Прочие дела домашние

Скажите, как вы поступите в такой ситуации (развивая тему предыдущих вопросов) вы купили своему сыну квартиру, он вырос,

женился (взял девушку не очень богатую, да и с другого города), работает, родили они с женой одного-двоих-троих (не важно) детей, прожили в мире и согласии лет 5-10 и вдруг прошла любовь, завяли помидоры...маячит развод, далее как вы поступите, оставите эту квартиру бывшей жене сына с детьми, а сын либо к вам, либо снимать или их оттуда попросите? и как правильно нужно поступить? честные ответы приветствуются)))
Людмила) )
Ой, если сын там жил, пусть живет и дальше, с семьей или без.
Если ему попалась немудрая или просто неподходящая женщина - она спокойно уйдет к своей маме. Внукам помогать конечно будем.
Квартиру свою не то что невесткам - зятьям, своим собственным детям отдам только после своей смерти.
Это решено уже давно, как дважды два.
Gulnurka Ibraeva
Лучший ответ
квартира продаётся и деньги делятся пополам между мужчиной и его робенком
выгоню с квартиры всех, буду сдавать, а им (и жене и сыну) найду подходящие варианты съемных квартир. . ну это только при условии наличия общих детей. . если нет-пусть идет откуда пришла
Ну, начать с того, что я бы вряд ли оформила квартиру на сына, а дальше Вы и так поймете...
Людмила) ) так я про то и пишу, что квартира куплена вами и соответственно оформлена либо на вас либо на мужа, как поступите?
Очень сложный вопрос. Действовала бы по обстановке, наверное. Но в любом случае, квартиру бы купила до брака и оформила, как дарственную.
Т:
Т@не4К@ :)
Ну раз квартира сына--ему и решать. Начиная с прописки жены туда и детей. Возможно, жена настоит, чтоб дети были у её матери прописаны, мало ли, а сама с мужем. Или наоборот--дети с мужем, сама у матери. Сами разбираться будут. Моё дело--нормального мужика из сына вырастить, чтоб понимал ответственность за своих детей и после развода тоже, если что не сложится. не дай Бог.
Не сторонница вмешиваться в *чужие* отношения, но попыталась бы привести детей к миру и согласию, т. е. примирение. Но, если бы ничего не вышло бы, то подписала квартиру на детей, а этих дураков – деточек, послала бы на фиг.
Если я подарю, подарком будет и не мне решать потом, что они с ним сделают. . другого такого больше не будет
Марина *
Марина * и в родительский дом только погостить
разделю (разменяю) квартиру на сына и на внуков
Zarina Kassandra
даже не знаю как тут поступить. все-таки внуки ...у меня знакомая вот как поступила в такой ситуации. сын развелся. у них сын взрослый уже почти 12-14 лет (не помню точно) . остался жить с отцом в данной квартире. жена бывшая вернулась к родителям.
Квартиру бы оставила внукам... внуки бывшими не бывают..
Irina Gorohova
Людмила) ) т.е. они продолжали бы там жить с бывшей невесткой?
Я купила ему, пусть сын и решает, но обижать внуков не позволю. Надо всегда о детях думать.
раз квартира моя, то я бы и решала, что с ней делать. Внуки тоже мои. Так что зависело бы еще и от того, с кем остаются мои внуки. Может мы бы договорились с невесткой о проживании детей с отцом в моей квартире далее. Если она не согласна, то продумывали бы вариант с проживанием по времени (неделя-неделя или месяц-месяц или еще как) . Квартиру бы сдала, сын может жить со мной или снимать себе квартиру. Внукам как минимум алименты обязательно. Ну а там смотрела бы по адекватности-вменяемости всех участников (и подрастающих внуков) . Есть такие, которым сколько не давай, все мимо.. . а есть такие, которым крошку дашь, а они из нее суп сварят и себя и близких накормят.
