Прочие дела домашние
Всем здрасьте! Вопро для тех, кто счиает, что в песочнице дети должны решать свои малышовые проблемы сами. Итак ситуация
Допустим играет ваше дите в песочнице, где возятся еще несколько карапузов, все хорошо, все заняты... И тут один из детей надевает на голову вашего малыша ведерко с песком ( ну или трескает его по голове лопаткой, или еще чего нибудь оооочень неприятное вытворяет)... И не надо писать, что такого не бывает. Сто раз видела. Бывает!) Мамаша обидчика стоит в сторонке и никак не реагирует--она тоже считает, что дети сами должны разбираться, да и вообще, ее-то все устраивает, не ее же ребенка обидели. А ваш плачет. Ему обидно и возможно, больно... Итак, пусть сами разбираются? Пишите как будете действовать лично ВЫ. Про меня не надо. Я как раз из тех, кто считает, что детей надо учить поведению в социуме, поэтому вмешивалась всегда.)
Я не водила детей в песочницу...)) ) А вот мальчика, который в садике всегда дочку обижал, припугнула, пока никто не видел...)))
* Anastasiya *
Как? Сказали " Порешаю тебя, и по пакетам расфасую"?=))) Мне понравился Ваш ответ!
Ну значит вопрос не для меня, почапала дальше)))) )
Но прежде поздоровкаюсь. Приветик, Ален!)))
Самые мои грандиозные разборки были, когда на ДР 6 лет сына в детском клубе (детали - сын был с загипсованной рукой и он мелкий, тогда был 18 кг) в детском лабиринте мальчик 9 лет и раза в полтора больше надавал по шее, и мой выполз весь в слезах и с фингалом на пол лица.
Я нашла родителей, которые тоже сказали - ой, да пусть сами разбираются, и сказала, что приглашаю их посмотреть, как сдачи дам лично я - комплекция обидчика была к моей гораздо ближе, да и руки действующие у меня тоже две. Когда за ухо его вытянула из лабиринта, и мама подтянулась. Но я была в таком бешенстве от мальчика и от мамы же, что она молча его забрала, а потом даже извинилась.
Ой... если б моего ребёнка... да лопаткой ..или совком по голове... я бы и драчуну сделала замечание ...а если мамаша не реагирует, то и ей бы пистон вставила... на тему воспитания!!!!)))))) ) приветик!
Я б и вмешалась, но Муж всегда за рукав держал: "Пусть сами разбираются! "
С возрастом поняла, что песочница перерастает в д/с-школу и прочие неприятные вещи... .
Действительно, Алён, пусть САМИ разбираются, а мы потом дома обговорим ситуацию, зелёнкой первые попытки лидерства зальём, но он будет САМ!: -))
P.S/: Зная, что у него есть надёжный тыл
Подойду, вытащу своего из песочницы, отряхну и пожалею. А замечание бы сделала мамаше, чтоб за ребенком своим следила.
я тоже вмешиваюсь, но очень хочется влезть к тебе в вопрос - вмешаться, так сказать)) )
Приветик)))
Роза Кипнис
Привет, Вика!
Ты всегда кстати!)
Ален, привет!!) )
я никак не реагирую, потому что никогда не ходила с детьми в песочницу, когда они были мелкими, или играть с мелкими - не люблю я всю эту сопливую возню и стычки.. .
Есть дети абсолютно не управляемые, так же как и мамаши, кстати, уверена на сто%: какой родитель - такой у нее и отпрыск, поэтому, если ребенок надевает другому на голову ведро с песком - и от мамаши можно ожидать такой же реакции. А значит ничего кроме перебреха не последует. .
Ну, нафиг! ! мы гуляли отдельно всегда, ну или с детьми знакомых, которые точно вменяемые
Сначала скажу мальчику - обидчику что так делать нехорошо, надо всем дружить.... ну как-то так. А если это будет повторяться - скажу маме, чтобы она обратила внимание на свое чадо и что если она не научила ребенка вести себя в обществе, пусть дует с площадки и играет с ним в сторонке, отдельно от других детей.
Я учу давать сдачи, и дочерей и сына.
По другому не выживешь, в сторону отходить от неадеквата мне кается тоже не вариант.
Если это разовая стычка, то я отругаю мать этого ребенка, если её чадо не умеет себя вести, пусть дома сидит или гуляют отдельно.
У нас есть друзья, у которых ребенок-вообще неуправляемый, он постоянно дрался, плевался, толкался.. .
а родителям пофиг было, при этом их дитя всегда говорил, что это не он и клялся в этом. Хотя делал всё на глазах своих родителей.
Мой меньше на год, соответственно и слабее, да и вообще мирный ребенок.
Я один раз своему сыну сказала -дай сдачи, он бьет и ты бей. .
