Прочие дела домашние

Как бы вы объяснили ребенку, почему у других деток есть папа, а у него - нет?

Отец бросил еще до рождения, женился и родил другого ребенка. Разругался с матерью своего первого ребенка, после судов о признании отцовства и алиментах не хочет знать их обоих. Как объяснить это ребенку? Ему пока 2 года, но ведь он будет расти и спрашивать, где папа?
Здравствуйте! Очевидно, ваш вопрос продиктован большим желанием быть для малышки хорошей мамой и обеспечить ей все необходимое. Именно поэтому вы так волнуетесь и возможно чувствуете себя виноватой в том, что не можете в данный момент обеспечить ей полный «родительский комплект» .
Будет ли ваша дочь воспринимать это как большой ущерб для ее жизни – это вопрос пока открытый. Сейчас ваша малышка в том возрасте, когда ваши объяснения не будут восприняты, т. к. в ее багаже еще нет множества понятий необходимых для понимания вашей ситуации. В данный момент ей не нужно объяснять, что у нее нет папы, просто она растет в семье, где воспитывает ее одна мама и девочка не знает, что бывает по- другому. Возможно, к тому времени как она сможет это осознавать в вашей жизни будет мужчина, который хотя не станет ей биологическим отцом, но сможет успешно выполнять его роль.

