Прочие дела домашние
Мама планирует развод, папа об этом не знает. Что мне делать?
Я не знаю, что делать. В детстве я всегда считала, что у нас дружная семья и всё хорошо, думала, что родители прекрасно ладят и т.п. Позже подросла и узнала, что всё совсем не так. Моя мама очень импульсивный человек. И полная противоположность моего отца. Из общего у них пожалуй только умение заводиться с пол оборота. Она человек действия. Мама оценивает поведение окружающих по их действиям, слова для неё пустой звук. Мой отец наоборот, иногда грешит тем, что может что-то сказать, а в итоге ничего не сделать, или сделать не так. И по словам мамы, она от этого устала и хочет развестись. Отец об этом не знает. Вся суть проблемы заключается в том, что с детского возраста я регулярно слышала упрёки в сторону отца, осуждения его действий. А каждый раз когда я ошибалась, я слышала "Ты как отец!! " или "Сразу видно, папина дочка". Для маленькой меня это было оскорблениями. И вот так постепенно я отдалялась от папы. Я не виню маму. Я прекрасно осознаю, что иногда отец и правда бывает невыносим, но все мы люди, и все мы совершаем ошибки. Мама недавно перенесла рак. Жить, зная, что мама может и 10 лет не прожить страшно. Очень страшно. И я в период болезни, да и после того, как мама вылечилась априори принимала её сторону в любой ситуации. Это опять же таки нас с папой отдалило. Потом, я стала ловить себя на мысли " А почему они до сих пор не развелись? ". Мне казалось, что если они разведутся, то ничего и не поменяется. Что я даже не замечу. Не так давно мама решила с нами съездить на море. На 3 недели, а после она уехала, и к нам приехал вместо неё папа, на 13 дней. Сначала я расстроилась, когда услышала о том, что он приедет. Я злилась на папу, грубила... Теперь мне очень стыдно. Я думала, что когда мама уедет, отдых превратится в настоящих кошмар, и что всё будет очень плохо. А оказалось всё совсем не так. Сейчас я очень благодарна, что мама всё это затеяла. Я будто снова обрела папу. Я поняла, как сильно мне его не хватало. Завтра мы возвращаемся обратно, и мне страшно. Изначально я была уверена на 100 процентов, что без сомнений выберу остаться с мамой. Теперь же я вообще не хочу, чтобы они разводились, чтобы папа уезжал. Я их обоих люблю, и не знаю, что мне делать. Не хочу, чтобы папа переезжал. Мне его будет очень очень не хватать. Нужно ли мне сказать об этом маме? Ситуацию ухудшает ещё и то, что знаю о разводе только я(у меня 2 сестры). Мне вообще не с кем поделиться своими переживаниями. Я боюсь рассказывать всё маме, так как мои мысли являются слишком эгоистичными. Это их жизнь, я не имею особого права в неё вмешиваться. Маме плохо с папой. Мне плохо без папы. Но при разводе, я останусь с мамой. Я переживаю, что в любое время может случиться рецидив, не могу её оставить. Но и папу я тоже бросать не хочу. А рассказать ему мне ещё страшнее, чем рассказывать обо всём маме. Что мне делать? Можете пожалуйста что-нибудь посоветовать?
Есть два выбора: либо ничего не делать и смотреть на то, как проходит череда событий, либо же все же рассказать отцу.
Для начала, не беспокойся. Без паники. Расскажи об этом отцу, но не агрессивно. Рассказывать другим наверное нет смысла.
Вообще должна такая функция работать: типа, один день у мамы, второй день с папой. Конечно это не по дням делиться, но у тебя всегда есть возможность с ним встретится. Правда у моего родственника, жена забрала дочку, и вообще не подпускает к нему. Хотя дочка дрожит, переживает, и очень хочет к папе. А ей всего-то 4 года.
Если это твоя мама, то она обязана тебя понять, что ты её сможешь жить только с ней.
это разговоры не разведется
Тебе только остаётся решить с кем из родителей ты будешь щит ,в их отношения влезать ну ни в коем случае не надо, чтобы не попасть под горячую руку
Слишком много страхов...но как бы сложно,страшно не было б,нужно поговорить с обоими о своих чувствах,боли душевной,о том,что знаешь и чего не желаешь видеть в вашей семье..)кто знает,может они после этого поговорят за жизнь,постараются исправить ошибки и сохранят семью,коль их чувства друг к другу ещё не совсем угасли..)
Ничего.
Прежде чем ты сообщишь они могут снова сойтись
Ты привыкнешь. Живи с мамой, общайся с папой как прежде. Останавливать маму не надо, да ты и не сможешь. После пережитого рака на жизнь смотришь иначе. А как сестры отреагируют, зависит от того, как их родители подготовят.
Тебе -ничего не делать. Развод -личное дело твоих родителей и тебя НИКАК НЕ касается.
Не надо ничего рассказывать и вообще каким-то образом вмешиваться в их отношения. Они и сами-то не вполне с этим справляются. Как бы ни сложилась ситуация, у тебя все равно останутся папа и мама. Держись, не отчаивайся - ничего не поделаешь, так сложилось.
Чё он им наколотил всем наследство?
отец все равно узнает об официальном разводе
Прикидывай, с кем тебе жить выгодней.
То что считаешь нужным