Прочие дела домашние

Имеет ли право 14 летний ребёнок выбирать с кем жить после развода родителей? (если отец не оформлен законно)

Имеет полное право
Оксана Пак
Лучший ответ
Некоторые детишки наивно думают, что папы только и мечтают о жизни с ними ))

Но у детишек не хватает ума задуматься, что ж папочка за 14 лет так и не собрался сыночку узаконить ? -чтоб обязательств никаких не нести ..

может и будет приманивать дитятку ради мести маме, но папочка который не удосужился ребенка признать и принять родительские обязательства, будет думать о заведении новой особи женского пола чем о обременении себя подростком -максималистом.
Анна Теске
А что, папа дал согласие? -Тогда судья, и только он!!!! может решить на основе такого заявления ребёнка, учитывая все остальные условия, с кем будет проживать ребёнок.
Kseniya Koval'
Мама правильно говорит. Если папа не записан официально, значит единственный родитель - мама.
Можно в суде доказать отцовство, внести соответствующие изменения в свидетельство о рождении, внести запись в его паспорт и только после этого, если папа обратится в суд, можно будет определять место жительства ребенка. Суд будет учитывать заботу обоих родителей о ребенке, условия проживания, условия для развития ребенка, место проживания друзей, родственников, с которым ребенок имеет тесную эмоциональную связь, например, младший брат или сестренка, бабушки-дедушки, заключения об этом будут давать органы опеки, могут привлечь психолога, в том числе будет учитываться и желание ребенка, но основываться только на выборе ребенка суд не будет
Записано это все в Семейном кодексе РФ.
Жанна Friski
Он же имеет паспорт, значит вправе решать этот вопрос.
Имеет полное право