Прочие дела домашние
Сегодня с коллегой поспорили....Рассудите....Она говорит, что если М и Ж не расписаны, то при рождении у них
детей, отцу надо усыновить своего же ребёнка, а для этого надо собирать десятки справок о доходах, здоровье и т.д....я говорю, что это не так (вроде!), но она мне оппонирует: а как тогда мужчина доказывает, что это ЕГО ребёнок, ведь так каждый может усыновить любого ребёнка? Рассудите....
если отец согласен, что он отец, ничего усыновлять не надо, а просто он пишет заявление в ЗАГСе, что ребенок его. и ребенка вписывают ему в паспорт. а ребенку в свидетельстве пишут отца. да, получается, что любой мужчина может стать отцом новорожденому ребенку. а вот если у ребенка уже стоит прочерк в графе отец, тогда надо усыновлять и собирать кучу справок
Если мужчина записан в свидетельстве отцом ребёнка, то не нужно усыновлять, всё и так законно)))
Отцовство признается в течение получаса в ЗАГСе по совместному заявлению матери и отца.
При этом не имеет никакого значения, является мужчина биологическим отцом ребенка или нет.
Читайте Семейный кодекс РФ, лучше с комментариями. Там все подробно написано)))
устанавливается отцовство безо всяких хлопот, заявление вроде заполняется, даже один папаша может это сделать.... получается так, что любого какого захочет если мать будет не против
Они вместе идут в ЗАГС и там по их заявлении оформляется свидетельство на отцовство.
не важно есть роспись или нет- мужчина идет и ставит в свидетельстве о рождении свою фамилию. И никаких справок и беготни))
По моему всё проще. Пойдёт в ЗАГС и запишет на свою фамилию. Мои родители расписывались когда мне 8 лет было, а я всегда была на фамилии отца, в свидетельстве оба родителя записаны.
если мужчина пришел в ЗАГС и сказал, что он отец этого ребенка и мама это подтвердила, то их запишут родителями. Ничего доказывать не надо. Вот если в графе отец у малыша будет прочерк, то тогда придется доказывать отцовство или просто усыновить.
женщина может записать любое имя в графу отец. а еще там, слышала, нужно согласие о том, что этот мужчина записывает ребенка на себя. а вот нужны ли какие-то дополнительтные справки - не знаю. работала в соцприюте для детей, знаю, что дети без отца и записываются при рождении по иной справке (какая-то форма номер 25). ублюдство и на документах.
думаю, кроме согласия, должно быть еще куча. и согласие как минимум нотариально заверенное. и это уже не отцовство, а усыновление.
Да так оно и есть
Оба идут в ЗАГС и его записывают отцом в свидетельстве о рождении..
в ЗАГСе оформляется свидетельство о признании отцовства.
Нужно будет усыновлять своего же ребёнка. Это правда.
Никаких справок. Я родила вне брака, пошли в ЗАГС, вместе со свидетельством о рождении выдали установление отцовства в этот же день.
Она указывает его как отца. Он просто пишет заявление в ЗАГСе на установление отцовства.
наверное придется усыновлять
Чушь собачья - речь вашей коллеги. Идут в ЗАГС и отец регистрирует на свою фамилию. Это все. Никому ничего доказывать не нужно.
Татьяна Клятченок
вот и я так говорю. но, получается ЛЮБОЙ мужик может теоретически так записать ЛЮБОГО младенца себе? так?
Раньше было так - к примеру мне 23 - меня мой отец удочерял, так как они в гражданском браке с мамой жили. Теперь кто в свидетельстве о рождении указан тот и отец. Усыновлять нужно только не своих детей!
Алинка Кравц
А мне 44 и ничего такого не было. В свидетельстви оба родителя,я всегда на фамилии отца была.
Отцовство устанавливается по ряду признаков.. . В том числе и при добровольном признании отцовства
да, в органах загса, для того чтобы в свидетельстве о рождении ребенка он был указан отцом - делается акт установления отцовства!
нет, просто со слов матери записывается всё в свидетельстве о рождении. Если только она укажет что отца нет (прочерк0 то потом надо будет ещё свидетельство об установлении отцовства, но для этого никаких таких справок кучу собирать не надо.
Да придётся усыновлять. У ребёнка будет свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Мой сын со снохой ходили записывать вместе, но у внучки всё равно два документа.
Свидетельство о рождении ребёнку такая пара идёт вместе выписывать в ЗАГС. Мужчина признаёт своё отцовство, а женщина его подтверждает. Из документов нужны паспорта и справка из роддома.