Прочие дела домашние

Просто стало интересно. Вопрос к мамам девочек. Вот представьте, что дочке вашей лет эдак 18. И решила она, что +++

...уже взрослая и затеяла замуж идти. При этом потенциальный жених вам, как потенциальной теще, ну совсем не нравится. Ну недостаточно трепетно он к вашей кровинушке относится, и вообще, молода она еще замуж ломиться. Вопрос в следующем. Отпустите ли дочь пожить в сожительстве? И вообще, как действовать будете в подобной ситуации? Вот только не надо писать, что это ее (в смысле дочкино) дело. Ну не поверю я, что вы, как мать, останетесь в стороне и предоставите ей полную свободу действий. Ведь понятное дело, что разгребать последствия вам же и придется.)
У меня нет дочки ...
У меня племянница, которую я параллельно с сетренкой растила .
Не пущу .
Не знаю, что сделаю, но ...
НЕ ПУ- ЩУ !!!
И черт меня, хохлушку, не своротит ! ;-)
Стану в позе сахарницы ...
У дверей запертых ...
Но ...
НЕ ПУ- ЩУ !!!
;-) Без моей шишиги на Руси несчастных баб полно ...
Р. S. По счастью девченке пока это не угрожает ...
И дай -то ...
Наподольше .
Залиля Валеева
Лучший ответ
Дочь про мое отношение к сожительству знает прекрасно.
Да собсна в последнее время сама говорит "хочу чтобы замуж позвали, предложение сделали, платье хочу красивое, голуби, лимузины, а просто пожить мне неинтересно, несерьезно это все".
И очень хорошо что со своим МЧ рассталась, уж очень сильно он мне не нравился.
отпущу, проще свалить будет обратно) ) я не моралистка )
Блин, честно говоря не знаю... У меня другая проблема, моя красивая красавица вообще ни с кем не встречается :( Мальчики у нее ТОЛЬКО друзья и знаю, что это правда :( М подружки такие же, мол замуж нужно после 25-27 идти... И да, она против сожительства, говорит, что я не вещь, чтобы меня проверяли..
Елена Пуп
Уж лучше я ее в сожительство отпущу, чем сначала свадьба за мой счет, а потом развод за мой счет)) ) Дешевле выйдет)) )
А к кровиночке своей я и сама недостаточно трепетно отношусь.. . Так что кавалер мне должен не понравиться по каким-то другим причинам)))
У нас очень мудрый ребенок..)) ) С отличным внутренним чутьем..)) ) Откровенные глупости, импульсивные необдуманные поступки - совершенно не в ее характере.. . )) Но если уж она чего решила для себя - добьется.
Доверяем и ей и ее чутью.
Она совершенно не похожа на меня - следовательно, то что хорошо для меня - не годится для нее.. . Ее молодой человек - славный, но.. . "герой не моего романа". Пока, вроде не торопится замуж...) )

