Прочие дела домашние

Я сегодня немного в шоке. Скажите ,в вашей детской поликлинике такие же правила?(вн)

Педиатр дала карточку ребёнка на руки, сижу листаю перед кабинетом другого врача. Тут подлетает медработник пол-ки, выхватывает из рук карту и талон и сообщает, что читать карту нельзя и она передаётся врачу работниками регистратуры. "И кто вам дал карту? Почему педиатр? Сейчас она получит за это!" Я , мля, что не имею права прочитать карту своего ребёнка? Что за правила установила главврач? Это вообще нормально? Как у вас в пол-ке? Я раньше карту и домой забирала, а сейчас и почитать не могу?)))
Is Aika
Дурдом какой-то, я бы посетил главврача поликлиники, пусть мне покажет такие дивные правила в письменном виде. Я больше скажу, что я имею полное право карту забрать своего ребенка и отнести например в какой-нибудь медицинский центр, где мой ребенок будет проходить осмотр или лечение.
Sv
Svetlana
Лучший ответ
Ужас какой! У нас ещё не так. На прошлой неделе читала нашу карту, перед приёмом врача, и даже забрала её домой, т. к. она мне нужна была для консультации у другого врача.
Makpal Bissenova
Да, точно так же. На этот счёт даже постановление какое-то есть.
Ольга Сычук А если ребенок проходит медосмотр в школе в другой поликлинике, куда назначила школа осмотр и всем классом ,то обязаны выдать карту на руки для такого мероприятия .
то же самое. только мне все равно, че у них там можно, чего нельзя.
брала смотреть - увидела, что ребенок мой вообще ни разу не болел за 2 года. страхуют себя от врачебных ошибок, истории все "чистые".
пожалуйтесь на такое хамство в горздрав или как он там называется.. . что это такое вообще за беспредел у людей из рук вырывать карты?. . не сидите молча, я вас умоляю!!.. сколько тут пишут о подобном и в итоге "а че я могу сделать? "... ну, так надо их на место ставить или нет?. . мне даже представить дико, что там, где я живу люди могут позволить себе такое.. у нас вся "история болезни" хранится у мамы с ней и ходим не прием
- В соответствии с «Инструкцией по заполнению учётной формы №025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» , утверждённой Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. №255 медицинская карта амбулаторного больного является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение.

