Прочие дела домашние

Как правильно рассадить приглашенных гостей за столом, если многие не знают друг друга?

У меня так часто бывает, потому что общаюсь в трех разных компаниях, которые друг с другом никак не пересекаются. Идеальный вариант, конечно, собирать эти компании отдельно, но я уже устала каждый день рождения как свадьбу играть. У меня есть одна подруга - она мертвого разговорит и заставит хохотать до слез. Её сажаю между самыми "зажатыми" незнакомцами. Один из кумов любит рассказывать длинные, нудные истории без начала и конца. Мы их называем "рассказами про дворника", потому что мифический дворник фигурирует почти во всех его байках, но он ни разу так и не добрался до сути. Вот его я сажаю между самыми ужасными болтушками - они друг другу рта не дадут раскрыть. Мужей и жен безжалостно разлучаю, чтобы под руку друг другу не ворчали и рюмки пропущенные не считали.
И вот так, чередуя знакомцев и незнакомцев, вовлекаю всю разношерстную компанию в общую беседу. Еще всякие игры практикую, пока все не обожрались и не сильно захмелели, тут уж все волей - неволей перезнакомятся. Детям не место за взрослым столом, где и анекдотец пошленький проскользнуть может, и крепкое словцо.. . Им я обычно накрываю в другой комнате, оставив за старшего самого уравновешенного ребенка.
***аленка ***
Лучший ответ
где? на свадьбе тогда за отдельные столы по родне старых отдельно молодых отдельно и не забудьте смешать по половому признаку
Сами пусть рассаживаются...)))
Nata I
по росту, возрасту и весу
Юля Брянцева
Пропускать к местам за столом через пару подносов с налитыми рюмками. А дальше сами разберутся. А вообще все эти проамерикосовские привычки указывать места за столом разными табличками только напрягают и добавляют официозности, что никак не может положительно влиять на расположенность к знакомству и дружеской беседе.. . ИМХО
вы то их знаете? по возрасту, по интересам, теть рядом с дядями.... холостых с незамужними и т. д.))))
позволить им самим выбрать себе место, или положиь на тарелку карточку с именем гостя а лучше всего шведский стол
может кто кого хоть разочек видел, их рядышком и сажайте... А так после первых трех, уже все друг друга узнают.)))
Ruzanna Nazaryan