Простой вопрос ))).
Ибо, кк говорит в своей песне один бард, "Совесть - это нравственная категория, позволяющая безошибочно отличать дурное от доброго".
Заодно и про нравственность ))). Лучше, чем в Библии, не скажешь: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой. И не делай людям того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе".
Исходя из вышесказанного, могу ответственно утверждать: у меня совесть ЕСТЬ ! )))
Прочие дела домашние
А у вас есть совесть? Непростой вопрос, знаете ли. Потому что сначала нам придется ответить, что же это такое – совесть
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести» . В некоторых языках ( лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед) , и приставки «с» ; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке со и весть.
Совесть - субъективное осознание личностью своего долга и ответственности перед обществом, другими людьми, выступающее как долг и ответственность перед самим собой.
Я в принципе согласна с этим определением и точно знаю, что совесть у меня есть.
Татьяна Пигалева
а своими словами?...)))
Цитирую Акутагаву: У меня нет совести, у меня есть только нервы.
Совесть?... это тот самый голос внутри, который всегда говорит -что хорошо, что плохо...)... ну а так как я частенько болтаю сама с собой, то думаю она есть...)))
Да! Принципиальная такая! Особенно терзает меня в дни, когда я" не в духе", под вечер устраивает мне допрос с пристрастием и требует отчета за содеянное. Она успокаивается, а я не сплю!
что такое совесть? ! не знаю, хочу спать и мозги не соображают на непростые вопросы по-умному отвечать)) ) а вот то, что она у меня есть - это точно!
Думаю что еще осталась.
"А совесть в курсе? - асовесть в доле"))
Совесть - наверное это тормоз, который мешает делать гадости, пакости и всё остальное плохое.
Есть. Не так много, как должно быть в идеале, но есть.
Отговорка- * В нашей стране иначе нельзя *.
Такой вопрос задают люди которых мучает совесть. Ну а если все таки отвечать, совесть, - игра по правилам противника, который смотрит на вас из зеркала. У него еще сияющие доспехи и слащавые птички с бабочками.
с избытком к сожалению иногда