Прочие дела домашние

А вы считаете нормальным, что дети стали главенствующими в семье, т.е. вся семья делает так как удобно будет в первую

очередь ребенку? если все пришли одновременно, то первого его накормят, родители очень часто себе в ущерб покупают дорогую (и порой) бесполезную вещь ребенку, и даже в выборе второй половины (если родители в разводе) опираются в первую очередь на мнение детей? и еще, всегда ли дети правы и справедливы? просто интересно ваше мнение и рассуждения на эту тему...
Любовь Дайс
Любовь Дайс
7 007
нет, не согласна. только нужно помнить, что сами дети себе ничего не купят и не приготовят до определенного возраста. поэтому мера важна во всем. А главный в семье тот, на ком лежит ответственность.
_Dasha _
_Dasha _
74 424
Лучший ответ
Моя дочка не командует, а подстраивается под меня))) Когда будет жить отдельно от нас, тогда и будет главенствовать)))
Уляна Паламар
Уляна Паламар
80 567
Нет. Я считаю, что дети должны знать свое место в семье. Всё что нужно для своих детей я сделала и делаю, но яйца курицу не учат! Разбалованный капризный ребенок это наказание для родителей, да и он никогда с таким характером счастливым не будет, уже в садике окружающие дети ему начнут объяснять, что он не пуп земли. Родители должны быть авторитетны для своих детей.
ВП
Вика Пак
65 408
это называется баловать, и я балую своего сына, но его мнение на равне со всем в семье, то что мы под него подстраивались я бы не сказала, если не считать младенческого периода, но ради него приходиться себя в чем то ограничивать, и это нормально! мы родители! имея меру ничего плохого в этом не будет
Я считаю такие отношения в семье неправильными. Поговорка: «для любимого сынка – и сережку из ушка» - это не про меня. Я готова многое дать детям, но на шею сесть я им не позволю никогда.
У нас – семья, где все равны. У нас традиционны общие обеды и ужины. У нас нет ни у кого обязанностей, так сложилось, что каждый делает то, что нужно сделать в этот момент. Дочка вполне может сварить несложный в приготовлении супчик, сын – пропылесосить и помыть посуду. Стол накрываем мы все вместе, уборку тоже делаем все вместе, участвует во всем этом и младшенький, ему скоро три годика. Принести и расставить тарелки, принести столовые приборы и разложить их – ему вполне под силу. А главное, видя, что все накрывают на стол, он с огромным удовольствием вносит свой посильный вклад. Для него это уже норма. Также, как для меня норма, когда я прихожу домой, старшие бегут ко мне с вопросом: «Мама, тебе чай или кофе сделать» . Когда я что-то делаю, а они не заняты, они всегда спросят: «Мама, чем тебе помочь» .
Покупки мы совершаем, в принципе, и запланировано и незапланированно, деньги позволяют. Но наши дети умеют понимать слово «нет» и истерик в магазинах с игрушками у нас не было никогда. Я с ними говорю всегда на равных, объясняю, что сейчас мы, к примеру, оплатили установку окон, на это ушли почти все деньги, осталось не так много, поэтому давайте ограничим себя в покупках до следующей недели.
И в принципе я поддерживаю то, что родитель, оставшийся по каким-то причинам без супруга, свое решение согласовывает с детьми. Во-первых, именно потому, что это будет семья. Детям также придется жить с этим человеком, может быть, оставаться с ним наедине, а дети чувствуют, что их не любят, ими не нуждаются. И хорошо, если это будет только холодное равнодушие, а не открытая ненависть…
Ну а насчет справедливости детей – дети справедливы, дети чувствуют человека, дети осознают пользу или вред того или иного действия. Просто я бы сказала, что дети порой не хотят понимать слов «нет» , «не могу» , для них существует только их «хочу» и «дай» , но здесь нужно говорить не о справедливости и правоте, а об избалованности и отсутствии такта (или воспитания) .
Таня Быкова
Таня Быкова
91 327
Дети должны подстраиваться под родителей - мое мнение. Но я в этом мнении здесь обычно одинока:)))
Bota Sansizbaeva
Bota Sansizbaeva
39 460
_Dasha _ я с вами. поэтому мои дети по ночам всегда спали и ели то, что ест вся семья.
В общем и целом - да. Ребенок на первом месте. Главное палку не перегибать. Типа я на тебя всю жизнь положила, а ты дрянь не благодарная.
Моё мнение такое, если уж родили себе ребёнка, то нужно в первую очередь всегда думать о нём и о том не как вам будет лучше и удобнее, а ему и пусть даже в ущерб себе.. . А кто говорил, что родителями быть легко? ! Быть хорошими родителями своему ребёнку - это большой труд! А кто боится такой ответственности, тот как правило живёт для себя любимого и не заводит детей, либо ребёнок есть, но родители думают только о себе и с мнением и желанием ребёнка не считаются - это несчастные дети, которые нуждаются в любви и понимании.. . Да и вообще в разводе - не в разводе.... Мужиков то может быть много, а ребёнок то один на всю жизнь дороже всех всегда. Я живу для своих детей и я счастлива, кстати замужем более 12 лет и всё прекрасно!))
Мой хотел быть главным.... второй год живёт на съёмной квартире...
OS
O Solnze
22 997
По мне так, ребенок подстраивается под семью, а не наоборот. Хотя тут главное взаимное подстраивание. А насчет кормления, еще моя баабушка мне говорила, сначала поешь сама, потом корми ребенка.
Ника Гончарук
Ника Гончарук
21 818
Вы, как мне кажется, не совсем правы. В большинстве семей таких догм, как потокание ребенку, нет! Но есть и исключения.
Ольга Храмова
Ольга Храмова
14 848
Мы живем и работаем в первую очередь ради детей. Но тем не менее стараемся, чтобы воспитывали не они нас, а мы их.
Это не нормально, это очень хорошо почувствуется, когда дитятке лет так 15 стукнет и он на шею сядет и ножки свесит.
Конечно же не нормально!
$Тервочк@
4 660
Главное, чтобы дети не стали причиной семейных разборок и скандалов!
конечно. это неправильно. но я ничего с этим поделать не могу. мы всей семьёй пляшем под дудку младшего, дабы остаться ещё психически нормальными, реже, но ещё потакаем капризам старшего, дабы теперь его психика была нормальной. хотя в душе я понимаю, что они садятся этим нам на шею и мы пожнем эти плоды когда-нибудь. я очень подвержена психическому влиянию со стороны своих детей и они это поняли и пользуются этим уже вовсю. как выходить из этой ситуации - не знаю, но иногда пытаюсь что-то поменять, разъяснить. медленно, но иногда помогает
главное - всё в меру. и ещё учитывать возраст.
потакать во всём - нельзя никому, независимо от возраста.
сама - если есть выбор, купить безделушку\вкусное ребёнку или себе - предпочту ребёнку. просто потому, что дарить люблю больше, чем получать))))
Так вsегда и было)))
Вика Пак Так НИКОГДА не было! Дети должны были принимать решение родителей! "Как Папенька скажет!!!"
Любовь Дайс вот уж чего никогда не было, так то, что главные дети в семье
Вика Пак То есть "Купи любовь ребенка!!!"
Вика Пак Лисичка, а если бы у ваших родителей ничего не было и не было возможности удовлетворять ваши прихоти - ЛЮБОВЬ бы они не заслужили?

Похожие вопросы