Прочие дела домашние

Уход за сатиновой обувью

Купила сатиновые туфельки,но не знаю как за ними ухаживать.Может кто знает?Подскажите пожалуйста))
Чистка обуви из сатина и прочих обувных тканей:

- ВОСК: соскребите воск закруглённым предметом, чтобы не повредить ткань, положите под ткань и на неё промокательную бумагу или салфетку и прогладьте пятно кончиком нагретого утюга.

- ШАРИКОВЫЕ РУЧКИ И ФЛОМАСТЕРЫ: аккуратно промокайте мягкой тряпкой, смоченной в этиловом спирте, до полного исчезновения загрязнения, внимательно следя за тем, чтобы пятно не расползлось.

- ВЛАЖНОСТЬ И ПЛЕСЕНЬ: если контрольный кусочек ткани не портится от отбеливателя, выполните влажную чистку мягкой щёткой, окуная её в тёплую воду, в которой растворено небольшое количество стирального порошка с добавлением отбеливателя. В противном случае смочите загрязненный участок 3% раствором перекиси водорода и оставьте на 10-15 минут.

- РЖАВЧИНА: положите на загрязненный участок кусочек лимона, завернутый в марлю или бумажную салфетку. Прижмите его нагретым утюгом.

- ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: охладите пятно льдом, аккуратно соскребите жвачку и протрите хлопчатобумажной тканью, смоченной ацетоном.

- КРАСКА: не дайте краске высохнуть. Смочите испачканный участок растворителем, указанным на упаковке краски (скипидар, сольвент, уайт-спирит, вода) , намыльте и сполосните под струёй тёплой воды.

- ГУБНАЯ ПОМАДА: поместите ткань пятном на бумажное полотенце и протрите с изнанки ватным тампоном, смоченным в спирте или в авиационном бензине, часто меняя бумагу.

- ЛАК ДЛЯ НОГТЕЙ: положите на пятно промокательную бумагу, смочите материал с изнанки ацетоном, часто меняя положенную на пятно бумагу до полного выведения пятна. Способ применим для участков обуви, имеющих с изнанки тканую подкладку (в носочно-пучковых участках) .

- СМОЛА ИЛИ ДЁГОТЬ: нанесите на пятно немного сливочного масла, дайте впитаться, затем очистите скипидаром, после чего намыльте и сполосните под струёй тёплой воды.

- КРОВЬ: смочите участок ткани холодной водой с солью, затем выполните влажную чистку мягкой щеткой, намыливая её хозяйственным мылом.
Анастасия Нефёдова
Лучший ответ
Сатин и замша очень красиво смотрятся, но в уходе капризны и быстро теряют свой внешний вид.

Нубук требует к себе очень большого внимания и постоянного ухода. Если вас это не смущает, то такие туфли будут радовать глаз вам и вашим поклонникам.

Как чистить туфли:

Производители танцевальной обуви советуют чистить ее только специально предназначенным для этого средством. Но далеко не в каждом городе можно его найти. Тогда на помощь приходят испытанные временем народные методы.

Чистка сатиновой обуви.

1. Такую обувь лучше чистить мокрыми руками, намыленными мылом или порошком. Загрязненную поверхность нужно слегка потереть, но только без применения мочалок и щеток, а затем оставить сушиться.

2. Очень помогает в чистке кухонное средство «Ферри» ;

3. Специальным средством под названием «Salamander Combi Proper»;

4. Детские влажные салфетки.

Применение этих средств должно быть очень осторожным, дабы не испортить внешний вид туфель.
Toma *****
http://fdtest.fashiondetails.ru/posts.php?id=501 - обсуждения

Чистить сатиновую обувь можно и в танцевальном салоне, но если Вы не хотите оставлять свою обувь, то это вполне можно сделать в домашних условиях. Практически в любом танцевальном магазине продается средство для чистки сатиновых туфель. Строго следуйте инструкции, только тогда туфли сохранят презентабельный вид дольше. Не трите такую обувь щеткой и не отмывайте простой водой – это делает волокна ткани более тонкими, и они могут образовывать некрасивые катышки. Особое внимание уделите швам и застежкам. Те места, в которых ткань может перетираться, можно смазать натуральным маслом. - http://www.dancesport.ru/articles/art_626.phtml