Прочие дела домашние

Почему люди бояться покойников? А некоторые и на похороны не ходят.

Юлия Гадиева
Прямое столкновение со смертью. Древний инстинкт: покойник лишь на первый взгляд такой же человек, а приглядишься - так вроде уже и не совсем.
Я не боюсь покойников, но не скажу, что получаю удовольствие от их вида и от ритуала похорон/прощания/поминок. А кладбища люблю.
Ирина Свиридова
Лучший ответ
Юлия Гадиева Хороший ответ!
Мне в детстве и юности очень неохота было участвовать во всяких мероприятиях, связанных с похоронами многочисленных престарелых родственников... И я сказала родителям, что боюсь покойников. Поэтому до примерно 30 лет я отлынивала. А бояться не боюсь. Могла бы легко работать в морге, например. Или ночью прогуляться по кладбищу. В "души" и привидения не верю))
)))) )))))
почему другие боятся покойников не знаю. я не боюсь. трупы спокойные и безобидные :)
на похороны хожу только если этого невозможно избежать. предпочитаю помнить близких людей живыми.
в детстве. не помню возраст. я ещё не особо понимала происходящее вокруг меня
Динара Абдихаева это так - хочется запомнить живыми,
у меня такое
не знаю с чем связано
но кладбище для меня табу
страх смерти, отрицание какое-то, нежелание принять наверное
но с детства когда слышала похоронки окна закрывала, гробы. отпевания всякие-до отвращения
Елена
Юлия Гадиева Неверие в загробную жизнь?
Анна Ковальчук А кто же ухаживает за могилками родных? На чей произвол они брошены?
Анна Ковальчук Тогда зачем они вообще нужны могилки? Развеял прах по ветру и свободен. А так приходится не только свои в надлежавшем виде поддерживать, но ещё и у нерадивых соседей прокашивать, с которых семена и корни ползут. Каждый раз приходится с чужими покойничками разговаривать, просить чтобы совесть имели, не зарастали, раз не нужны никому.
А чего их бояться? Живые пострашнее будут...
Ирина Дьякова
Самый первый раз покойника увидела лет в 6, соседа хоронили. Не впечатлило нисколько. Не испугалась, не заинтересовалась. В своей семье смерть встретила (родная бабушка) в 28 лет, когда уже работала в реанимации.
А в работе смерть на каждом шагу, с 2005 года.
На похороны хожу, не уворачиваюсь. Мне ровно. Я лучше других знаю смерть.
Трагедия - это внезапная смерть детей и молодых людей. А всё остальное - часть программы.
Юлия Макарова
Юлия Гадиева Ты права, Женечка. Я первый раз увидела лет в 11. В пионерском лагере повесился наш любимый вожатый. Страха и ужаса не было. Была сильнейшая жалость.
Я на похороны не хожу чтобы запомнить человека живым, будто просто уехал, мне не нравиться само мероприятие.
1). Тебе больше заняться не чем?!
2). Ходишь на мертвяков глазеешь!
Юлия Гадиева Здесь принято к незнакомым людям обращаться на Вы
Юлия Гадиева Вы- хам, молодой человек! Мне седьмой десяток лет.
Вот прям близко - лет в 14, бабушку хоронили. А боятся потому что страшилки ужастики и прочее.
Потому что это инстинкт самосохранения. Естественный отбор прошли только те, кто боялся трупов, ведь трупный яд очень токсичен.
Редко видят их. Я вот тоже в морг первый раз боялась. А потом попривыкла. Теперь снова боюсь.
Первый раз меня уберегли, не взяв на похороны любимой бабушки, 12 было... лет с 15-ти начал хоронить друзей, первый ,,ушёл"своей смертью после армии, не парень, а золото был, так скажем... потом, словно контейнер тел пронёсся в моей жизни, лет с 20-ти.... я просто привык к трупам друзей, родных, близких... в последние годы я просто перестал ходить, прощаться с последними... это чисто моё решение, нечто переменилось во мне, касаемо жизни-смерти... но ,,уходит"батя, и у меня подкашиваются ноги, говоря ему пару слов на дорожку в лучший мир... я дал слабину, душа не справилась.... маму предупредил - если ты ,,раньше",я не смогу придти к твоему телу, не могу и не хочу запоминать тебя ,,холодной"...не знаю, может приду, но не хочу, не хо-чу... лучше она ко мне (ну это я так думаю неправильно по отношению к маме)... ну вот, довела ты меня до слёз сучьих, лет пять, как забыл чтО это такое... просто у мамы болячки идут одна за одной, я никогда не трусил, а здесь боюсь. хоть и за спиной ешо куча потомков... но мама-однА, и она ,,последняя из могикан"...дальше ток сестра и я... дай свыше ей здравия башущего!..) вот как-то так.... покойников не боюсь... мы можем быть сильны духом, может и мозгом нечто понимать, но душа -это нечто иное... другая планета..),, боятся"...меня бесит чуток, когда люди делают ошибку именно в Этом правиле... как другу и учителю школы тебе напоминаю... в угол поставлю, а потом ты других... добра!..))
Юлия Гадиева Не плачь, это жизнь. Маме сколько лет?
Смерть страшит. Я имею ввиду молодых. С возрастом это проходит. Хотя не у всех. Думаю, все идет из детства. Моя первая встреча со смертью была в 7 лет, умер мой дедушка. До сих пор не понимаю, зачем меня заставили с ним прощаться, это был ужас. Который преследовал меня довольно долго.
Xd `
Я боюсь. Наверное, это идет из детства, когда бабушка таскала меня по всем похоронам в нашем городке. А детей всегда ставили рядом с гробом, типа ростом маленькие - не видно. А раз в деревне попали с ней на похороны. Вот где жуть была - плакальщицы так вопили, что мне потом дня два слышалось. мне было 9 лет. На похороны я хожу, но с покойником в одной комнате одна оставаться боюсь.
Asiyana Ali Kizi
Юлия Гадиева Кулёмушка! Ты и ранений серьёзных боишься? И манипуляций медицинских проводить сама избегаешь?
Потому что очень неприятно. Это нормальная реакция. Нахождение рядом с покойником вредно, поэтому организм защищает нас страхом.

