Прочие дела домашние
Были ли у кого конфликты с престарелыми родителями? (см. внутри)
Маме 78 лет, мне 43. На новый год поссорилась с ней, потому что постоянно указывает что мне делать, как и не сдерживает себя в эмоциях, может легко послать на три буквы. Ну я и не выдержала, все высказала. Ведь у меня кроме нее есть работа, семья и я не могу успевать делать все лишь по ее указке, по ее режиму. Ведь и отдохнуть хочется. Что мне делать? Первой идти на примерение или нет? Устала от нее ужасно. Но и чувство вины гложет теперь.
ох, как я вас понимаю. у меня та же история с моим папой. бывает, из-за какой-то ерунды наорет, наговорит гадостей, я, естественно, обижаюсь, иногда и отвечаю тем же, потом какое-то время не общаемся. как правило, я все равно первая иду на примирение, даже извиняюсь (ясно, что не за что, но он это любит) . все-таки он одинок, сидит там как сыч, жалко. стараюсь не принимать его "выбрыки" близко к сердцу, хотя конечно тяжело от близкого человека выслушивать всякую чушь.
Это вечные конфликты поколений)))
Я бы позвонила... Мои родители ОЧЕНЬ давно воспринимают меня как взрослого человека и ОЧЕНЬ редко дают советы
Это старческое, к сожалению. И нетерпимость, и эгоизм ((( И никакие доводы тут не помогут, в лучшем случае- медицинские препараты.. .
Уж чем-чем, а чувством вины вам не стоит угрызаться. Невозможно ради престарелых родителей пожертвовать всей своей жизнью!
как подумаю, какая я стану в таком возрасте, и не ругаюсьс ними, зачем, нам так мало осталось вместе быть, надо ценить каждое мгновение, зачем спорить: не можете сделать, объясните почему не можете, или что сделаете позже.. . вообщем, вы уже взрослая, а компромисс так и не научились находить, тогда кто с вами будет его искать
конечно позвони первой. ну что же ты? т. е. Вы? родители уже пожилые. с ними всегда непросто. но лучше позвонить и поговорить, чем потом мучиться, что не позвонила.... (вы ведь поняли, о чём я)
Конечно первой идти на примирение. Недаром же говорят "что старый, что малый". В таком возрасте хочется быть нужной, чтоб больше внимания на тебя обращали. Еще не известно, какими сами будем. Помиритесь, возможно мама тоже для себя многое поняла из вашей ссоры и постарается ни так вас донимать.
позвоните родителям, они в вас нуждаются
Правильно и сделали
помиритесь обязательно
мама старенькая, она живет Вашей жизнью, ничего другого у нее нет. Она любит Вас, и Вы это знаете. Выслушивайте ее и делайте так как считаете нужным. Спросит Вас почему не сделала как я сказала, ответите времени не было и тд
А вы слушайте ее указания - кивайте, соглашайтесь, а делайте по своему. Ругаться бесполезно - самой потом хуже от этого, просто у стариков нет своей жизни и они пытаются жить нашей...
у меня с бабушкой бывает так. помириться то конечно надо, но в будущем себя контролировать, то бишь маму слушать, а делать все как себе хочется. хотя постоянные нравоучения правда очень бесят. я за 2 недели, проведенные с бабушкой, чуть не вздернулась. ну так мы и жили в одной комнате, что говорить.
я считаю что родители это самое главное в жизни... все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо... надо воспринимать близких таких какие они есть)) со всеми их заморочками) тем более она у вас уже в возрасте... помиритесь с ней)
Я скажу так- не бывает одного виноватого в конфликте, виноваты все участники, так как если кто то начал, а у другого не хватило ума остановится, то кто виноват?
Лучший выход- заранее выпив валерьяночки поговорить конкретно и по пунктам с мамой, обсудить все волнующие ее и вас вопросы, и тогда и ее гиперопека и ваше чувство вины уменьшатся.
У меня такая же ситуация! Но нужно с этим ми риться... Они все такие... старики... Я сначало поругаюсь ..а потом жалею их...
Как замуж вышли, так и нужно было отрезаться. У вас чувство вины, а мама уже и забыла.