Тем не менее, про подготовку к замужеству и семейную жизнь все, что могу, рассказала ей ...Про все возможные подводные камни на этом пути - она уже отлично знает. Этапы развития отношений, ключевые кризисные вопросы, которые должна решить пара в процессе развития отношений - тоже знает. В чем разница совместного проживания и семейной жизни - тоже в курсе..)) )
Так что - теоретически она готова к принятию самостоятельного решения в этом вопросе. И она знает, что если есть какие-то сомнения, вопросы, проблемы - всегда и все можно обсудить и со мной, и с папой ...Чем можем - поможем.
1. Моя дочка к 18 лет - самостоятельный самодостаточный человек, Она выросла на православных традициях, поэтому в сожительницы не пойдет.
2. Вы пишете, что любите девочку. А почему не научили так себя вести, чтобы мужчина даже не мог подумать о сожительстве?
3. Лезть в жизнь ребенка не буду, и последствия разгребать тоже не буду. В нашей семье инфантилов нет и не будет. Поддержка - одно, мы с детьми друзья. Спросить совета - да, но решать и нести ответ им. А нравится или нет мне - мое дело - высказать мнение, если спросят.
4. Не так уж и рано, если человек нормальный. Пусть женятся и живут за СВОЙ счет, набивая свои шишки. А рушить ее жизнь и добиваться, чтобы сделали по-моему, не буду, им решать. что делать. Что точно знаю - в моем доме могут быть только законные супруги
5. Если дети настолько глупы, чтобы не учиться на чужих ош ибках, то значит, таков их путь
Анна Акиншина
А я так и скажу, что это ее дело. Просто не так далеко то время, когда я в 18 лет замуж вышла. Мама сказала, что рано, но разве ж я буду кого-то слушать? Родители сыграли нам свадьбу. Мы развелись благополучно через 7 лет. Ну и что? В свое время мама мне позволила самой ошибиться, и поучиться на своих собственных ошибках, за что я маме бесконечно благодарна.
Отпустишь, не отпустишь… … больно они много спрашивают в 18 лет.
Люда Бунич
моей 18..так что представляю))) парню 22..дружат 2 года.... сказал, люблю и никому не отдам... звал замуж, у нас спрашивал тоже.... но она не торопится... как то разоткровенничались с ней и я сказала, что если уж очень хочется, то можно)) Про секс.... она в шоке была... .
А вот жить просто так.... я бы не хотела этого... спокойна, потому, что знаю свою девочку)))
Могу про себя написать. Лично меня родители НЕ пустили. Довольно твердо сказав НЕТ! Возмущалась конечно, злилась))) , но очень скоро поняла, что они ПРАВЫ!
я своих дочек не отговариваю.... они упрямые, в меня....))) пусть попробуют, пусть поживут, хлебнут семейной каши...))) тут уговоры и отговоры не подействуют, только практика им мозги на место вставит...))) а может я ошибаюсь, как тёща, и будущий зять, хоть и не очень для меня, потом окажется для дочи единственным....))))
Вот это дааааааа.. Алёна, я в ступоре.. . Моей дочке - 12..А вот прочла вопрос и не знаю как бы я поступила.. Честно, пока не знаю. . Но зная её характер, если сильно нажимать, хуже может быть.. . Пока почитаю ответы. . :))))))

Но чужих дочек не берусь осуждать и обсуждать, если есть своя :)
Как сказала мне одна моя знакомая. Только я имею право говорить о чужих детях.... так я бездетная, но те у кого есть дети ...должны закрыть свой рот и молчать . Я с ней согласна :)
Ольга Барышева
Лариса Шпилевая Спасибо. Вам того-же.
Моей дочке 8 лет. Так что вопрос чисто теоретический.
если бы не нравился, конечно бы скандалила... .
а так как я к дочкиному хахалю ровно относилась.... то отпустила, именно предоставила свободу действий, только ей 19 было.... это уже потом зять в первого врага превратился)))).... Привет. Ален!!))... .
они прожили в сожительстве, года 4,уже ребенку 2 года было, когда они расписались.... живут уже 11 лет.. .
а младшая категорически против сожительства)), в этом я ее одобряю....
Valeriya Валерия
Лариса Шпилевая Привет, Лина!
Не знаю.. вот чесна, не знаю как поступлю..
Отпущу, мне в этом возрасте позволили и я позволю, конечно буду беседовать с ней, но не настаивать, а спрашивать, интересоваться, подсказывать. Ее опыт должен быть ее опытом, а если нужна будет помощь я всегда помогу и словом и делом.
моей 17. и знаю что если ей приспичет в 18, то что бы я не говорила, будет мимо. могу только поговорить с ними обоими, что бы без глупостей. потому как у меня кроме нее еще двое маленьких детей и я не помошник. сами решили - самим разгребать. ну да будет тяжело, буду переживать, но я знаю свою дочь. запрещать бесполезно.
в сожительстве не разрешу. хочет жить с мужчиной пусть всё будет как положено, в конце концов развестись никогда не поздно
Я бы хотела, чтобы дочь пожила с будущим мужем какое-то время перед свадьбой. И не важно с каким - нравится он мне или нет, я впринципе за то, чтобы не бежать сразу в загс, а получше узнать друг друга в быту. Думаю смогу до нее это донести.
если уговоры не помогут - разрешу сожительствовать
Уже через это проходили. Пожила, помучилась, слава богу без последствий разошлись как в море корабли. Сейчас очень тщательно отбирает претендентов.
Ален, я, хоть и мама мальчика, представляю такую ситуацию с точностью до наоборот.. .

