Прочие дела домашние

народ, плиз:) срочно срочно:)

чем можно вывести ржавчину с железа, хз какое железо, чем нить из подручных средств:) буду премного благодарна!
ДХ
Дарья Хайро
2 548
Промыть железо в ортофосфорной кислоте.
После того, как основная ржавчина растворится, почистить предмет стальной щёткой, затем обработать наждачкой и отполировать вручную или шлифмашинкой.
Татьяна Синяева
Татьяна Синяева
1 376
Лучший ответ
ты же мертвый демон.
какая у мертвых срочность.. .

ржавчину специальными средствами сводят, хотя я ребенком ее снимал, сдуру оставляя детали веломеханизмов в солярке.
Дарья Хайро Лёвыч, ну чего ты загрустил:))) у нас в аду тут носятся все как угорелые, вот сковороду надо отчистить что бы зажарить очередного грешника!:) спасибо большое, но солярку думаю юзать не айсно:)
Пятна от ржавчины.

Эти пятна состоят из окислов железа, на светлых тканях они имеют оранжевую окраску и глубоко проникают в ткань. При длительном пребывании на ткани ржавчина разрушает волокна.

Выводят свежевыжатым лимонным соком. Намоченное соком место проглаживают горячим утюгом через ткань, затем еще раз протирают ваткой, смоченной лимонным соком, и промывают теплой водой.

Можно воспользоваться уксусной или щавелевой кислотой (1 чайная ложка на стакан воды) . Нагреть раствор почти до кипения, на короткое время опустить в него ткань с пятном и тщательно промыть, добавив в воду щепотку питьевой соды или нашатырного спирта. Если с одного раза ржавчина не исчезнет, ткань с пятном опустить в раствор несколько раз.

Пятна ржавчины с белых тканей можно вывести еще таким способом. Ткань с пятном опускают в 2%-ный раствор соляной кислоты и держат, пока не сойдут пятна, затем ткань хорошо прополаскивают, добавляя на каждый литр воды по три столовые ложки нашатырного спирта.

С цветных тканей их выводят смесью глицерина, мыла и воды (1:1:1). Ею надо натереть пятно. А через сутки вещь надо выстирать и прополоскать.
Larysa Zachepylo
Larysa Zachepylo
5 695
Дарья Хайро эт конешн, пасип за инфу, но все таки мне с железа её вывести нуна:)
Да какое то средство продается в хозяйственных-Для удаления ржавчины.
О_
Оксана ________
2 494