Прочие дела домашние

поспорила с мужем, может я не права?(+)

Свекровь решила нам сделать подарок, но не посоветовалась с нами. КУПИЛА Нам в подарок на новоселье очень дорогой набор посуды и столовый набор на 12 персон, в общей сложности это стоит около2500 евро, и так как у неё не хватило просит мужа добавить тысяч 20-30 рублями! я в шоке! у нас сейчас идет грандиозный ремонт , муж вышел на пенсию, я в отпуске, каждая копейка на счету, и лишних денег просто нет, а свекруха ничего и слушать не хочет! настаивает чтоб взяли этот подарок, из за этого поспорили с мужем, я категорически не хочу таких подарков, а муж говорит что это не красиво по отношению к его маме(((( и что нужно взять....что делать не знаю? смериться и взять подарок, значит придется во всём себе отказывать и на всем экономить, или же на отрез отказаться от подарка? я считаю что свекровь не должна была так поступать, должна была хотя бы посоветоваться а не ставить нас перед фактом, или я не права?
Леся Скварко
Пожалуй, добавить уже нечего к сказанному...)) ) И, ведь, у каждой "стороны" ответчиков - своя правда. Да, на первый взгляд со стороны, кажется, не слишком мудро свекровь поступила, решив сделать такой вот сюрприз, и нечего потакать чужой глупости, но.. . не нам судить. Мы же не знаем мотивов ее поведения.. . Сложившихся правил Ваших семейных отношений тоже не знаем ...Характера свекрови.. . И многих других очень важных в этой ситуации моментов.. .
Зато, я, например, знаю, что мои "Старики" так напуганы кризисом, что хотят срочно приобрести на скопленные ими не очень большие деньги что-то полезное.. . А вдруг, и она именно с этой мыслью собрала все свои сбережения и решила не для себя..., а для Семьи, для Вас приобрести предмет роскоши (ну, как она это понимает) и хочет удивить, порадовать, "оставить память"... В таком случае, сама понимаешь, было бы жестоко как-то не поддержать ее ...
В общем, думаю, не нам воспитывать наших родителей.. . а вот наши дети, глядя на нас, учатся, как вести себя потом с нами.. . Поступайте так, как Вам с мужем хотелось бы, что бы поступили Ваши дети, если вдруг Вы в почтенном возрасте сглупите и окажетесь в подобной ситуации ...))) Не говори только, что ты застрахована от подобных глупостей; ) просто представь себе... .
Очень не простая ситуация, но верю в вашу с мужем мудрость и тактичность!)))
Анна Богданова
Лучший ответ
Прочитав вопрос долго думала и знаешь. . рискнула позвонила свекрови. . Так вот передаю, дословно ее ответ! ! Умная свекровь так никогда не сделает, зная в каком положение находяться ее дети, она наоборот эти деньги передаст им что бы оказать, пусть не большую.. . но ощутимую помощь. А это не подарок, а видимость ..для того что бы в будущем припоминать детям какая она хорошая, ничего для них не жалеет, а они ее не уважают! !

ЕЕ ОТВЕТ - НЕ КАКОМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ, ТАКОЙ ПОДАРОК СЧАСТЬЯ НЕ ПРИНЕСЕТ, ОДНО РАЗДРАЖЕНИЕ И ДОЛГО ЖИТЬ ОН НЕ БУДЕТ,, , РАЗОБЬЕТСЯ И ОЧЕНЬ БЫСТРО!!!
Аня Aleksandrovna Точно! Я тоже у своей спросила, она сказала также, слово в слово )))
Сделай себе сюрприз. Посиди с мужем немного на диете. А потом когда он озвереет от "вкусненького", закати скандал и разбей этот сервиз к чертовой матери. Я думаю тогда до него дойдет, что перед пенсией не нужно слушаться маму.
это что за подарок.. за ваш счет.. не я НЕ принимаю.. дорогие подарки.. и вежливо так и говорю.. так и скажи.. что тебя смущают.. такие дорогие подарки)))
Юлия Лебедева
Света, привет))) Я честно говоря, не понимаю подарков, на которые ещё и добавлять надо))) Считаю, что самый лучший подарок на новоселье-это бабульки.... деревянные, зелёненькие.... хоть китайская валюта.... но деньги))) Я за тебя)))
Привет, Ёжка!
