Прочие дела домашние

У ребенка должна существовать грань вседозволенности?Или он свободная личность-что хочу то

творю? Спасибо за ответы!
Свобода личности не означает вседозволенности. Это свобода выбора. А уж какой выбор сделать, в сторону хорошего или плохого, должен ребёнку объяснить родитель, и объяснить так, в том числе и своим примером, чтобы ребёнок не выбрал второе.
Гульназ Хайруллина
Лучший ответ
грань должен провести сам ребенок операясь на те понятия добра и зла что вы ему привьете, ну и личный пример
Айгерим Толегеновна Представляете какую грань дожен провести ребенок из неблагополучной семьи?
Я своей дочери сказала, что "свободной личностью" она станет даже не в 18 лет, а только тогда когда станет материально от меня независимой но до тех пор пускай свою "свободную личность" упакует в красивую корбочку и радуется от осознания того, что она у нее уже есть но воспользоваться она нею не может.
Достала эта "дерьмократия" со своими понятиями навязанными нашим детям!!!
Галина Качаева
Свобода - это осознанная необходимость. Если исходить из этого, то конечно, он свободен.
Обязательно!!!! Также, как и у взрослого человека! Но естественно, взрослый более свободен....
Мне кажется, что нужно объяснять, почему что-то нужно делать, а что-то нет. А то бывает, говорят, что это нельзя делать то нельзя, а почему не объясняют и ребенок чувствует, что его чем-то обделили и сильно ограничили.
Еще есть такой момент. Иногда родители слишком пекутся о своих детях и пытаются их вырастить их очень грамотными и порядочными, лишая детей полноценного детства с радостями. Все хорошо в меру. Не нужно учить детё быть заучкой и размазнёй. Пусть чадо тоже само себя воспитывает и ищет правильные пути.
Оксана Сеник
ребёнок может точно делать всё, что хочется, без ограничений, если только он живёт на необитаемом острове, чтобы ему было, где показать всю свою дурь
Рамки должны быть во всем. Кстати взрослый человек тоже не всегда может делать то что хочет.
Он как личность, еще не состоялся и должен знать рамки дозволенного личности.
Конечно должна, т. к воспитание начинается с раннего детства. Счас додите волю, потом привыкнет и будут большие проблемы (не послушание и тп)
согласен с Дэвид Ксивый, но - постарайся эту границу не слишком маленькой сделать. И с возрастом ребенка прибавляй ему "размеры границы", не уменьшая прежних, т. е позволяй больше, но не балуй, и не запрешай все, что есть на белом свете, и все тип топ бут) Гуд Лак