Прочие дела домашние

Дамы ...как объяснить ребенку , что ученье свет ...а не только осознание от бесперспективности тяжелой физической

работы ? Кстати ..." бесперспективная " - ребенок парировал очень грамотно ! Перспектив нашел поболее... Нежели у общественно одобряемой , но невысокооплачиваемой .
раз это требует объяснений, значит, учеба - очень "больная тема" для ребенка. Ситуации, конечно, бывают разные - не знаю подробностей, но. . в целом, не стоит "прессовать" учебой ребенка, который сильно отстал от сверстников - до клиники неврозов довести можно.. .
Сначала нужно помочь ребенку почувствовать "твердую почву" под ногами. Сместить акцент внимания от болезненного состояния "учеба", на какой-то успешный момент (увлечение/способности) и помочь добиться еще больших успехов в этом.
Пусть ребенок сам, вот, как может, так и учится. И совершенствуется в том, что ему нравится - повышает свою самооценку и уверенность в своих силах.
Надо ждать, пока у него у самого интерес проснется к учебе, а вот тогда уже быть наготове и сразу откликнуться, помочь с репетитором, если надо. Среднее образование это один из важнейших социальных критериев, ребенок не может не понимать этого. Психически здоровый ребенок сам захочет догнать сверстников.
М)
Мария ))))
Лучший ответ
Я сразу вспомнила Пеппи Длинныйчулок, когда её упрекали в необразованности)) )
"А вот спросят тебя, как называется столица Португалии, - говорили ей, - а ты не сможешь ответить"
"Да, - отвечала она, - я даже спать не буду, а буду плакать и думать, как же называется столица Португалии.. . Но мне не придется долго расстраиваться)) ) Потому что я была в Лиссабоне с папой))) "
Ирина Меньшикова Мда ...Вы даже представить себе не можете...
Насколько " в десятку " Ваш ответ ...(((
Ребенок считает что криминал более перспективен? ))))) (я так поняла отличие от "общественно одобряемой работы").
Раз сынишка, понимает слово "бесперспективная", то он поймет и такой термин - "всех авторитетов уже убрали" и никому на их место притди не дадут. Так что даже криминал сейчас требует образования и тонкое понимание всех пунктов известных нам кодексов и ограничений, что бы грамотно их обходить. Всех мелких воришек, сутенеров (если они вообще остались) и наркобарыг сажают пачками, время "ментовской крыши" прошло, а господа полицейские такими товарищами себя не запятнают )))
Лично я объяснила своем младшему брату преимущество ВО именно так.
И вообще сейчас время другое. Ни на кого ничего просто так не упадет, мое поколение еще имело возможность выскрести что то нахаляву, у 20 летних такой возможности уже нет.
Юлия Писклич
А может и не надо объяснять? Пусть пробует, если чего-то достигнет-сам придет к выводу о необходимости получения образования. Если нет-значит это его путь, его выбор. Ведь главное, чтобы Вашему ребенку было бы хорошо, не так ли?
А Вы поробуйте стимулировать желание ЗНАТЬ!!! дети любят когда их подбадривают - вот видишь как интересно заниматься той же математикой - когда ЗНАЕШЬ все легко и умножить и разделить ...быть знающим это в первую очередь обезопасить себя от обмана той же престижной продавщицей.... культурно ответить на хамство тому же престижному водиле ...Смотря что для вас престижная работа - на халяву икра со склада или большие деньги за развозку людей после взрыва в метро ???
..."Цыгане вон вообще не учатся и ничего, живут себе" (с)
Лучшее средство- дать попробовать поработать на тяжелой физической работе, аргументов станет гораздо меньше.