Прочие дела домашние

Как Вы считаете : почему именно мандарины являются самым новогодними фруктами???

Анна Иванова
Это ещё с советских времен, когда экзотических фруктов был небольшой выбор. Ананасы, бананы, киви и т. д. не были в продаже. А мандарины из Абхазий как раз к новогоднему столу поспевали.
Татьяна Ятченко
Лучший ответ
а потому что в советское время именно в декабре завозили мандарины. Ассоциация. Запахи))
Мария Реуцкая
Мандарины это ассоциация солнышка.
Твоя Иллюзия
А для меня почему-то запах апельсин, сразу напоминает" Новый Год"! Даже летом когда дети чистят апельсины, у меня сразу воспоминания детства и праздника. Все таки раньше мы Новый Год ждали не много веселее, готовились к нему за месяц, настроение было всегда счастливое, в ожидании Нового года. А сейчас уже все в магазинах лежит свободно, пошол купил, очереди стоять не нужно. Подарки на каждом углу можно купить. А вот эти прекрасные апельсины, хоть на миг окунают меня в детство. Удачи!
Юлия Рыбникова
Потому то похожи на шарики которые на елку вешают и цвет веселый!)))
так заведено, что они именно зимой продаются
Юля Клейменова
Да это все оттуда пошло, из совковских времен.. . Других фруктов в это время года просто не было!
Екатерина П
Раньше мандарины завозили в магазины именно к Новому году, наверное от сюда и идет, что мандаринки Новогодние фрукты.
Anastasia Б
радость излучает оранжевый свет и запах цитруса-поднимает настроение! а, что еще надо в начале года? как начнешь год, так и проведешь!
S=
Saltana =)))
Они поспевают к ноябрю -декабрю. Хотя может где-нибудь в Австралии или Южной Америке они поспевают в другое время. Но к нам их везут, как правило из мест поближе. А ранше, так вообще мы не видели фруктов из разных экзотических стран, как сейчас. И довольствовались тем, что нам поставляли из бывших союзных республик. Так и повелось с тех пор, что мандарины стали самыми новогодними фруктами.
Katerina
Это пошло из советских времен, когда под новый год "выбрасывали" на прилавки дефицит. Народ давился в очередях, чтобы украсить свой стол. Цитрусовые из того же списка. В другое время их достать было тяжело. По крайней мере у нас.
Ими можна украшать новогоднюю елку )
Конечно же да!!!
Muhabbat Hemrayeva
Потому что новый год для мандаринов - сезон, когда они самые вкусные!
..veronika ..
а почему ёлку на новый год ставят? почему не пальму? или почему не кактус? или вообще ничего не надо, а? если поймёшь почему ёлка и про мандарины поймёшь
они спеют именно к тому времени)))
Алиса Павлова
Так принято я их люблю!