Прочие дела домашние

После посещения детской поликлиники возник такой вопрос (+)

Недавно были с дочкой в поликлинике, попали на прием не к своему педиатру, а к врачу с другого участка. Та перелистывая богатую историю болезни начала засыпать вопросами, а потом и советами. один из них был - не кутать С советом как таковым я согласна, и сама придерживаюсь этого мнения, но врач зацепилась за одетую на дочке ветровку, в которой она была в помещении. Мол, в поликлинике тепло, а она у вас сидит в ветровке. А я в недоумении, дочка у меня не маленькая уже - 7 лет, сама знает когда ей холодно, когда жарко. Мы зашли в поликлинику - она ветровку сняла, посидели, стало ей прохладно - она и натянула обратно. Так вот я не пойму, мне что нужно было запретить ей одеваться? Пусть мерзнет, но сидит в футболке, что ли? Именно это называется - не кутать? А я всегда считала, что нужно к ребенку прислушиваться.
Вообще-то в верхней одежде просто непрлично заходить в кабинеты врачей...
Ганнуся Ганнуся
Лучший ответ
Оксана Петровских Ну она как бы уже не верхняя, в зимнее время ее под пуховик надевали, и она за верхнюю не считалась. А весной вдруг сразу верхней стала. А летом, если в футболке прийти, то в кабинет голышом надо заходить, а футболку в гардеробчик сдавать?
Возраст 7 лет очень сложный . Идёт такой рывок в развитии малыша, что иногда даже родители не могут понять, что с ним, болен он или здоров, это период как бы репетиция следующего этапа - подросткового . В 7 лет меняются зубки с молочных на постоянные, меняются пропорции тела и в том числе нервная система . На месте врача я бы дала совет " кутать или не кутать " , а закалять . Для моего варианта - это в первую очередь ванночки для ног и душ, это даёт закалку нервным окончаниям, а также соляные тёплые ванны ( лучше с морской солью - если нет возможности вывозить малыша на юг на море ) . К сожалению сейчас не хватает специалистов невропатологов для работы с практически здоровыми детьми, но испытывающими временные недомогания связанные с проблемами проживания в городе и ростом организма . А так любой скажет, что ребёнку лучше на свежем воздухе и на природе расти, чем в каменных джунглях среди плохой экологии ...( Воюю со сватьей против синтетики из Турции, внучка постоянно потеет в ней, но её переубедить очень трудно !!!)
Оксана Петровских "К сожалению сейчас не хватает специалистов невропатологов для работы с практически здоровыми детьми" - боюсь что просто НЕТ специалистов для работы с детьми и с практически здоровыми детьми, и с хдетьми с хроническими/врожденными заболеваниями. Моя дочка, к сожалению, ко второй категории относится, тут вообще подход сугубо индивидуальный нужен, и те советы, которые практически здоровым на пользу, ей могут пойти во вред. А от нас врачи чаще всего общими рекомендациями отделываются. Так, лишь бы в карте отписаться.
у нас был доктор Осипов. Толковый дядька. Ходил по вызовам. А когда надо было идти к врачу, то прием вела пожилая тетка. Она всегда начинала фразу так. Просмотрит карту и говорит :"Я бесконечно уважаю мнение доктора Осипова, но.... ")))) далее по списку как говорится))))
даже и не думайте об этом, это она якобы говорит. как-будто очень толковую из себя ставит....)))))
Ольга Болгова
ой, да че вы обращаете внимание на такое. в 7 лет конечно она сама решает когда ей одеть ветровк уа когда снять!
Олька Олька
Кутать/не кутать можно новорождённых и детишек до года. А Ваша доча уже довольно взрослая и самостоятельная, что бы понять холодно ей или нет и одеть ей ветровочку или снять!
мдяяя.... Врач какая-то маленько того... Соглашусь с Злюкой, для врачей мамаши всегда идиотки почему-то.
Helen Light
.видимо врачу уже не чего было вам сказать...) по своему опыту скажу.. почему то педиатры любят матерей держать за идиоток...
Ольга Шевченко
к 7 годам надо прислушиваться.
если ребенку холодно пускай хоть в шубе сидит, а окружающие у нас любят сунуть свой нос куда не надо, прислушивайтесь дальше к желаниям ребенка
Не зацикливайтесь на ерунде. Было прохладно- она и одела.
Вы бы и сказали врачу, что ребенок ее надел 5 минут назад, потому что кому то жарко, а ей холодно. Теплообмен-то у всех разный!
;*
;excluzivozhka ***
Оксана Петровских Да что-то не хотелось с ней в дискуссию вступать... у меня дочь болеет постоянно и я этот совет слышу часто, вот у меня сомнение закралось, может я действительно неправильно к этому подхожу.
главная цель посещения дет. поликлиники-это здоровье наших детей, правильный диагноз и профессиональная консультация. а как одевать и т. д и т. п-каждая мама решает сама.
Вы мама и только Вы знаете, как лучше Вашему ребенку.
Мда.... девушка вам нечем занятся? Зачем какой то бред тут писать?
Оксана Петровских Глядика какой умный выискался. Так умом и блещешь. Не нравится вопрос, нефиг нос сюда совать.