Скажи, что вы точно такой же собирались купить ей на восьмое марта и не хватало ровно той суммы, которую она потратила. Как раз у неё в долг собирались попросить. Пусть оставит себе и ждёд вас в гости.. . на все 12 персон!
Вика Нюхалова
Добро, Красотуля!:)) Светлого дня тебе и твоей свекрови!:))))))))))) Ясно одно - этот подарок ничего хорошего в себе не несёт, одни отрицательные эмоции, негатив, неудобства в личной жизни, причём с обеих сторон. Ведь что получается, если ей не хватает, значит она собрала последние крохи, хочет чтобы и вы сделали то же самое, и ,,жить станет лучше, жить станет веселее, шея станет тоньше, но зато длиннее" - это же полный маразм! Она что, делает вид, что ничего не понимает или чисто тупит? Я прихожу к маме и говорю - Мама поздравляю тебя, но мне нужно, чтобы и ты внесла свою лепту в мой подарок для тебя - моя мама подумает, что я хитрожопый жлоб, пытающийся сделать ,,добро"за чужой счёт. Бредовей ситуации сложно представить, хотя наверняка и есть чё похлеще!:)) Всё самое плохое уже вложено в этот сервиз и это ещё не конец, и до конца своих дней вы друг друга будете вспоминать ,,добрым словом".Кому это нужно? Добавив денег, будет только хуже и это станет не подарком, а проклятьем. Пусть твой муж прочитает то, о чём думает народ, сделает правильный вывод, а он очевиден, и поговорит со своей мамой по душам, ибо не права она на все сто. И если она взяла деньги в рассрочку, не купив как я понимаю этот подарок, то пусть их вернёт, чтобы всем, и ей и вам было приятно общаться в дальнейшем друг с другом, а не сидеть на сухом пайке, проклиная сервиз, давясь из него, и друг друга. Думаю, что у твоего мужа, работника ФСБ, если я не ошибаюсь, должно быть логическое мышление и именно он в первую очередь, просто обязан разрулить эту дешёвую, и в то же время ,,дорогую"ситуацию. Захочет добавить, соглашайся и затяни ЕГО ремень потуже, во имя его мамы корми его одной перловкой:)) Только я считаю, что здоровье, благополучичие и добрые отношения не должны ставиться на весы с материальным и явной ошибкой его мамы. Надо понимать, что мама конечно же хочет как лучше, но ведь и дураку заранее видно, что получится как всегда. Только полный кретин, что хлеще простого дурака, не увидит этого! Вроде всё.Добра и понимания вам и твоему мужу с мамой, в первую очередь! Разрешите откланяться, Красотуля!:))))))))))
Natalya Suprotivina
Свет, конечно ты права!! ! Но будешь настаивать на своем - поссоритесь с мужем.... Если он поймет и сможет объяснить маме, что в данный момент вам не по карману такие "подарки" (за которые еще и доплачивать нужно) , тогда уж и ты подключайся объяснять ей это....
Tanya Safatyuk
Хм ...((((
А что тут сделаешь, Ежуня . Свекровь уже купила ( дурь, конечно, но изменить ничего нельзя ). Муж принял решение доплатить не смотря на ваши фин. затруднения ( не логично, но ...спорить ...не стоит, наверное ) . Что делать? Высказать свою точку зрения и ...раз не можешь ничего изменить, изменить отношение ( свое ) к этой ситуации .
Свет, солнце, ты бабулю не перевоспитаешь ( в виду ее возрастных причин ) ...не трать нервы, пусть все идет как идет .
Что бы я сделала в подобной ситуации? Высказала бы мужу свою точку зрения и ...оставила все как есть ...правда, попробовала бы поторгаваться, попросив " мою долю подарка мне " принять по частям ...поняв мое не очень легкое на сегодняшний день материальное положение .
А как она могла купить, если у нее денег не хватает? А если уже купила значит деньги есть. Хочет пусть дарит, но не доплачивайте. У вас это не предмет первой необходимостью. Светочка, обыграй это как-нибудь без скандала, например, скажите "Мы бы рады да у нас реально нет денег!!! ". Стойте на своем, что их у вас нет. Или еще какой-нибудь ход.
