Прочие дела домашние
Имеет ли ребёнок право выбирать папу или маму при разводе ?
У моей подруге родители разводиться ей 12 лет она имеет право выбирать папу или маму при разводе ?
Моего мнения вообще не спрашивали, я проторчал в коридоре до конца судебного заседания.. . Имеет полное я считаю, только не всегда к нему прислушиваются взрослые, хотя порой ведут себя хуже чем дети...
имеет
уже да... к ее мнению в суде прислушаются
видимо имеет! !
Выбирать - нет. но её мнение учитывается в суде
до 14 лет нет, получит паспорт, тогда его выбор будут учитывать...
да, подстава для ребенка
Имеет, но прислушиваются больше, чем ребенок старше.
если возник спор о месте проживания в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, суд, согласно ст. 57 СК РФ, обязан учесть мнение ребенка по этому вопросу. Этой же статьей на суд возлагается обязанность проверить, не противоречит ли решение ребенка его интересам. Ведь вполне может быть, что ребенок выберет проживание с папой, который умеет быть веселым и знает, как развлекать малышей. Но ребенка вряд ли обеспокоит тот факт, что папа состоит на учете в психоневрологическом диспансере и что прогнозы в отношении его здоровья отнюдь неутешительны. Поэтому справедливо, что суд должен убедиться, не нарушаются ли интересы ребенка его личным выбором.
В случае, если родители не смогли договориться между собой, или же суд пришел к выводу, что их соглашение нарушает интересы детей, суд сам определяет, с кем из родителей останутся проживать дети после развода. При принятии такого решения суд должен исходить из интересов детей и учитывать их мнение.
В ч. 3 ст. 65 СК РФ перечислены обстоятельства, которые суд обязан принять во внимание при определении места жительства детей. К таким обстоятельствам относятся:
- возраст ребенка;
- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
- нравственные и другие личные качества родителей;
- отношения между ребенком и каждым из родителей;
- возможности создания ребенку хороших условий для развития и воспитания (материальное и семейное положение родителей, род их деятельности и режим работы, наличие вредных привычек и др.).
- возраст ребенка;
Юридически не имеет до определённого законом возраста, а фактически как родители договорятся, с тем и будет жить ребёнок.
Ребенок в этом возрасте по-мойму имеет право выбирать с кем ему жить
да
смотря кто её сможет обеспечить, если она хочет с мамой остаться и мама её обеспечит то с ней если нет то с папой наверное.
по достижении 14 лет она может выбрать, а сейчас суд прислушается с кем она хочет, да и потом будут смотреть у кого какие возможности по воспитанию ребенку, не повезло ребенку, из-за ошибок родителей страдает, самое главное чтобы все было хорошо, удачи
имеет
Конечно....