Прочие дела домашние

как Вы относитесь к "кликушам"?(вн.)

вот у меня муж такой... повысили, стал получать прилично, зазнался, начал якать... типа пуп земли... бац!... слетел.. .
переехали на новую квартиру... нет чтобы радоваться, обживаться... нет... ему все ни так и ни этак... бац!... перелом ноги... постельный режим.. .
если я начинаю что-то новое, то никогда с ним не советуюсь... боюсь что брякнет и все мои старания к черту.. .
и если я встречаю таких людей по жизни то стараюсь отойти от них подальше... с мужем конечно сложнее).. .
может я себя просто накручиваю?
Нееееееееееее вы правы.... есть такие.... пессимисты или те.... которые сами не знают чего хотят или закомплексованные... Стараюсь как-то взбодрить таких знакомых... если вижу, что человек такой по-жизни, тогда лучше держаться подальше и пореже встречаться
богатая фантазия, однако
а у меня сестра, например, если скажет доброе слово про чье-нибудь животное, то оно стопудняк умрет скоро. хорошо хоть на людей это не распространяется.
а ваш муж не "кликуша". он просто не уверен в правильности каждого решения
Видимо вашего мужа ничему жизнь не учит. Пусть учится радоваться тому что имеет. Ему жизнь уже прямы текстом говорит: мол, мужик, оглянись - что тебя окружает. Все круто и здорово.
Вам удачи.
_Иришка Я_
Ерунда это всё! Просто стечение обстоятельств. .
но если новое начинать, то точно лучше не с кем не советоваться (с родственниками особенно не надо) -могут просто отговорить.
~> Илоначка <=
ага, и именно на мужа.
Vera Kuzmina
А причем тут кликуши?
ли-ку́-ша

Существительное, одушевлённое, общий род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и женского рода) , 1-е склонение (тип склонения 4a по классификации А. Зализняка) .
Корень: -клик-; суффикс: -уш-; окончание: -а.
[править] Произношение
МФА: ед. ч. [], мн. ч. []
[править] Семантические свойства
[править] Значение
тот, кто страдает кликушеством, то есть нервно-истерическое заболеванием, проявляющимся в судорожных припадках, выкриках, причитаниях, взвизгиваниях, бурной жестикуляции ◆ Можно говорить только о наиболее часто встречающихся типах проявления, какими можно считать и истерию развития, климактерическую истерию, истерию у старых дев, отчасти — алкогольную истерию. Особый тип представляли деревенские кликуши. Народное суеверие считало их одержимыми дьяволом; они бьются в припадках, выкрикивая различные слова, и будто бы это главным образом происходит во время наиболее торжественных моментов церковной службы; если где-нибудь, например в церкви, соберется несколько кликуш, припадок у одной вызывает такие же явления и у других. В. А. Гиляровский, «Психиатрия» , 1935 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Сказала я тебе, что божие безумное премудрей человеческой мудрости, но ведь обыкновенные люди, язычники, в проявлениях духа видят либо глупость, либо юродство, либо даже кощунство и богохульство, кликушами божьих людей называют, икотниками да икотницами, даже бесноватыми. П. И. Мельников-Печерский, «На горах» , 1875-1881 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Бьются и вопят с проклятиями кликуши, рвут рубахи, обнажая чёрные, иссыхающие груди, и исступленно впиваются в влекущие за собой глаза. И. С. Шмелев, «Неупиваемая чаша» , 1918 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Лицо у неё было досиня бледное, глаза погасли и закатились, точно у кликуши. Максим Горький, «В людях» , 1915-1916 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Генералу-полицемейстеру Девиеру, доносившему о явившихся кликушах, приказывал тако: «Кликуше за первой раз плети, за второй — кнут, а если и за сим не уймется, то быть без языка, чтоб впредь не кликала и народ не обманывала» . А. А. Нартов, «Рассказы о Петре Великом» , 1785-1786 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. , пренебр. тот, кто истерически ведёт себя, крикливо выражает своё мнение ◆ Певец победоносно озрел публику, которая уж привыкла в военкоматном сидении и на боевом пути к выступлениям разных певцов, посказителей, поэтов, фокусников, кликуш и всяких разных придурков. Виктор Астафьев, «Веселый солдат» // «Новый Мир» , 1987-1997 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Важны не слова, а жесты, выкидывание вперед рук, вращение глазами, голосовые перепады от шепота к визгу и наоборот. На это бывают очень способны рок-певцы, религиозные кликуши, шарлатаны, называемые экстрасенсами, но больше других — политические авантюристы, которые возбуждают толпу, и, когда она впадает в безумие, начинается большая беда, которую отвратить почти невозможно. Владимир Войнович, «Замысел» , 1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
[править] Синонимы
прост. : бесноватый
Галина Минеева спасибо за познавательную инфу...но я не зря поставила кавычки...более подробно я написала ниже...я имела ввиду людей,которые "наликивают" беду на себя или на окружающих...Ваша выкладка это хорошо...но по сути моего вопроса Вы не ответили...похвально Ваше стремление научить...но чувство такта никто не отменял...еще раз спасибо)
да, наверное