Приходит ко мне сын и говорит, - Мам, это Света ( Катя, Таня.... не важно) , она будет жить с нами... .
Мы просто попробуем, получится у нас или нет... .

Гипотетически, я только двумя руками ЗА!!!! За то, чтобы молодежь не бежала, сломя голову, в ЗАГС, а потом разводились, указывая причину - НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРОМ... .

Но вот как оно будет в реале.... сложно сказать, но мне было бы легче, если бы они жили рядом.
Наверняка, потом появится желание снимать квартиру, чтобы подальше "от предков", это уже их дело, но мной будет предложено и одобрено совместное проживание до замужества... .

А что касается личных симпатий.... к этому надо уже подбирать правильные позиции и учиться принимать выбор своего чада....
Лариса Шпилевая Привет, Маришка!
Да просто здесь часто пишут, что в дела детей вмешиваться не будут. Вдь врут.))) Отсюда и вопрос "надуло".)
А представь, у меня мальчик и девочка...))))
Поживём-увидим...
может быть и отпущи... но бдить буду усердно...
Моя мама когда-то "скрипя сердцем" отпустила меня пожить в гражданском браке. Я пожила, поняла, что это не мой человек и мы расстались. Сейчас у меня 2 маленькие дочки и я живу в счастливом браке. Так я и своим разрешу "попробовать семейную жизнь на вкус".
отпущу пожить вместе. сама вышла замуж в 18 лет. через 5 лет брака родилась дочечка, ей уже почти 2 годика, все отлично.
не мне же жить с ее мужем. посоветовать смогу, но решение ей принимать
Было такое. Очень скандалили, она упёрлась и слушать не хотела никаких доводов. Я собрала ей вещи и сказала-иди, раз так хочешь. Пришла обратно через 2 дня с вещами. Было это 4 года назад, сейчас ни о каких гражданских браках и слышать не хочет, повзрослела-поумнела))
Елена Елена
у моего сына до армии была девушка-мне ОЧЕНЬ не нравилась, но терпела. приходила ко мне в гости-чайку попить. поила. после армии-стала требовать свадьбу. мои то то и то то, а вы то и это. нет, говорю. поживите вместе (я сниму жилье) полгода. уживетесь-свадьба по полной программе. сын согласился, она нет. через полгода любовь растаяла. она вышла замуж, муж повесился, ребенка мама воспитывает, сама дева спилась.
сын женат, растит сына, учит жену, скоро диплом. До сих пор меня благодарит, что не согласилась на свадьбу.
Алёнка ********* а чувства вины не возникает...
Меня отпустили пожить - вернулась сама (бежала аж пятки горели) , больше не рисковала связываться с тем, кто родственникам не нравился
Галина Ершова
У меня такая же ситуация с сестрой была! Родителям настолько её жених не нравился, что ужас!! !

В итоге, она с ним втихаря встречалась, потом родители с горем пополам смирились.. .
Вот тут то самое интересное и произошло, как только они отпустили ситуацию, она с ним мигом разошлась.

Мне кажется, вы все равно не сможете ничего сделать, а если и сделаете, то дочь вас потом будет винить, что послушалась, а теперь несчастлива!
Может идти от обратного, найти в этом браке плюсы, ну поживут, опыта наберется, даже если детишки появятся и не дай бог они разойдутся, так она молодая, найдет лучше, а вам прекрасный внучек будет! !

Лучше сделать и жалеть, чем жалеть о том что не сделанно!!!
Лариса Шпилевая А при чем тут я?
Вопрос звучал иначе.
я попробую поговорить с дочкой и обдумать. Рассказать все и после, все таки поговорить с женихом.
Просто поговорить с дочкой открыто и ясно.
И удостовериться что она будет счастлива.
а смысл в таком то возрасте запрещать? с детьми говорить надо, а не навязывать им свое мнение. у всех свои грабли....