Прочие дела домашние

Хорошо знакомый вам человек угостил вас конфетами,и чуть позже выясняется,что собраны они с кладбища...

Да да,это про меня.Подруга угостила конфетами.Вечерком думаю поточу с чайком,конфетку за конфеткой,одна лучше другой,и все разные,все шоколадные,и вдруг понимаю,что подруга не может себе позволить таких дорогих конфет,откуда???И вспоминаю ее прошлогодние слова:Та вот мама моя с моим сыном ездили на кладбище(к деду) на поминальную,и столько всего насобирали....(семья не бедная),мне стало не по себе....аж жутко....Разве так можно поступать?
Анна Давыдова
Он хочет что вас не было.
Т. к это еще издревле повелось хочешь что б человек заболел или умер накорми едой с кладбища
Гоните такую подругу она вам сильно завидует.
Я сама потерла 2 х подруг за последние 3 мес и все из за бональной зависти и неумению радоваться удачам других
Ангелинка Ванилька)
Лучший ответ
Анна Давыдова Спасибо за совет,давно кажется,что не чисто,3 года назад между жизнью и смертью был,врачи руками разводили,бабка помогла,говорила на смерть мне делали,боюсь теперь всякой всячины.
да, вот подстава
я думаю, это не они сами собирали. на многих кладбищах есть традиция - покупать побольше конфет и раздавать всем встречным, особенно детям. ничего в этом плохого нет - дают, значит, надо брать. в моем детстве так и было.
Schadija Mahpirova
Анна Давыдова Нет, с уверенностью вам скажу,что в прошлом году с ее слов именно собирали по могилам.
Конфеты на кладбищах для того и оставляют, чтобы другие собирали. Правда, имеется в виду, что собирать их будут нищие, которые раньше жили при церквях и кладбищах.
Так что никаких моральных устоев и церковных канонов Ваша подруга не нарушила.
вообще-то, значит, что вы очень хороший человек. потому что конфетки и прочее для поминания усопших подают деткам, нищим да птичкам - ангелам, тем кто близок к Богу. так что даже не думайте ничего плохого, на самом деле просто помолитесь в душе за усопших. А на кладбище даже принято кушать в дни поминовения. Помните, совсем недавно был родительский вторник (скоро троицкая суббота) , в этот день на уже заранее прибранные могилы люди приходят с яйцами, конфетками и поминают прямо там же своих близких. так же кладут часть поминок на могилки для тех, кто возьмет - помянет тоже с ними. Можете унести оставшиеся на паперть.
Вера Аралова
Анна Давыдова Спасибо за ответ,понимаю,сами ездим к родным на кладбище и там же поминаем,но есть конфеты собранные со всего кладбища и могил,как то жутко.
вкусняшки ням ням
ну раз она поступает, значит можно
С моральной точки зрения не очень хорошо. Но ведь покойники конфеты не лизали...
не беру конфеты ни у кого, кроме родителей (бабушек), и детям своим всегда запрещала
Ни чего страшного! Помяните усопших и всё !
Посредством кладбищенских конфет происходит реинкарнация неприкаенных душь в твоем теле.
Анна Давыдова А по русски если можно?То есть по понятней,если не шутите конечно.
еще подруга??
Zhadyra Serikbaeva
Помяни и не парься!!!
Забудь о её существовании))
ужас какой