Прочие дела домашние

Ночник правда вреден для глаз?

Когда темнеет, мы в основном включаем ночник, но там не ночник, а просто три лампы в шкафу, все видно, но яркости нет, как от люстры. Вот мама мне сделала замечание, что я так порчу ребенку глаза. Это действительно так? Я что то даже не подумала. Спасибо
Юлия Осович
Раньше так считалось, а теперь, я слышала, вроде бы врачи пересмотрели этот вопрос и решили. что вреда нет, просто глаз приспосабливается к низкой освещенности, расширяя зрачок. Но высокая освещенность полезна для хорошего психологического самочувствия, для борьбы с депрессией. Но спать лучше в темноте.
Галина Лебедева
Лучший ответ
Если читать, писать при таком свете, то да.
Елена Беседина
выключаю ребенку свет совсем. сама не могу спать при свете. ни при каком.
Ночник- на глаза ставишь?? ? Обычно под кровать...
Юлия Осович и не под кровать, и не на глаз, не угадали) з.ы. нашли чем приклеить эту штуковину к ванной?
Конечно вредно!! !

Сколько часов в сутки мы находимся при электрическом освещении? Много, и не сосчитать. И дома, и на работе… . везде. Специалисты Университета Гарварда проанализировали его влияние на здоровье человека.

Оказалось, что пребывание при электрическом свете в последние вечерние часы перед сном или при включенном ночнике во время сна уменьшает продукцию мелатонина в головном мозге.
Мелатонин — это гормон, который регулирует ритм сна и бодрствования, терморегуляцию (уменьшая температуру) и артериальное давление (снижая его) и метаболизм глюкозы в организме. Все это — очень важные процессы. Существуют исследования, изучающие свойства мелатонина в качестве лекарственного средства при бессоннице, гипертонии и раке.

В проведенном американскими учеными эксперименте, который продолжался 5 дней при участии более 100 добровольцев, испытуемые находились при электрическом освещении по меньшей мере в течение одного часа перед сном или в течение всей ночи, но уже при слабом свете ночного светильника. Параллельно каждые полчаса у них измерялся уровень этого гормона в крови. Оказалось, что действие электрического света уменьшает его продукцию наполовину.

Авторы этой работы считают, что хроническое снижение производства мелатонина в организме человека увеличивает риск развития многих опухолей (в том числе — молочной железы) и сахарного диабета 2-го типа. В направлении изучения механизмов влияния мелатонина на развитие этих расстройств должны проводиться новые исследования, сообщает Европа Пресс.
Аяжан Серикжан
если свет падает в глаза или обходится на уровне глаз ребенка, то да
Если ребенок в это время читает или рисует, то конечно лучше свет поярче включить.