Muslimanka Uhti
Леся Скварко Привет Витаминочка!:))
Леся Скварко точно не знаю, но по моему как-то в рассрочку...
Права, но о этого не легче. У мамы явно склинило. Ну на фига вам этот сервиз. Не солонка же... такие деньги. У старых людей бывает такой заклин, память поколению оставить. Ничего с этим не сделаешь, особенно если учесть что ты человек не злой и не черствый. Конечно придется затянуть поясок, Светунь... дурь полная, но иначе нельзя.
да уж. . тяжелый случай. А сами вы бы купили такой дорогой набор? Обидно конечно доплачивать, да и не вовремя, но намерения то хорошие.. воистинну, для вашей свекрови, благими намерениями вымощена дорога в ад.. . а хотела ведь обрадовать.. я бы подарок всё же взяла. Ёж, ну ты ж мудрая женщина, выкрутишся!
Ёжичка, я тоже считаю, что ты права. И с Синеглазкой согласно -радости от такого подарка не больно много.
Но.. . Если сейчас перессориться с мужем, со свекровью совсем хреновое новоселье получится.
Постарайся мужа перетянуть на свою сторону. И вдвоём объясните маме, что не нужен такой подарок, что момент не подходящий.
Если же убедить не получится, придётся потуже затянуть поясок, утешая себя мыслью, что едите теперь из "королевской посуды".

Моя свекровь никогда не утруждает себя поиском подарка, дарит всегда деньги, поэтому советчик из меня "аховый"
Gulustan Abbasbeyli
в общем-то она должна была посоветоваться, но раз уж так, то вы должны взять и поблагодарить
Ирина Доброва
Если у Вас муж уже вышел на пенсию, то свекрови сколько? за 70?Ни фига бабуля дает за 2500 евро сервизы покупать))))
Леся Скварко мужу будет 9, а чужие деньги я не считаю....
Привет дорогая! Я не буду много писать, но поддержу друзей, они во всем правильно советуют, а ты уже решай! Я с руками и ногами за Синеглазку, ВИКА, все правильно. Желаю тебе по скорей решить этот не приятный инциндент. Удачи и всего тебе доброго!!!!
Пусть излишки себе оставит. А раньше такие шутки из посылторга пиходили.
Дарёному коню в зубы не смотрят !!!
Пошлите эту ''вторую маму'' куда подальше с такими подарками!
Галина Ильина
Светик привет! Вот бы всем таких тещь и свекровок! Честное слово! Ведь она хотела сделать Вам подарок от всей души и тем более довольно таки дорогой подарок. Не огорчайся и ее не огорчай. Ведь деньги и шмутки такая мелочь, когда дело касается отношений, а тем более отношений родственных. Обрадуй ее и сделай приятное супругу, согласись. Ремонт ни куда не денется, а вот радость будет настоящая неподдельная. Согласен с тобой, что она сделала ошибку, не спросив Вашего совета. Но ведь это был добрый, светлый порыв с ее стороны. Желание сделать Вам добро и порадовать в первую очередь тебя, ведь для мужчины нет разницы из чего кушать лиж бы было чистым. Прояви свою мудрость (в которой я ни на грамм не сомневаюсь )и поступи правильно. Удачи тебе и отличного настроения !
Права. Прежде чем делать такие подарки надо советоваться. И откуда у свекрови такие деньги? Если Ваш муж уже пенсионер, значит и она, мягко говоря, не молода)).
Леся Скварко мужу будет 49
Леся Скварко не в моих правилах считать чужие деньги....
Трудно сказать.. .
Может, стоит принять подарок?
И отношения не портить и кушать из обалденной посуды?
Права!! ! Но.. . Муж сам должен с этим разбираться, тебе надо остаться сторонним наблюдателем!
Муж добавил, свои деньги.
А мать он уважает. Когда всё утихнет.. тогда и поговорите с мужем на эту тему, убедите, чтоб в следующий раз... всё таки вас спрашивали.
Тяжёлый случай! Я бы не взяла.
так она его ещё не взяла? хотя если тёща похожа на твою аваторку то ей могут и бесплатно отдать...))
нельзя ставить мужа перед выбоом....