Ну мой слегка ткнул тому в живот кулаком.... Вы не представляете какой был крик, орал истерически и ребенок и его мамаша. То есть ели её ребенок моему мог разбить губу -это нормально, а когда мой сын сдачи дал-истерика у мамы ?
В саду я тоже учу давать сдачи, теперь нас вроде не трогают.
Знакомая ситуация :)) У меня дочка постоянно норовит кому-нибудь ведёрко на голову одеть и совочком треснуть.... Если моей оденут и я подоспею к тому моменту, пока она сдачи не дала, то отволоку её из песочницы и сопли утру. Ну а если момент упущен и в отместку за обиду моя обидчику наваляет, то отругаю засранку, извинюсь перед мамашей "потерпевшего" и всё равно уведу свою из этой песочницы.
Мы, правда, редко в компании сверстников гуляем, моя, глядя на старшего своего брательника, предпочитает общество детей постарше. Там и её никто не трогает и она первая в драку лезть опасается :)))
Разруливать ситуацию нужно тут же, сразу, а не вдаваться в полемику или на другой день... .
В этот момент маш малыш получает урок, который запомнится ему на всю жизнь!
закопаю енто дитё с мамашей....))))))))
я никогда в сторонке не стою, потому что и моя доча может случайно или не очень кому-нибудь лопатой врезать. за ребенком нужно прежде всего следить и воспитывать! а не трепаться в сторонке с подружками. никто, кроме вас вашего ребенка не воспитает. вот поэтому сейчас не дети, а одно сплошное быдло! смотреть противно! а разговаривать с ними и подавно!
своему ребенку заточку в куличике передать - пусть разбираются
Блин, вопрос адресован не мне но все же, я всегда и во все лезу, ребенку нужно помогать, без помощи родителей конструктивно решать проблемные ситуации он не научится.
Да, ситуация знакомая и частая, раньше обижали моего ребенка подобным образом, теперь "его очередь настала"...Всегда была и есть на чеку, раньше утешала и говорила сыну, что ВОТ ТАК делать нельзя, потому-то, потому-то, но никогда не набрасывалась на чужих детей, они ведь дети, могла только маме замечание сдалать, в достаточно миролюбивой форме, если она никак не реагировала на проказы своего ребенка, ну, а сейчас, если подобное вытворяет мой сын, объясняю, что так делать нельзя и предлагаю извиниться перед обиженным. И терпеть не могу таких мамаш, которые сначала в строне стоят с другими трепятся, а потом чуть ли не с матом набрасываются на чужих детей, в случае подобного инцедента, если переживают и так бурно реагируют, то пусть следят за детьми и вовремя реагирут на их конфликты, а главное с умом, а не нахрапом ...Поучать нужно своих детей в первую очередь, а не чужих, это говорит лишь о бескультурье мамы...
Тут такая ситуация, что надо думать не о конкретной сцене, а о будущем.. . Если за такие проступки наказывать своего ребенка, а в отношении других детей говорить, что "сами разберутся", то ребенок будет думать, почему другим можно, а мне нельзя.. . поэтому надо действовать по принципу справедливости - кто виноват - тому и "чопик"...
Ой, как актуальна для меня ЭТА тема сейчас… .
Проблема то ещё в том, что дети наши малы моей год, а нашей постоянной обидчице 1,6 и её мать считает, что в ЭТОМ возрасте детям бесполезно объяснять, т. к. они ещё ни чего не понимают…… …
В итоге Я Одной объясняю, что нельзя так……. Своей говорю, что пора бы уже и сдачи сдать……… Пока ни как, при встрече всё повторяется
Последний раз уже сказала, ЧТОБ маман за своей следила и к нашей не подпускала, идеальный вариант для наших, чтоб каждая в своей сторонке играла
если моего обидят до слез, то поцелую, успокою и если не захочет там оставаться пойдем своей дорогой.... воспитывать чужих детей и матерей нет сил и времени
а вот если мой ребенок кого-то обидит, то я в сторонке стоять не буду.... объясню. что так нельзя и заставлю попросить прощение у обиженного ребенка.
У меня два племянника, я с ними часто сижу. И такая ситуация тожа была не раз. Подходишь, и говоришь мальчику что так делать нельзя. Не ругаешь, ничего, просто сказать. Но в основном мамы этого ребёнка просто не видели что он делает. Тех которые просто в сторонке стоят я не видел.
Этот вопрос касается и нас. Моей дочери 1год7мес, но уже сейчас я говорю-нельзя так делать, пальцем показываю, тон меняю, когда она несколько раз пыталась ударить ребенка-сверсника!!! Я считаю-каждая мать должна так себя вести, я не говорю-бить. Но обьяснять надо. Они все понимают. И я удивилась, когда мою дочу как-то сзади толкнул малыш, а мать его-ноль эмоций. Я сделала ей (маме малыша) замечание не двусмысленное. Воспитание наших детей-в наших руках