Прочие дела домашние

Вера в то, что всё будет хорошо - это оптимизм или наивность?Поспорила недавно. Рассудите.

Конечно - оптимизм!! ! Это как про тот СНЕГ.... И ведь получчилось же!!!
Олеся Дамаскина
Лучший ответ
Это оптимизм. А мысли материальны. Как настроишься, так и будет.
Нелли Алимбекова Вот и я так думаю
Добрый вечер!
это программирование будущего успеха
Вера всегда была . Без нее даже на мамонта в каменном веке не ходили : заклинания на удачу делали, поражая нарисованного зверя копьями . Так что ...без веры - никак нельзя, а вот без оптимизма - запросто ...мы ж не в Америке ...ходить и улыбаться ...ай эм файн ! )))
Жанна Окунева
Оптимизм - это позитивный настрой, вера в лучшее. Когда не даешь себе и другим отчаиваться, терять душевный покой. Это уже половина успеха. И конечно стараешься что-то сделать, чтобы все было хорошо. А наивность - это неинформированность, полное отсутствие опыта. Оптимист верит в лучшее, что плохое не случится. А наивный ничего не знает ни о каких подводных камнях, он все видит в розовом свете. Есть еще глупость, к сожалению. Она бывает похожа на наивность и оптимизм. Только оптимист верит в лучшее, наивный уверен, что живет в сказке, а глупый.... просто слишком глуп, чтобы о чем-то беспокоиться!)))
оптимизм это вера в то, что всё будет хорошо, а наивность- это вера в то, что вокруг всё хорошо.
наивность в большей степени.
многое зависит как от самого человека, так и от окружающих его людей.
Дык.. . оптимизм он от наивности ))))
Raushana Ibragimova
Нелли Алимбекова Привет, Подсолнушек!
Ты думаешь, у тётки, которой за сорок, может наивность сохраниться?
Нелли Алимбекова Ну да... бывают такие.
Я то про себя думала, что наивность с годами порастеряла ))
При аргументации ответа в споре надо кое что прояснить.

Говорят, что оптимист -- это хорошо информированный пессимист :))
В реалии тут важно понимание вера в хорошее - это просто глупая вера, что с тобой ничего не сллучится неприятного, ЧЕГО БЫ ТЫ НЕ НАТВОРИЛ .. или вера основанная на понимании КАК НАДО ЖИТЬ гармонично, чтобы законы природы были к тебе благосклонны :))

Вот наивность - это вера детская, что если ты натворишь всяких глупостей, а за тебя какие-то другие добрые люди все исправят.. . это все равно лучше, чем постоянное нытьё, что впереди все только хуже и кончится все быстро и мучительно :)) НО правильнее всё же, стремиться понимать миропорядок и жить согласно законам мироустройства. . то есть согласно законам Любви и Гармонии. . Вот тогда даже верить не надо в хорошее. . просто будет твёрдое знание об этом. .

Что касаемо людей и их веры. . что кто себе программирует, то тот и получает с той или иной степенью погрешности. . Поэтому в любых испытаниях оптимист будет себя чувствовать лучше, чем пессимист при таких же условиях. . а это уже не наивность, а мудрость! :))

Хотя, вопрос очень обширный и непростой. . об этом можно долго и много говорить. . Если интересно, пишите в личку, пообщаемся.
Просто огромное желание, чтобы было хорошо. Если в это верить и настроить себя на удачу, все сбудется.
Это оптимизм, потому что наивный человек может и наивно верить в то, что все будет плохо. Наивность - это просто неопытность, незрелость. Такому человеку что ни скажи авторитетно, в то он и поверит. С верой в хорошее это не имеет ничего общего, я думаю.
в разных случаях по-разному.
Layila Maksotovna
оптимизм
Я считаю, что оптимизм ))) Очень многое в жизни зависит от настроя человека ))) Если думать, что все плохо и сложно, все так по жизни и будет ) Думайте и настраивайте всегда себя только на хорошее ))) Это тоже самое, как говорят, что чтобы тебя полюбили, нужно самому себя полюбить )) В хорошее всегда нужно верить ))
Вообще-то наивность!
Наивность определенно, ВСЁ хорошо быть не может.
Оптимизм, лучше быть реалистичным оптимистом (сужу по собственнному опыту)
Верить в то что все будет хорошо, но не обязательно у Вас.
Наивность-это когда ты веришь что так и будет, а оптимизм-это когда ты сама себя настраиваешь на хорошее