Прочие дела домашние
надо ли для стиральной машинки автомат отдельную разетку делать?
Для установки и подключения стиральной машины требуется выделенная электролиния которая прокладывается от электрощита через защитный автомат. . Рядом со стиральной машиной устанавливается розетка с заземлением и далее мастер ведет ее к электрощиту (в коридоре) . В электрощите устанавливается, защитный автомат 16 А. Тем самым мы получаем отдельную электролинию. Которая при работе стиральной машины не будет создавать перегрузок в квартире. Помимо этого эта линия будет заземленной потому что незаземленная стиральная машина может привести к поражению электрическим током. Некоторые владельцы при установке стиральной машины, в целях экономии подключают ее к горячей воде… Категорически не рекомендую этого делать, так как это приведет к скорому выходу из строя стиральной машины. Некоторые « умельцы » выводят розетку для стиральной машины прямо к электроплите. Этого тоже делать не стоит, так как плита имеет очень большую мощность и вскоре вы сможете наблюдать такую картину…. когда розетка для стиральной машины начнет греться и подгорать что может привести к пожару или выходу стиральной машины из строя… Если установка стиральной машины производится в домах «новостройках» , вам необходимо пригласить специалиста – электрика для того чтобы он специальными приборами проверил напряжение и другие характеристики вашей сети. И точно сказал…. соответствует ли та или иная розетка требованиям производителей бытовой техники. Как правило все розетки в новостройках уже заземленные и подходят для включения стиральных машин, но бывают и исключения..
Надо. но можно и не делать.
у меня везде розетки евростандарта, так что мне например не надо, а если у вас еще советюнион в квартире, то обязательно для машинки делать отдельную, коротнёт так, что просто пипец бедет
Обязательно! Дело в том, что машина потребляет достаточто много электроэнергии и если Вы не хотите чтобы вслучае какой-нибудь непредвиденной ситуации загорелась проводка, то необходима не просто дополнительная розетка, а т. н. розетка евростандарта с контуром заземления, более того, если такой розетки у Вас нет, то Вы попросту лишаетесь гарантии на стиралку, поскольку механик в своём акте сразу же укажет, что машинка была подключена неправильно...
Ирина Гончаренко
человек дело говорит!
Желательно, но не обязательно!
Понятно, что надо обязательно. Но что тогда все розетки на щиток выводить, ведь практически у всех эл. приборов вилки рассчитаны на розетку с заземлением. Кстати у сетевого фильтра нашего Друга - тоже...
у меня не только розетка отдельная-но и автомат в щетке на неё тоже отдельный.
обязательно!! ! по двум причинам... 1 электро безопасность.. 2 снимаете нагрузку с осмновной сети (пожаробезопасность.. (читайте инструкцию)
Главное-с заземлением!!!! Поверь, было ПЛОХО!!!
нет
розетки штатные рассчитаны на меньшую мощность чем стиральная машина советую с делать отдельную .
Vanil"Ка на ответахМудрец (15801)4 минуты назад (ссылка)
Хм. . в принципе, всё правильно! )))))))