Прочие дела домашние

Нафига нужен красный диплом, если нет слов объяснить третьеклашке правило?! Это не вопрос, вопрос внутри!

Люди, ну не физик я, не физик! Чистой воды лирик... Помогите, кто чем может! Есть пример 32 : 16. Вот как объяснить ребёнку, как его разделить? Ну кроме метода научного тыка... Правила в учебнике нет! Как сделать так, чтобы потом она сама смогла разделить 48 на 12, 75 на 25 и т.п. :(((( Сегодня трояк за контрольную принесла :( Нисмишно, а что делать! Какой уж может быть смех с Царицей наук... :)))
Ирина Исаева
На вопрос отца: "Что тяжелее- тонна железа или тонна ваты? " получала подзатыльник, пока в один прекрасный день до меня самой не дошло ( а сколько попыток сделали родители, чтобы мне это объяснить!!!) , что между ними знак равенства, потому что объем разный. Никто не мог прочувствовать мою гордость за себя, что я осмыслила эту науку.
А ребенку попытаться объяснить, что умножение заменяет неоднократно повторенное сложение, а деление заменяет неоднократно повторенное вычитание.
Повторяя операцию вычитания 16 из 32, мы находим, что 16 «входит» в 32 два раза, 12 в 48 -четыре раза, 25 в 75- три раза и т. д. Да, вот так медленно, вычитать и складывать, нарабатывать опыт до тех пор, пока у ребенка в памяти не отложится этот опыт сложения и вычитания, и он уже будет помнить и понимать, что эти действия он может заменить одним-умножением или делением.
Навык у ребенка (а он появится, когда одно и то же действие повторять много раз, например по 10 раз в день) и терпение с Вашей стороны помогут Вам. Удачи и успехов.
Юлия Березка
Лучший ответ
Ирина Исаева Как же я не догадалась про постепенное вычитание!!! Вот точно не математик... Спасибо!
Насколько я знаю, деление это функция, противоположная умножению. На этом все и строится. Вроде того, на сколько надо умножить 16, чтоб получить 32.
Да, за слово "нисмишно" - выдававшим красный диплом надо бы руки поотрывать, по самую шею. Таблицу умножения смогли выучить? Вот, дальше - пример решается с помощью таблицы умножения, "разбивая" числа на множитель и множимое.
Ирина Исаева А КАК его разбить, чтобы ребёнку было понятно? множители, это в умножении. В делении - делимое, делитель и частное. Ну и как двузначтое разделить на двузначное? Глупую орфографическую ошибку у вас ума хватило заметить, а по очевидным вещам сами фигню несёте, уж извините.
Поворить таблицу умножения. И попробовать столбиком посчитать.
делите в столбик. Вспомните таблицу умножения. Это мои предположения
Саша Мархель
Тут не физиком нужно быть) ) Математиком для начала)))
Наталья Левина
Ирина Исаева Приветик :)))) ну понятно, что математиком :) просто противовес нам, лирикам, как правило - физики :)))
мой третьеклашка принес первую двойку в этом году - по царице наук. Как объяснить - чемс слово - не знаю! Вспоминая себя в его годы - да и вообще в школьные годы - я вообще непонятным образом закончила школу, так как по математике всегда была на грани двойки и тройки - это не сделало меня дворничихой или посудомойкой (ну или кем еще стать пугают родители детей)
сгруппировать и представить, что 16 это пучок редиски из 16 штук, а из 32 редисок можно связать 2 пучка и продать
кстати, можете у него что-нибудь игрушечное купить, это стимулирует
Вы лучше таблицу умножения с ребенком повторите. Иногда это помогает.
а если в столбик считать? таблица умножения зазубриваеца без всяких правил, ну и такие числа делить научится при наличии тренировки и сноровки. а проверять себя умножением.
Ирина Исаева столбики они не проходят, надо в строчку :((
Выходит дело, что она совсем не понимает что ли принцип деления? Начните тогда делить с простых чисел, однозначных. Поделите, например, 3 яблока на троих членов вашей семьи, чтобы у всех было поровну и никому не было обидно (получилось по одному) . И постепенно наращивайте. 6 яблок поделите, 9, 12. Меняйте варианты. 9 яблок на 9 человек. 18 яблок на 9 человек. И так доберетесь до нужного вам количества. Запаситесь временем и терпением!
Светланка *****
Может пусть лучше учитель дополнительно позанимается.
хм ну даже и не знаю что тут сказать по моему тут и правил то нет ни каких обычное деление хотя я тоже всего лишь лирик))
Подключите образное мышление.

В корзине 32 яблока. Как разделить их на 16 детей, чтобы получилось поровну? Оказывается, каждому достанется по 2 яблока.
32:16=2

А как проверить, что мы посчитали правильно? Если все эти 16 детей вернут в корзинку свои 2 яблока, должно получиться опять 32.
16*2=32
Ты думаешь сострила, детка? А ты не подумала, смешная наша, что твоё чадо - неуч, благодаря и тебе, торчащей здесь за компом с придурками, включая меня, а не за столом с ребёнком?!!!) Пока ты здесь скобки ставишь улыбчивые, хер знает кому, твоё чадо тупеет каждую секунду!!!! Тут уж и впрямь не до смеха, царица, ёптить!)
попробуйте пояснить так: - " в примере на деление всегда первое число это то что есть у тебя, второе число это количество кучек или стопок на которые ты должна поровну разложить то что у тебя есть. и сколько будет лежать на одной стопке или кучке, это ответ к заданному примеру.
использовать можно спички, карандаши и пр. "
удачи в объяснении)