Церковный подход:
Никакого церковного предписания относительно закрывания зеркал мы не имеем, однако традиция эта очень устойчивая и выполняется повсеместно.
Объяснения завешивания зеркал с точки зрения современного сознания до смешного наивны. Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась. Другой вариант толкования - чтобы покойный не напугал родственников. Есть даже поверье, что если человек увидит в зеркале покойного, то вскоре умрет.
Из сказанного видно, что завешивание зеркал нужно рассматривать как простое суеверие, не имеющее никакого значения ни для мертвых, ни для живых. Так многие и считают, однако на всякий случай зеркала завешивают.
Если абстрагироваться от традиций, суеверий и пр. а порассуждать, что зеркало всего лишь гладкая, блестящая, отполированная поверхность отражающая предметы, или конкретнее в быту предназначена отражать нашу внешность, дабы вовремя устранить изъяны, то в такой момент как смерть близкого она совершенно не уместна, просто чтобы не отвлекаться, потому на время похорон следует закрыть или убрать.
Прочие дела домашние
Почему в доме покойника закрывают зеркала? Это не церковное правило...
Чтобы его отражение и отражение горя на лицах не осталось в доме!
Что бы душа покойника не принимала зеркало за окно и не билась в него.
Душа улетает от тела на третий день, тогда и хоронят. А на 9-й день душа возносится на небеса к Господу.
Это народная традиция, чтобы душа не испугалась.
это суеверия, что бы не увидеть его отражение в зеркале!
Если не накрыть зеркало, туда попадёт душа умершего и самостоятельно уже не выберется.
Пройдёт время и умершему захочется крови. Он станет монстром и вскоре начнёт убивать.
Ведь это так ужасно - потеряться в чужом тебе мире без надежды на свободу.
чтобы душа не заблудилась
Издавна считалось, что зеркала могут впитывать в себя всю информацию по ту сторону жизни и вообще. . Это так сказать туннель к всякого рода обрядам ведь на Руси было гадание на суженого в бане да с зеркалами. . Поэтому зеркала закрывают для того что бы душа человека не заплутала и не осталась в доме, что бы обрела покой