Прочие дела домашние

Недавно прочитала, что жалость разрушительное и вредное чувство (вопрос внутри)

Жалеть вредно. себя, других. Ну в таком, например. смысле. ребенок плачет, не хочет вставать рано утром, мама его жалеет, он пропускает школу, и, если это система, то вырастает лодырь. Жалеть себя нельзя. Например, ах, я бедная, несчастная. Мне так горько, что я сейчас выпью бутылочку пива, авось мне станет легче. Я задумалась, а ведь, действительно, жалость вредное чувство. В какой-то степени. Как считаете?
Ирина Гурова
жалеть себя - значит позволять себе бездействие. жалеть других - значит также бездействовать, но при убеждать себя в отсутствии эгоизма и равнодушия к чужим проблемам. жалость действительна вредна. другое дело сострадание. страдать вместе с человеком – это значит вместе делать так, чтоб не страдать.
Таня Татьяна
Лучший ответ
Ирина Гурова Там пишется, что и сострадание вредно. И сочувствие. дескать, зачем страдать и чувствовать негативные эмоции вместе с страдающим. Надо чувствовать позитивные эмоции.
Типа, отрицательные эмоции вредны. Блин, ну а как, если кто-то тонет, а ты не можешь спасти, то стоять и спокойно, улыбаясь, смотреть?
Короче я не вкурила, чего имел в виду автор.
считаю что все хорошо в меру. мне не придет в голову жалеть ребенка которому лень вставать в школу)) )

а вот котенка голодного накормлю своим обедом и ему хорошо и мне для фигуры полезно!!!
Залия Нурекешева вот и я говорю, что жалость разной бывает
Люблю-жалею.... это были слова синонимы на Руси. Жалеть надо, кто ж ещё пожалеет, как не мамка, но и объяснять надо, что образование обязательно и необходимо и что... мамке-то на работу надо ходить. Себя жалеть незачем-мы взрослые люди и мы можем менять свою жизнь к лучшему, было бы желание
лучше придерживаться золотой середины.... все хорошо в меру
Заметил, что когда жалеешь людей, то они потом часто жестокими становятся. Ровно относись, не жалей, но и не дави.
Ирина Гурова И я такое заметила. жалеть - это в какой-то степени развращать.
Жалость к себе вредна, кто бы спорил
А если других не жалеть, то жизнь совсем хреновая будет
жалость разной бывает! если жалеть бездомных детей, животных, то это нормальное чувство, а вот если например, жалеть супруга, который пьет безпробудно, но тебе жаль его выгнать, то это уже нехорошо
Дарья ;)
Всё правильно. Ещё мой отец говорил мне, что жалко у пчёлки в жопке. А вот сострадание вещь очень хорошая.
Юля Богданова
Жалость не плохое чувство, если она не рядом с попустительством. Можно пожалеть ребенка, посочувствовать ему, но позволять пропускать школу нельзя.
Криsтина) *
жалость действительно чувство вредное.
жалость унижает.
надо не жалеть, а быть внимательным и милосердным.
Жалость к себе недопустима
Жалость как бедность. Но ребенка я жалею и ничего тут не поделаешь.
всё верно. Я уже давно это поняла сама. Жалость и сострадание разные вещи.
Но своего маленького ребенка не получится не жалеть. Когда он падает, плачет, льет горькие слёзы, обнимает маму, ну как тут не пожалеть? Против природы не "попрёшь"
Катя Шаламова
Раньше на Руси вместо ЛЮБЛЮ говорили ЖАЛЕЮ тебя. Как думаете почему? Наверное, любовь и сострадание неразделимы. По мне - надо и пожалеть в определенные моменты, но и потребовать уметь. Тогда ребенок (да и взрослый) будет чувствовать ваше сопереживание и ему будет легче пережить трудную минуту. НО ни в коей мере не позволять распускать нюни при каждой мелочи - вырастить слабак и нытик.
Во всем нужна мера!
жалость в разумных дозах полезна
жалеть значит воровать у себя, а жалеть других-губить их
Ирина Гурова Почему так думаете?
Жалость - это не чувство, если что! )))) Ну правы, да! Жалеть не надо! Ни себя, ни других! )))
Как же часто в наше время любят подменять понятия! Можно одним словом назвать совсем разные вещи-и готово: используй ситуацию в своих целях-и все правильно!!! Еще в начальной школе объясняют различия между внешне похожими действиями. А эту трактовку слова "жалость"использовали во времена революций, когда "брат на брата".
Ирина Гурова Не поняла. Поясните, пожалуйста.
Жалость-чувство неоднозначное. В разных ситуациях оно имеет различный результат, надо уметь определять когда польза, а когда вред. А совсем без жалости жить нельзя, тогда мы превратимся в зверей...
зачем рассуждать на эти темы, если есть проблема, то лучше ею заняться, а не мусолить мысль о том, поможет мне то, что я себя или кого-то пожалею!
Юля Ушакова
Ирина Гурова Проблем много. Нас как-то так воспитали, что жалеть - это хорошо. Меня во всяком случае. А сейчас или времена изменились, но так получается, что жалость плохим оборачивается.