Заранее ничего объяснять не нужно, подождите, когда она сама задаст вам соответствующие вопросы. Волнуясь об этом заранее, пытаясь что-то объяснять преждевременно, вы как бы подчеркиваете неблагополучие вашей ситуации, создаете вокруг нее излишнее напряжение.
В будущем смысл объяснений зависит от особенностей вашей ситуации. Если я правильно понимаю, у вашей дочки все-таки есть папа, но он с вами не живет. Если отец девочки не поддерживает контактов с вами и девочка его никогда не видит, объяснение может выглядеть примерно следующим образом. «Некоторые люди не могут воспитывать своих детей и занимаются в жизни другими делами. Мне жаль, но твой папа один из таких людей. Ты родилась, потому что я и твой папа любили друг друга, но теперь твой папа живет отдельно от нас. Для него, так же как и для меня, важно и твое рождение и твоя жизнь, несмотря на то, что мы не живем вместе. Твой папа знает, что я смогу хорошо позаботиться о тебе» .
Еще раз повторюсь, что это только канва и очень важен контекст, в котором существуют ваши отношения с дочкой (в вашем вопросе, к сожалению, нет описания вашей ситуации) . От этого во многом зависит то, как вы будете ей объяснять отсутствие папы, здесь нет универсального рецепта. На мой взгляд, лучше всего говорить ребенку правду в той форме, которая, в соответствии с уровнем его развития, может быть им правильно понята.
Очень важно в ситуации отсутствия отца ребенка стараться все же разными путями давать ребенку то, что обычно дается отцами. Здесь могут помочь родственники и друзья мужского пола, учителя и т. п. , которых можно целенаправленно привлекать к общению с ребенком
Марина Ларенкова
Лучший ответ
Ирина Нарциссова Здравствуйте! спасибо за ответ. Ребенок, о котором идет речь, мужского пола.
Был летчик, разбился...))))))
Честно? Не знаю. Мне бы было очень грустно от того, что я не позаботилась об этом заранее.
Боже спаси сохрани и помилуй оттаких объяснений, а маме следующий раз надо быть разборчивее и бежать от "гражданского брака" сама виновата.. . лубофф маркофф
Мария Кипко В чем виновата? И зачем при желании иметь детей впускать в дом постороннего мужика? Есть женщины, которые просто ребенка хотят, муж-то тут при чем?
Ирина Нарциссова Так и сказать ребенку? Что сама виновата? Вопрос не в том, чтобы сейчас причитать здесь и молиться, а в том, как говорить с дитём. Не богохульствуйте в эфире, это грех.
Юлия Бобровская А при чем тут гражданский брак? Как вообще наличие печати в паспорте влияет на отцовство?
Ищите нового папу, только не сожителя, вдруг ещё одного родите, то где столько пап набраться.. Один-летчик, второй космонавт, третий-танкист и т. д.
Не в деревне, поди, живем, и папы есть далеко не у всех "других". Да и мало ли, кто у кого есть. У кого-то сестры-братья, дедушки-бабушки, и что теперь - всем остальным надо люто-бешено завидовать и что-то объяснять?
подруга рассказала своей дочери правду, когда она задала ей этот вопрос. что ее папа нехороший, часто обижал не только маму, но и маленькую Веру, поэтому мама поссорилась с папой и с ним не общается, чтобы больше Веру он никогда не обижал. чуть позже она показала фотографию. Верочка на все это ответила, что мама правильно сделала и больше вопросов о своем отце не задает. я думаю, что это лучше всего, чем придумывать истории про летчиков. а то получится, как в "Москва слезам не верит", что папа жив, здоров и даже довольно упитан.
Юлия Селина
Мрачный прогноз. Момент второго замужества не рассматривается? Такой малыш признает папой любого человека, а потом все можно будет объяснить без игр в чадолюбие - прямо и откровенно.
Roza Dulkhanyan
Ирина Нарциссова Рассматривается, конечно. Но это же вопрос времени, а ребенок растет.
На работе. Племяннику так отвечали на вопрос где мама. а мамашка сидела в тюряге. Он потом постепенно забыл про неё.
скажите что папа стал козлом и его отдали в поликлинику для опытов!!!)))
я своей сказала, что мы его потеряли... так спокойно и даже с любовью... говорю о нем мало, но хорошо и без конкретики... ей хватает пока...)
Natella Gasanova
либо уехал и неизвестно когда приедет и мама сама по нему скучает.. . либо умер, но это попозднее
Гуля Аминева
Гуля Аминева у меня отец в 5 умер... причём не теоритически, а фактически
очень хороший ответ на этот вопрос-"собакам сено косит".и вопросы дальнейшие отпадают. Проверено.
Ирина Нарциссова Это ответ на "отъе..ись", просто, чтоб ребенок отвязался. Это неуважение к нему.
Станет постарше - расскажите как есть...
Скажите ему, что папа - это тот кто его будет наставлять и вести по жизни. А биологический отец - это еще ничего не значит.
Машенька Золотарева а двух-трехлетному такое объяснение будет понятным думаете?
расскажи правду что он козлина бросил вас ушёл к другой и забил на всех пусть знает заранее а себе всё равно найдёшь того...
Юля Белоусова PS:мир дому твоему...
Моя соседка в этом случае сказала сыну: "У НАС небыло папы".
Мальчишке уже 11 лет и он совсем не знает кто его отец и где он. Так и говорит: " Мама сказала, что у НАС небыло папы".
Мой не спрашивает. Сыну семь.
Лучше любимый "папа" на 2 дня в неделю (найти возлюбленного без нагрузки на него всех своих проблем- не проблема :-), чем вовсе отсутствие (для развития ребенку необходимо присутствие двух разнополых воспитателей, которые претензии к друг другу не имеют, а имеют взаимоуважение) . Объяснить, что отец- это тот, кто его воспитывает и заботится о нем "по мужски"(редко- да метко :-).
Крайне важно при этом не "поносить" родного отца (и лиц мужского пола) даже в мыслях (тем более вслух при ребёнке) - т. к. претензии к мужскому полу "навешанные" на подсознание ребенка скорее всего вызовут у него в последствии неприятие в отношении полов вплоть до "несчастной" или "извращенной" любви.
Тока "
Юлия Бобровская Это кто вам такую чушь про двух разнополых воспитателей внушил?
Рано Вы об этом думаете, сейчас оооочень много семей растут без пап, и ничего. Сегодня не то время, когда это повод для насмешек в школе или осуждений со стороны. В этом нет ничего особенного, не переживайте. К тому же ребенок начнет задаваться этим вопросом не раньше чем через год, а то и позже. Главное, чтобы ребенок был счастлив с мамулечкой своей и окружала его любовь, забота и тепло. Остальное все не важно.
Нужно сказать что папа уеxал в командировку чтоб не травмировать псиxику ребенка ведь у каждого она разная. маленькие дети не всегда могут адекватно оценить сложившуюся ситуацию. ведь для ниx лучше сладкая ложь чем горькая правда.