Прочие дела домашние

Все говорят "никто ничего никому не должен"-а зачем тогда вообще люди нужны друг другу?я про отношения...

у кого искать помощи, поддержки у трудную минуту если даже близкий человек "ничего не должен"? понятно,что нужно на себя рассчитывать.а нужны ли отношения, если человек будет рассчитывать всегда только сам на себя?
Саида Адаева
Ещё как кто кому должен, на самом деле. "Никто ничего никому не должен" - это девиз мразей после того, когда они всё, что могли - одолжили.
Гульнара Галиева
Лучший ответ
Это неправильно. Да, бывает в жизни всякое. И родители детей сплавляют, и дети родителей оставляют, и жена уходит, и муж жену бросает. Но разве помощь по обязанности не унизительна? Да лучше одинокая смерть, чем просить помощи у человека, который тебя не любит, сколько-бы ему чего ни досталось несправедливо. Обижаются пускай обиженные. Мы не ростовщики, чтоб добро в долг делать. Совесть у всех есть, и она обязательно испортит праздник жизни любому переступившему через нее.
Так делают не потому что кто-то кому-то что-то должен, а по порыву души, совести и чести.
эта фраза не про "трудную минуту", а про то, что это слово слишком часто звучит в повседневной жизни.. . "свекровь должна сидеть со внуками, пока молодежь догуливает недогуленное" - не должна.... "родители обязаны помогать финансово молодой семье" - не обязаны... . МОГУТ, НО НЕ ДОЛЖНЫ, НЕ ОБЯЗАНЫ.. .
муж/жена чего-то должны.... сделай так, чтобы он/она это делал/-а с удовольствием, а не тыкай ежедневно "ты должен, ты обязана"
а вот взрослые дети обязаны заботиться о пожилых родителях.. . как и родители о маленьких детях.... имхо.
Так говорит лишь чёрствый человек. Тот, кто думает, что всегда сам сможет справиться со всеми трудностями. Тот, кто не способен поддержать в нужную минуту никого другого.
так пусть говорят.. . делают то все равно по ситуации
Галина Яровая
Это основа, холодная и прочная, как бетонный пол. Вы же дома не по бетону ходите. В основе никто никому ничего не должен. В первый раз это меняется при рождении, когда человек становится должен матери за жизнь, заботу, потраченные средства и нервы. Пока отдаёт долги, он успеет назанимать у других людей. Можно в принципе всё отдать и быть свободным. Вот тогда и определяется суть человека. Никому не обязан, а можешь помочь. Что делать? Добрый поможет, урод скажет, что не обязан. Помощи можно искать где угодно. У любого приличного человека. Есть шанс, что поможет. Я не находил помощи только у подростков 18-22. Встречаются и среди взрослого населения гады. Но в остальном я много раз убеждался по жизни, что если в толпе попросить, кто-нибудь да откликнется. А близкий человек сам поможет. Сам спросит, что нужно. Никто не должен, но некоторые могут и рады будут помочь.
Ольга Губарева Если человек вам не помог, это не значит что он урод. Скорее вы урод, потому что ставите ярлык на человека, который просто отказался вам помочь, по каким то своим причинам.
Видимо слово ДОЛЖЕН воспринимается в штыки.. . Рядом должен быть тот с кем спокойно и уверена, что тебя поддержат, а иначе действительно ни к чему такие отношения.
Я не являюсь собственностью ни Родителей, ни Близких и Любимых, ни кого бы то ни было еще. Впрочем, и другие живут в этом мире вовсе не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Обвинять и мучить себя так же глупо и безнравственно, как мучить и обвинять других. Любовь и мудрость смотрят выше справедливости. Я люблю наблюдать природу. Она прекрасна, хотя несправедлива абсолютна
эти слова возникли, когда люди потеряли остатки совести и чести....
лена нас еденицы, но все таки согласись, есть ситуации когда ты, я, он применим эту фразу, т. к. люди порой пользуются добротой и начинают требовать слишком многого!!!
по сути не надо ждать от человека хорошего если ты ему сделала хорошо! если расслабишься нападут со спины! не будь наивной детка!
Каждый сам для себя решает что и кому он должен! А в отношениях не может быть слова "должен" в них всё идет от сердца и души а ваша душа ни кому не чего не должна .