Глупо советовать что-либо со стороны.... Со вчерашней ночи бродит твой вопрос в моей голове.... Была у нас почти такая же ситуёвина, собрались мы все втроём и поговорили по душам.... Неприятно было вначале, зато осадка не осталось. Что ж, мой взгляд: ты права, это бесспорно. Но! Ситуацию должен разрулить мужчина. (Насколько это хреново для него, вполне отдаю себе отчёт, т. к. сам частенько попадаю под перекрёстный огогнь :) ). В желании мамы осчастливить своих детей кроется какой-то жуткий эгоизм, просто сыну нужно ей тактично сказать об этом. Ты выскажи мужу своё мнение на этот счёт, а решает пусть он САМ, ибо мужчина, взявший женщину в жёны, берёт на себя ВСЮ ответственность за дальнейшее совместное проживание. А для себя реши: готова-ли ты принять ЛЮБОЕ решение своего мужчины (т. е. признать его право решать самому) или же противопоставить своё личное мнение (т. е. признать несостоятельность своего мужчины) .
Муж говорит, что это некрасиво по отношению к маме.... Если бы это было красиво по отношению к вам... .
Удачи вам в решении этого нелёгкого вопроса...
да конечно она не права, что это за подарок за который нужно платить.. хм... скажите денег нет, если хочешь мама дари половину сервиза на 6 персон.. например, может она тогда поймет, мне кажется нужно ей как-то показать... а то она так и не поймет.. да и зачем вам такой дорогущий сервиз.... глупость какая-то со стороны свекрови, хочешь дарить так дари.. а не проси денег чтоб купить такое...
Ты права на все сто. Свои идеи каждый должен оплачивать сам. И потом что же, простите, это за подарок такой, за который надо самим доплачивать, причём нехилую сумму?
конечно правы.. на фиг он вам тот сервиз на 12 персон. тем более когда ремонт.... отказывайтесь но только мягко как нибудь посторайтесь...
а я бы взяла, насколько я понимаю 30 тысячь это долларов 100, так это ничто по-сравнению с 2500 евро. нельзя обижать свекровь, она старалась для вас. вы же сами никогда не решитесь на такую покупку. или послушайте предыдущий совет-часть сервиза пусть вернёт в магазин, а вы пообещайте, что потом, после ремонта, вы постепенно эту часть выкупите.
Angelika Novikova
Елена Поддубская Вы неправильно понимаете. 30 000 руб. это не 100 долларов, а около 1000.
пусть часть сервиза на 30 тысяч вернет в магазин
Оксана Н*
лучшеб денег дала я думаю ваша любовь была бы взаимной.
Ма
Марта
Как-то на подарок это не очень похоже. Вообще, надо бы отказаться, а то мало ли ей в голову ещё чего придёт подарить...
Вы полностью правы.
нуу а в следующий раз вообще ни фига не подарит)))
Конечно, права. .
Но ради мужа.. стоит принять подарок.
А ещё просто улыбаясь поблагодарить.. это память. .
И это мама мужа:)
Считайте, что за 20 тыс руб приобрели шикарное фамильное.. .
После грандиозного ремонта сервируйте стол только этой посудой, чтоб всё было эстетично и зашибенно! А старую выбросьте или свезите в домик в деревне. Всё равно уже не отказаться никак, не испортив отношения и со свекровью, и не заронив недобрые мысли о ваших душевных качествах в сознание мужа. А 20 тыс (договоритесь на требуемый минимум) пусть муж и заработает дополнительно.
Вы, однозначно, правы! Откажитесь, только вежливо! Поговорите с ней сами, наедине, думаю она поймёт! Удачки!)))
Va
Valentina
Что я знаю точно - так это то, что ссориться со свекровью нельзя, в любом случае. Подарок нужно принять, дабы не ухудшать и без того непростую ситуацию. Отказать в принятиии дорогого подарка - значит объявить войну свекрови. И испортить отношения с мужем.
Странная тетка, а не практичная какая.. . У детей ремонт, а она им посуду почти за сотню. Это конечно мама мужа, но совсем без понятий она у вас.. . Если она еще не купила его, то откажитесь на отрез и дело не в обидах, а в приоритетах. Намекните ей, что вам сначала нужно ремонт доделать, а уж потом о новоселье думать.
Вы правы... но я бы взяла. Куда же она теперь денет этот набор? нет, тут выход - брать, и пусть свекровь не права.. иногда нужно идти на жертвы.