все ровно. Вопрос только когда)
Елена Кужелева
Лучший ответ
А ничего бы не сделала!
Я до пятого класса была круглой отличницей, потом переехали в другой район, я пошла в новую школу и скатилась до троек и прогулов.
Все мне там не то было, все не так.
Потому потом спокойно относилась к неудам и прогулам своей дочери.
Я на сто процентов уверена что школьные оценки никак не влияют на дальнейшую жизнь человека.
Главное спокойствие, не ругайте ребенка, просто любите его и всегда будьте рядом, чтобы не случилось.
Трудньiй возраст, не наказьiвать, а просто побеседовать, как хороший успех поможет ему в будущем стать студентом.
Понять, простить и попробовать убедить. Спросить - чем можно помочь. Может просто устал. Дети тоже устают.
нормальное явление многие кто хорошо учился раньше - потом съезжают .. значит он учился для поощрения родителями, а не для себя . вот и объясняйте теперь мотивацию что учится он для себя.
Поняла бы и простила. Тройки - тоже не плохие оценки. А красные аттестаты с дипломами не залог отличного ума и достойной работы.
Елена Терёхина
Выясните, почему он не заинтересован в учёбе. Может, проблемы с одноклассниками, с учителями.
Сирена Ваколюк
Поняла, простила. Но, сын, наказание всё же будет. И дальше озвучивайте наказание.
Если делать это раз в четверть, то совершенно безразлично, что вы предпримите.
Уже примечательно, что вашу мотивацию интереса к учёбе сына повышают только кучи троек.

Надо начать со своей мотивации, а сын за родителями потянется.
Александра Смирнова у нас с мужем по 3 высших образования, плюс муж доктор наук. Какая еще мотивация нужна?
Сказать. что вы непротив. если он будет дворником...
А у вас электронного журнала нет? Ну, чтобы своевременно контролировать оценки. Типа скатился, давай подтянем по этому предмету. Я бы на каникулах давала бы ему задания, не хотел работать в процессе, то и отдыха ему не видать.
Татьяна Демина
Какое наказание? Что их в таком возрасте напугает? Знать бы что делать или говорить-у всех бы дети учились отлично. Все наши пугалки они видели и поняли, пронесет и на этот раз.
Лет 17 назад заболела наша учительница по Русскому и литературе. Заменяла её молодой педагог.
Чуть отступлю - у меня в семье был "культ " литературы и грамотности.
Класс у нас был шумный, непоседливый. Прилетает мне бумажный шарик в затылок, автоматически оборачиваюсь и.. . Получаю в дневнике кол!
Училась я средненько, но даже двойки были редкостью. И вот я иду домой.. . В дневнике коллллл.
На следующее утро мама отпросилась с работы, пошла к учительнице. Та ей заявила - да ваша "доча" весь урок вертелась и бумажками кидалась, а не учебой была занята.
Не знаю точно, что мама ей сказала (меня предварительно выставила за дверь) , из подслушенного, "педагог" процитировала "Есенина" - мой дядя самых честных правил.
Для меня это была самая веская мотивация - в школе не всегда можно получить достоверную информацию и проще заняться самообразованием.
я бы поняла и простила
но учится нужно)

но школа.. . это еще не так важно, как ВУЗ
Я своего всю жизнь за оценки гоняла. А толку?
Что от них зависит? ЕГЭ не зависит, поступление в ВУЗ не зависит, учеба в ВУЗе не зависит. Спрашивается, зачем зря нервничать?
ВЫ его списывать учите. От этого зависит всё.