Отсюда же боязнь высоты
Похоронила троих. Бояться нечего
Надежда Седова
1) Глупые
2) Ну я не хожу. Нечего там делать. Человек уже умер. Чтобы его помнить - на труп смотреть необязательно
Nursulu Rahmanbergen
Покойники в гробах совсем не похожи на себя-живых и выглядят жутко.
Юлия Гадиева Выглядят по разному. Смотря сколько денег в морге заплатить
Помню как бабушку хоронили и гроб помню как через окно подавали, и плакали все в комнате. мне 2,5 года было. Это первое, самое раннее воспоминание из детства, не знаю почему я там находилась и мама не посчитала нужным меня уберечь от сего события, в шоке наверно была.
Из детства идет.
Страшилки про летающие гробы...
Файруза Щукина
На похороны меня брали с собой сколько я себя помню, с 2,5 лет. Страха перед покойниками у меня не было, пугала яма и земля. Подойти близко к гробу могла, дотронуться нет, это скорее брезгливость. Лишь когда умер любимый человек, брезгливость прошла. Считаю что проводить человека в последний путь это проявить уважение к усопшему.
я боюсь, для меня это травма психологическая надолго
стараюсь избегать, только если родня близкая хожу
Да чего их бояться то. Жалко их, беззащитные они. Помнится племяшке пять лет было, бегала вокруг гроба с бабушкой, её прабабушкой, играла. А когда дедушка умер, уже невеститься начала, так истерику вкатила, близко не подошла, боюсь и все. Такую блажь приемлю для юной девушки, но когда взрослая женщина начинает истерить, иначе как дурью не назовёшь. Взрослая женщина и встретить в этот мир должна уметь и проводить обмыв и оплакав . Иначе это не женщина.
Алёна С
Наталья Харунжина "встретить в этот мир" это работа гинекологов и акушеров. "проводить обмыв" - работа персонала похоронных служб. женщины этим должны заниматься только если это их работа. все женщины не должны
Юлия Гадиева Я и обмывала и гробы " запечатывала" и оплакивала и Псалтирь за усопших читала
Я не боюсь
Катя Ковач
Страх смерти в подсознании. Достаточно рано, в юности.
Zhanna Abilda
Чаще всего к похоронам людей, которые были очень близки к вам при жизни, это не относится.
Не знаю. Жутко как-то