Прочие дела домашние
Как объяснить ребенку, что я (мама) больше к папе не вернусь и вместе
мы там ночевать не останемся? Хочет ребенок все вернуть на прежние места, сильно его это травмирует ему 3,7г, или он еще маленький что бы так чувствовать сильно все, может он просто так говорит, просто по папе соскучивается и привык, а не то что бы ему так плохо было, как мне кажется? Хотя к папе отдаю регулярно раз в неделю, а то и два раза остается там ночевать. И вообще ребенка сейчас рвет на части то тут с моими родителями жить хочет то к папе проситься. Только пишите пожалуйста ответы у кого были такие ситуации и что вы говорили своим детям, а не просто умозаключения людей которые это не переживали.
все просто! не нагнетайте обстановку сами и не возводите это в ранг вселенской трагедии! ребенок очень чувствителен к вашей энергетике! да не знает он как должно быть на самом деле, с учетом того, что сейчас родители, живущие не вместе не редкость.... просто скажите, что папа и мама будут жить в разных местах и у него ( ребенка) будет 2 дома! в любом случае отец останется отцом до конца дней своих..
Я уходила от мужа на 3 месяца, жила у своих родителей. Детей на ночь не отдавала - приходили в гости, гуляли вместе. Но мне было проще - старшему было 8, младшему - год. То есть уже можно было что-то объяснить, и еще не надо было объяснять. Скажите, что вам с папой вместе быть тяжело, но вы его (сына) оба любите больше всех на свете...
Это так и будет. Мы заканчиваем 3-ий класс и сегодня снимали детей на память и у каждого ребенка в отдельности брали интервью. На вопрос, самая заветная мечта, двое детей ответли, что хотели бы, что бы мама с папой были вместе (у обоих родители в разводе около 3-х лет)... Дети не могут разделить родителей...
Евгения Тарасенко
так в том то и суть что родители сами разделяют друг друга даже в общении, манипулируя теми же детьми для утехи собственных амбиций
извините, я немного с другой стороны напишу, когда мои родители развелись, мне было 10,а сестренке 4,я была рада, что мы больше не жили с отцом, потому что из-за него в доме были скандалы, а младшая тоже сильно не переживала, к маме очень была привязана и мамы хватало
Ребенок не понимает нюансов, но суть проблемы он понимает отлично. И нет никакой разницы сколько ему лет. Моему 13 и он тоже хочет жить с мамой и папой, хотя регулярные побывки к папе бывают. Постарайтесь доступно для его возраста объяснить, почему вы не можете вместе с папой жить. Но даже несмотря на то, что вы не будете больше жить вместе, вы его очень сильно любите и давайте ему это понять каждый день в мелочах.
Евгения Тарасенко
а зачем объяснять ПОЧЕМУ, достаточно просто сказать что мама и папа живут в разных местах и у мальчика теперь есть 2 дома))) а по поводу -вы его очень сильно любите ...разумнее подчеркивать что и мама и папа его любят))) имхо
у меня та же проблема.. . Не знаю, как быть.. . Говорю только, что он и мой, и папин, что он один для нас САМЫЙ ДОРОГОЙ.. . А в остальном - то же рвёмся на части...
Евгения Тарасенко
вы выбрали самый разумный подход! вот только еще помните, что дети невероятным образом заряжаются энергетикой матери, поэтому отпустите из себя все негативные мысли и вы удивитесь, как преобразится ваш ребенок)))
Разрушая семью, мы совсем не думаем о самом дорогом, - наших детях. Нам-то все по барабану, а вот они страдают очень сильно! Посоветовать ничего не могу. Аналогичная ситуация у меня!
Евгения Тарасенко
Кто-то считает, что детям нужна полная семья, какая бы она не была - она будет лучше неполной. Кто-то уверен, что для детей куда более важна внутренняя атмосфера, и именно она должна быть спокойная и доброжелательная, а создать такое под силу только любящим родителям, а не тем фанатикам, которые сохраняют семью вопреки и всем на зло. И тут тоже нельзя дать однозначного ответа. Я знаю огромное количество прекрасных детей из неполных семей и конченых мерзавцев из полных. Видимо, полноценность семьи не особо сказывается на полноценности потомства. Зато этим очень удобно шантажировать. Другой вопрос, что бросать семью куда сложней, чем просто уйти от жены. Как минимум нужно обеспечить их всем необходимым на ближайшие сколько-то там лет, но ведь это уже вопрос вашей внутренней совести. И развод вовсе не значит, что вы перестаете быть отцом. По крайней мере, зная, сколько времени проводят со своими детьми современные папы, - я думаю, многие чада даже не заметят перемен в семье.