Прочие дела домашние
Вопрос о церковных правилах
Мне довольно часто снятся мои покойные родственники. Иногда просто приходят, иногда что-то просят. Тогда я иду в церковь, ставлю свечи, пишу заказные записки. Заказываю молебны. Иногда говорят спасибо. Но тут я в тупике. Моя крестная покончила с собой. Она мне приснилась. Куда идти? Ее не отпевали, не придавали земле.
Солью вокруг себя посыпь
А я бы сходила и поставила свечку, т. к. верующая. Простите, а куда-то можно отнести цветы, к примеру?
как так не придавали земле?
вы понимаете, что вы - связующее звено между душами.
идите и молитесь за нее.
самоубийство - самый тягчайший грех. вам долго нужно будет замаливать его за нее.
идите и молитесь за нее.
Валерия Ахримова
Его не замолишь, это смертный грех.
На просторах интернета нашла церковный форум, был похожий вопрос:
Здравствуйте, отец Дмитрий. Скажите, пожалуйста, можно ли ставить свечку за упокой души суицидника? В последнее время слишком часто о нем вспоминаю, но делать что-то не решаюсь.. . А человек мне был почти как брат.
отец Димитрий
17 Июля 2010 Ответ:
Дорогая Ксения, в церковных правилах нет такого понятия "ставить свечку за... ". Сейчас у нас путают "молиться" и "ставить свечку" (во многом благодаря псевдоправославным оккультно настроенным людям) . Речь идет о том, что в богослужебных молитвах не молятся о самоубийцах, однако можно помолиться самому, можно также при этом поставить свечку, тем более, если он "почти как брат" и душа за него болит.
отец Димитрий
17 Июля 2010 Ответ:
все равно идите в церковь. и лучше пообщайтесь с батюшкой. он подскажет, что можно еще сделать.
А как не предали земле а где же она ? ----------Муж моей знакомой повесился, отпевать нельзя. Я стал по этому поводу читать разные статьи и ссылки. Там говориться, что отпевание не снимает грехов с умершего. Он должен был причащаться при жизни, этим человек очищается от грехов. Тогда в чем смысл отпевания? И еще, почему после разрешения митрополита заочнно отпеть самоубийцу, за умершего можно молиться, и литургию заказывать, и свечки в церкви ставить. У митрополита что такая большая "власть" в этом вопросе?
Ответ:
Отпевание - это прощание с усопшим. Это так же молитва. В чем смыл молитвы? Все зависит от молящихся. Конечно, просто обряд отпевания ничего не даст.
Епископ в церкви обладает полнотой власти и может по своему духовному усмотрению отменять действия некоторых канонов. "Где епископ-там церковь! " А представьте себе, если бы этого не было, то мы имели бы эти каноны как новый мертвый ВЗ Закон. Любое правило - мертвое. Если архиерей чувствует, что ситуация уважительная, он может своим решением благословить, например, отпевание. Обычно в данном вопросе епископ смотрит: самоубийство было совершено в здравом уме или все таки в состоянии сумасшествия.
Ответ:
Так и будет за тобой бегать.
то что снятся вам родные, это и значит что просят ваших молитв. все делаете правильно. когда заказываете панихиду. а по поводу того кто покончил собой то тут молитва только келейная, т. е только дома поминать ее. Смотря конечно на обстоятельства, была ли она вминяемая, может было какое заболевание психическое тогда это другой вопрос.. а вообще если вы ходите в Храм то лучше подойти к священику а не тут собирать свободомыслие человеческое
иди туда где прах ее и свечку поставь там.