в идеале конечно квартиту оставить детям. ИМЕННО ДЕТЯМ (ребенку) чтобы в договоре это было указано-а жену выписать на "ее историческую родину". Если квартира оформлена на вас вам и решать-вы главный квартиросьемщик. В другом случае квартиру разменять иили продать а деньги пополам.
Di .
Людмила) ) ситуация гипотетическая.
Если я понял правильно ситуацию, квартира принадлежит бабушке или дедушке по линии отца. И им нужно решить отдать ее внукам или оставить себе. Хорошо, предположим сын женится снова. Где жить будет? Видимо нужно оставить себе, а потом когда дети (ну внуки) вырастут они могут заявлять права на наследование этой квартиры после смерти отца. До того времени как сын решит жениться в следующий раз -- пусть живут там. Хотя.. . Очень скользкий момент. Возможно, что бывшая жена сделает там ремонт и по документам сумма будет сопоставима с ценой квартиры. Тут возможны разные варианты.
Людмила) ) все верно, то что вы написали, только квартира куплена Вами с женой, т.е. вы обеспечили будущее сына жильем
квартиру бы так пока себе бы и оставла. внуки подрастут.... потом им передет. но внукам конечно бы помогала .
щас они скажут... "что было до брака, остается при нем... а что во время делится пополам")))))
Сложный вопрос, какие отношения у меня с невесткой, есть ли в семье средства на еще одну квартиру сыну, есть ли жилье у невестки, любой из этих факторов влияет на решение вопроса. При самом благополучном решении оставила бы невестку в квартире, но если бы она захотела привести туда нового мужа, отправила бы весь табор к новому супругу.
Елена !!!
Смотря какие бы отношения были бы невесткой. Бывает же так, что она с внуками роднее, а если еще и по вине сына развелись - то думаю она бы там осталась жить. Ну а так если подумать - все таки родной сын, квартиру для него я зарабатывала, пусть едит в свой родной город невестка. Детей если ни один можно было бы как-то поделить. Ну на крайняк надо сохранить нормальные отношения с невесткой, чтобы видеться с внуками.
Сая Кенжалина
сын хотел чтоб купили квартиру.. а муж сказал что если купит то только на себя запишет.. сын женился а теперь разводится... хватило их на пару месяцев... так что лучше защищать права своих деток надо..
Юлия М
конечно выставят невестку с детьми за порог. Но это не про нас, у нас две дочки. Но судя по тому как относятся ко мне его родители, выставили и не задумались бы даже. Благо квартира нами с мужем совместно куплена и делить нам нечего.
Мария Юрина
Я никогда бы не оформила квартиру на сына и никому ничего бы не отдала, только своему ребенку. внукам пожалуй. но не невестке.
А это пусть сын решает, квартира то его.
По закону это его до брачное имущество и соответственно бывшей жене ничего не светит, но и детей от туда не выпишут.... А прогнать мать - это жестоко по отношению к детям, только если она сама уйдет.. .
Если сын решит оставить квартиру бывшей жене, я его приму к себе, но если решит завести новую семью, пусть ищет жилье, теперь уже сам....
Людмила) ) неужели оставите? благородно
а пополам никак? внуки то мои, родные внуки же? кровиночки.. . если никак, то сына к себе...
Настя Каргина
Я бы квартиру точно невестке не оставила--не для неё за квартиру мантулила 6 лет во всём себе отказывая. А внукам от их отца в наследство останется ( если он захочет ).Можно внуков с их отцом оставить, если она и сын согласится.
Людмила) ) вот честный и адекватный ответ, без всякой лирики
Внуки (их дети) все таки не чужие, я бы пополам поделила, ведь они не виноваты, что у родителей прошла любовь, завяли помидоры!!!! Тем более квартиру мы купили, а не сын!
думаю сын сам дожен решить как поступать.
Min-70
Людмила) ) ну квартиру то купили вы, а не он, может она даже оформлена на вас или вашего мужа? понятно если сын сам за квартиру горбатился- сам бы и решил, а так...
Пусть сын решает. Я бы выгнал жену и детей.
Sveta Protasova(Kovtun