ИМХО́ или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (малыми буквами) — известный интернет-мем, означающий «по-моему» , «по моему скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).
[править] История
Возник в среде любителей фантастики (англ. sf.fandom), откуда проник в Usenet и распространился по всему миру. Сегодня это очень распространённая и известная аббревиатура.
[править] Иные расшифровки
Акроним, родившийся от английского «IMHO» реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря») , или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению») . Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю» ; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение — хрен оспоришь» . Относится к компьютерному сленгу.
Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Более того, указывает на то, что автор не до конца уверен в верности его заявления. Соответствует слову «по-моему» :
ИМХО, Интернет лучше телевидения.
По-моему, Интернет лучше телевидения.
Некоторые пользователи русскоязычного сегмента Интернет предпочитают использовать «ПМСМ» — аббревиатуру буквального перевода «По моему скромному мнению» . На форумах часто используют русское написание «ИМХО» , употребляющийся в первом значении — по моему мнению.
Область использования — эхоконференции, форумы, чаты, и другие (как публичные, так и частные) места для выражения своего отношения к какому-нибудь предмету. В разговорной речи встречается очень редко.
Существует русский вариант расшифровки «Имею Мнение, Хер Оспоришь» (или, «Имею Мнение, Хрен Откажусь» ) в этом значении акроним всё чаще употребляется молодёжью на форумах и т. п. , не знакомой со старыми фидошными выражениями, как предупреждение о том, что спорить с автором бесполезно. И другие варианты — «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа» или «Имею Мнение, Хочу Озвучить» , или «Имею Мнение, Хочу Отметить» и даже «Истинное Мнение — Хрен Оспоришь
Прочие дела домашние
что в интернете значит сокращение ИМХО или ИХМО
Извиняюсь, конечно - дочка подсказала: ИМЕЮ МНЕНИЕ ХРЕН ОСПОРИШЬ....
ИМХО - IMHO. In My Humble Oppinion. По моему скромному мнению.
Есть еще вариант: Имею Мнение, Хрен Оспоришь.
Но правильное - первое.
своё мнение
IMHO- In My Humble Opinion -по моему "скромному мнению"
Слышала также нашу версию- Имею Мнение ХйЙ Оспоришь:)))
ин май хамбл опиньон - по моему скромному мнению
русские трактуют как
имею мнение хрен оспорите
русские трактуют как
имею мнение хрен оспорите
"По моему скромному мнению"
имхо - это что-то типо "по моему мнению", кароч я сама не знаю точно) ) это сокращение от каких-то английских слов кажется...