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития от 4 апреля 2005 года №734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» амбулаторная карта хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях – по населённым пунктам и алфавиту. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. Администрация амбулаторно-поликлинического учреждения может выдать по заявлению пациента копию медицинской карты или выписку из неё.
Потому что они там пишут, не то, что есть на самом деле...
Точно так же.. . У нас если и дают в руки, то сразу спрятать и что бы ни кто не видел. А читать можно стоя в туалете и при свечке))) ) что бы не засекли)))
у нас такая хрень во взрослой поликлинике.
Нина Баркова
У меня такое только в ЖК было, а в детской поликлинике всё, как обычно.
karlova.2012
Жалуйтесь главврачу. Конечно, вы имеете право знать все, что происходит с вашим здоровьем и здоровьем вашего ребенка.
не знаю, у нас только карточки на дисп. учете у врача хранятся, остальные на руках, вам надо было идти к зав отделением с жалобой
просто они приписки пишут. типа на патронат ходили, лекарства выписывали бесплатные и т. д. у нас в поликлинике на руки дают карту. и там я прекрасно читаю то, чего не было. оказывается к нам чуть ли не каждый день бегали после выписки из роддома. хотя были 4 раза всего. вот и не дают на руки, что бы кто-нибудь бучу не поднял. и во взрослой поликлинике так-же
не знаю, у меня она дома вечно валяется ...
но вечером у мамы спрошу, она в детской поликлинике работает
Is Aika Буду вам очень благодарна, завтра идти на прогревание, заодно хочу наведаться к главврачу по этому поводу. Если вам не трудно, напишите мне в личку. Огромное спс!
Мне их правила, как здрасьте, среди ночи. Когда хочу, тогда и читаю карточки своих детей. И домой могу забрать, и в областную поликлинику свозить показать, если надо. Но у нас правда такого дЕбилизма и нет, как у Вас. А вашим наверное есть, что скрывать.
Анна Давтян
это ппц. ВЫ по закону имеете право знать всю информацию, касаемо вашего ребенка.
Поднимайтесь к заведующей и пусть она вам покажет закон, по которому они работают. Далее, если с вами тот медработник обошелся грубо - добиться того, чтобы вставили звезды, да такой, чтобы письменное извинение! Совсем распустились, сволочи!!!
у нас такое было раньше во взрослой поликлинике. Потом люди жаловались и отменили. А в детской такого никогда не было, карточка у меня всегда дома. Но если такое введут, то точно карту не отдам, тут дело не чисто! А вы не спросили, почему не имеете права почитать карточку своего ребенка?!
у нас вроде пока не так. Карту дают на руки и иногда забираю домой. Украина
у нас дают. но вообще-то не положено. просто регистратору лень в кабинеты бегать.. . и уж по-любому тетка могла бы покорректней изъять карту-то (((
Svetlana а я бы фиг отдал,пусть жалуется на меня-флаг в руки,так даже лучше, так легче мне будет с главврачом беседовать,мне даже интересно стало,какие он приведет аргументы по поводу карты.
я свою сразу домой забрала.... а то у них есть случаи утери этих карт.... ну а вообще то не положено это все на руки давать... .
тетка вам нервная попалась... другая бы прошла и не заметила.
Маша Кармазина
вы имеете право получать информацию о лечении, заболевании, сделанных прививках в полном объеме, но вот форма получения данной информации....
это чтоб нас в неведении держать и писать туда всё что вздумается-мы же всё равно не узнаем что там. Хотя что за бредовая идея-это документ-медицинский и я лично хочу знать что у меня там написано что положено, а то вот так залечат и в суде потом не докажешь ничего.
**
* *
У нас такого бреда нет. Беру в регистратуре карту и всегда читаю перед кабинетом педиатора, надо же время скоротать и не я одна. Проблем не было ни разу. Да и домой брала, когда в другую клинику ходили.
это сейчас во всех поликлиниках так положено - на руки только выписку можно взять.. . :(
Нет вроде, не вырывали, у нас она дома хранится. Мы ходим по разным врачам, и в другую поликлинику, если успеваем записаться на приём к врачу, который нужен, и ничего, отдают на руки.
Gulya Mukhanova
Мне кажется потому, что врачей обвиняют в не профессионализме и неправильных назначениях, и т д, боятся, что Вы понесете другому доктору, а тот увидит ошибки, не дают, чтоб поменьше махали этими карточками. Хотя сами виноваты!
Рада Горелова
Так удобнее скрыть, что то, если что, не дай бог ((( Когда мама не знает, что в карте
Елена Хегай
Бред какой-то! Там наверно еще псих отделение открыли, так этот работник туда лечиться пришел!
бред какой то. Возможно чудные врачи чего то нахимичить решили - вот и распереживались. а так Вы имеете право на ВСЕ что касается Вашего ребенка
У нас такого нет... У нас 2 здания поликлиники и поэтому приходится иногда кататься к специалистом в филиал, карточки без проблем выдают, но спрашивают для чего и куда
Нет, четать Вы её можете, да и ксерить тоже. Это даже в правилах написана, другой вопрос еслиб вы читали не своего ребёнка карту.
Пожалуйтесь глав врачу!
нет такого не должно быть, вы обязаны знать о здоровье вашего ребенка все, я иногда забираю домой и ксерю ее, узнала, что и врач и медсестра "приходили" на осмотр, когда в это время их в глаза не видела. Просто карточка это документ, который нельзя терять, поэтому у них там все так сложно. А медработник поступил грубо, можно и пожаловаться.
впервые слышу! ! у нас вообще всегда дома лежит карточка. как идем в поликлинику, берем с собой и всё.
я не знаю, почему так. Нам в поликлинике карту на руки не выдают, а, если да, то под свитер и, чтобы никто не видел. А выхватывать из рук - дико! Вы вполне имеете право прочитать её! Это ваш ребёнок, вы имеете право знать, чем он болел.. . В общем, деспотизм это...
Да это потому что в карте ребенка совсем другие назначения при лечении мы уже с этим сталкивались. У нас в карте одно а нам на руки соввем другие препараты выписывали. так сказать ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ
Is Aika Ничего себе! А как вы поступили?