Прочие дела домашние
Немного не по теме.Цистит. В последнее время частые обострения. Чем лечить?
Спрашиваю здесь, т.к. здесь больше народа сидит, чем в "красоте и здоровье".
Вариантов лечения цистита возможно два:
Монурал - 3 г, принимается однократно.
Фторхинолоны (цифран, ксенавин, ципромед и др. ) - 400 мг 2р. в день, в течении 3х дней.
Так же при наличии явных болей назначаются спазмолитические препараты - папаверин, атропин. Облегчить боли и спазмы так же возможно с помощью местного сухого тепла (грелка на низ живота) или горячей ванны. Но эти процедуры назначаются, если в анализе мочи не обнаружена кровь, тепло при наличии крови в моче может усилить кровотечение.
Общими рекомендациями являются:
Постельный режим, желательно до полного исчезновения боли.
Диета - молочно растительная, щелочное питье, кисели. Исключаются острая, кислая, жирная и жареная пища, крепкий кофе и алкогольные напитки.
Альтернативными методами лечения острого цистита является фитотерапия и гомеопатия, но эти методы не дают никакой гарантии, и есть вероятность перевести острый цистит в хронический.
Лечение хронического цистита более тяжелый процесс, получение результатов возможно только при настойчивом комплексном лечении в стационаре и ликвидации предрасполагающих факторов. Таковыми факторами могут являться камни мочевого пузыря, очаги низходящей инфекции.
Лечение назначается после бактериологического исследования на чувствительность микрофлоры к антибиотикам. В соответствии с анализом назначаются антибактериальные препараты, а так же производят промывание мочевого пузыря раствором фурацилина 1:5000, растворами нитрата серебра в возрастающих концентрациях (1:20000, 1:10000, 1:1000) в течение 10-15 дней.
Монурал - 3 г, принимается однократно.
Общими рекомендациями являются:
хорошо помогают паровые ванны на ведре с настоем ромашки.. .
примечание: сидя на ведре надо закутать низ толстым одеялом, старой шубой, чтобы горячий пар не уходил "на сторону"..
Если цистит перешел в хроническую стадию.. .
...его тоже можно сегодня вылечить. Не надо думать, что он теперь поселился в вашем организме навечно. Обязательно делаем цистоскопию, в ходе исследования доктор оценит степень повреждения мочевого пузыря. ЦИСТОСКОПИЮ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ! Обычно сразу после цистоскопии врач делает инстиляцию (капельно вводит в мочевой пузырь раствор лекарства) .
Не лишним будет посетить ЛОР-врача, особенно, если знаете за собой такую особенность как частые ангины, тонзиллиты и т. д. Возможно именно здесь кроется «источник» микроорганизмов, которые периодически добираются и до вашего мочевого пузыря. Единственное — когда приходите к отоларингологу — сообщите ему о том, что ваш визит проходит в рамках борьбы с циститом и сопровождается приемом соответствующих лекарств.
Как вы понимаете, инфекция в организме может «проживать» не только на гландах, подведомственных ЛОР-врачу, а также в желудке, зубах, легких и т. д. Поэтому для качественного лечения цистита нужно обязательно нейтрализовать эти очаги инфекции. Единственно — не забывайте интересоваться о совместимости назначаемых вам лекарственных средств!
Народные методы лечения
Если применять отвары лекарственных растений не вместо, а вместе с препаратами, назначенными врачом, в составе комплексного лечения, то они могут сослужить очень хорошую службу. Например, готовы помочь вам избавиться от напасти клюква, брусника, ромашка, алтей, пижма, крапива и т. д. Просто посоветуйтесь с врачом!
Сколько длится лечение
Качественное избавление от проблем цистита займет не менее 3-5 месяцев. Но их стоит потратить. Для своего здоровья, для того, чтобы, по крайней мере, ходить «по-маленькому» раза три-четыре в день ВСЕГДА, а не пару месяцев в году: )
Здоровья — вам и вашим близким!

Народные методы лечения
Сколько длится лечение
Здоровья — вам и вашим близким!

В принципе вам уже все написали... я могу посоветовать попить цистон (он на травках) и пьется очень длительное время-месяца три, но зато потом хватает надолго, долгое время нет рецидивов. И вообще нужно вам за ногами следить - постоянно держать их в тепле. Будьте здоровы!!!
У меня в таких случаях (а у меня он часто бывает) лежат таблетки"норфлоксацин".После первых 2-х таблеток уже легче. А если курс пропить (неделя), то вообще чудесно.
Ну про бытулку с кипятком между ног, вы наверно знаете. Вообще мне делали уколы в попу, очень больно конечно, но мне помогло в запущеной стадии (теперь держу в тепле ноги, и конечно эти места) Обратитесь к врачу, так лучше будет, это дело такое (ужасное) нам девушкам нужно беречь себя. Сходите в больницу. Удачи вам.