Прочие дела домашние
Дорогие Семьяне! как Вы относитесь к тому,что в некоторых семьях принято...
так,чтобы внуки своих бабушек и дедушек называют по ИМЕНИ - ОТЧЕСТВУ или просто по ИМЕНИ? Как считаете-разве это НОРМАЛЬНО?
не знаю я бабушку называю бабушкой, маму мамой, дедушку дедушкой и папу папой... .
вот это нормально, а по имени-отчеству пережиток прошлого....
К каждого свои заморочки)))
Я знаю семью, где и родителей дети называют по имени-отчеству и на Вы. Серьезно.
Моя когда маленькая была сама начала звать Галя, Слава, даже прадеда 80-летнего просто Васей звала.
Потом подросла и перестала, и теперь они для нее дедули и бабули.
Только "бабушка и дедушка"!
Та ну как чужие люди.... нет у нас Бабуся и все тут)))))
Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО НЕНОРМАЛЬНО, А КОГДА родителей по имени-еще более ненормально
ну не буду же я обижаться на внучку за то, что она единственная зовет меня моим настоящим именем! никто ее не приучал, начала в 2 сама .,при этом мужа, и вторых бабушко дедушек именует с приставкой дед и баба
Раньше родителей величали по имени, отчеству.. видимо ностальгия ушедшего времени.. или самооценка растет от величавого обращения..
У нас так не принято. А у кого так - это их дело.
мои свекровь мою зовут бабушка, бабуля, бабулечка. а моих родителей баба Вера и дедушка. а по-другому я чёта и представить не могу...
Мне не нравится, но со своим уставом в чужой монастырь не лезут.
ну это вроде как на равных.... но в моей семье бабушка бабушка мама мама....
зовут бабуля и дедуля
Американизируемся. да пусть хоть как называют лишь бы любили и видеть их почаще.
вот я тоже иногда об этом думаю. как это, я бабушку-бабушкой называю и никак иначе. а по имени-дико как-то ну что бы я ей сказала, валя, привет? как дела, Валя? ? бред! должна быть субординация!
неее, мы с родней без этих прибабахов.. . и все нормально, всех уважаем.. . но на ты.
нет.. я тоже встречала много таких людей.. даже маму с папой по имени называют... я считаю, это не правильно....
да дебилизм очередной..
Вот когда вы доживете до внуков вот тогда и задайте СЕБЕ этот вопрос! А там посмотрим.
а как их еще называть??
Не нормально было то, когда наша бабушка просила нас-внучек -называть её "бабуля Евгения Фёдоровна" и на ВЫ. В конечном итоге её мы никак не называли и редко навещали. А другую бабушку с удовольствием и любовью и до сих пор зовём бабушка Шура и на ТЫ.
Я одних звал "Баба" и Деда",а других до самой смерти по имени отчеству и на ВЫ. Угадайте кто меня больше любил, а кого я больше любил и уважал?
В нашей семье так не принято. Мне кажется, что по имени-отчеству слишком официально, а просто по имени - фамильярно.. . Просто "бабушка" и "дедушка" звучит гораздо приятнее))) )
Но в некоторых семьях дети родителей на Вы называют.. . Мне кажется, что это тоже не совсем нормально.
Но каждому свое, конечно.
В интеллигентных семьях так иногда принято.. это нормально.. . Можете почитать литератрку, такую как детективчики Дарьи Донцовой, про сыщика Ивана Подушкина. .
Там есть ответ почему он называет маму Николетта))
Это знаки уважения, прививаемые с детства. Ведь раньше и родителей на вы называли. И это не то что нормально, это правильно!
это уважение старшего поколения. Нормы морали.
Марія Замига
Это не уважение наоборот,когда ребенок из песочнице орет бабушке-Эй,Нинка дай лопатку.. Это просто очередные понты,связанные с тем,что бабушки и дедушки хотят быть всегда молодыми..и чтоб их ни кто не заподозрил
это говорит о "незрелости" бабушек и дедушек. не готовы они морально к такому именованию. молоды слишком
Я Считаю, Это не нормально. Сильно высокого о себе мнени я бабушка и дедушка, которые просят что бы их так называли. У нас бабуля и дедуля или бабушка и дедушка.
не по имени отчеству, как к чужим)