Прочие дела домашние

как реагировать на слова мамы, что огород угробил бабушку, угробит и их(родителей)

дело в том, что у моих родителей участок огород оставшийся ещё от бабушки 8 соток, где то пятая часть заболочена, мелиорацией они занимаются уже лет 20, до них бабушка там пахала. мы живем далеко от них, помочь не можем. они засаживают это все пашут до измождения, потом не знают что с выращенным делать мы уже отбиваться устали. они не желают ничего слышать про то, чтобы не сажать, помогать мы не можем, сейчас опять весна они опять пашут, мама написала- этот огородом угробил бабушку и угробит нас. самое интересное что они финансово обеспеченные, каждую зиму заграницу ездят отдыхать, у мамы три шубы, и с огородом уперлись, я реально переживаю, думаю, может какую то идеи предложить.
Реагировать с юмором) Ведь это шутка)
А вааще проявлять внимание к маминому увлечению) Пусть развлекается) Если жалуется - жалейте) Ведь именно этого она и хочет)
Наталья Кундинова
Лучший ответ
Я бы сделала так: -)
сказала бы маме твердо и спокойно:
"Мамуля, я тебя очень люблю, но мы -я и семья- не хотим быть рабом участка. я не имею право насиловать мою семью.. да и жизнь одна.
Если хотите, засевайте меньшую площадь или нанимайте помощь. Но я лично думаю, что грядочки для удовольствия вам вполне хватит. "
Если следовать этой политике, то дальше пусть родители в меру сил либо работают.. либо - бросают участок.
Оксана Яковлева так Ирин, мы то рабами участка никак не станем мы живем далеко от них.
8 соток это не так и много, она на вашу жалость давит, просто хочет что бы вы чувствовали себя виноватой и чаще приезжали
Nargiz Narynbekova
Оксана Яковлева куда часто приезжали? для чего мы живем на другом краю страны
Оксана Яковлева и для них 8 соток это реально много, даже 4 много на семью из двух человек, если не засадить процентов на 60 цветами и кустарниками. моя семья за эту зиму съела 2 мешка картошки, а банка облепихи что собрала в охотку у свекрови на даче стоит почти полная.
это неизлечимо. не объяснить.
Ваши родители - очень хорошие люди. Если бы все были такими, то мир наш был бы совсем другим, прекрасным. Только работающий на земле человек имеет право называться Человеком. А угробить себя можно и водкой).
Иришка Тишкова
пусть пашут, их выбор
моему деду 85 лет, любому молодому форы даст!!!! каждый день в огороде, каждый день работает - что-то делает!!!! здоровье гуд, в здравом уме и светлой памяти ))) все помнит, многое рассказать может, ВОВ участник.... огород его Жизнь, и так воспитаны ОНИ (нам бы позавидовать многим такому раскладу ума и мнения))))!!! ) ...многое на зиму и на год следующий с его огорода идет!! ! Моя жОнка ))) тоже от его не отстает - каждый (почти) день с ним там - даже можно назвать фанаты своего дела )))) (я по необходимости и по настроение и так просто - бываю, но не так часто))) ) Родители - такие же, матушка 65 отец 70 лет - сад-огород = для них и отдых и забота и снова отдых и просто форму держать Живую, тоже было дело отговаривать с братаном хотели - дело гиблое = ЛУЧШЕ ПОМОГАТЬ ТАК РЕШИЛИ!!!!))) ) не исправить их влечение и мнение и сознание - так что ПОМОГАТЬ и снова ПОМОГАТЬ надо тебе!!!!))) )
8 соток - маловато будя! )))) у деда - под 25 соток, у родителей один 5 соток, другой 20 = вот енто дело!! ! ))) и здоровье гуд и настроение и мышление да и юмор здоровый ))))
таки и нас с малых лет ваще то приучали, с 5 лет помню как картошку сажали, а тем паче убирали, было дело мне лет 13 было, двоем с отцом в дождь копали картошку по осени, дождливое время было, выкопали двоем, рассыпали, высушили - зиму жили, и вроде как два года подряд такая была осень - вот попал так попал ))))) помню млин )))
а так, тоже обеспечены, все есть, сыновья без проблемс можем поможем, на юга ЕЗДЯТ КАЖДЫЙ ГОД === ДИКАРЯМИ НА СВОЕЙ МАШИНЕ!!!! отец не любит забугор )))) а матушка с внуками летает и туда, а так к родне на Кубань и в Крым, повторюсь - КАЖДЫЙ ГОД (уже как лет 35-38 ездят так)!!!! дикарями ))))
Оксана Яковлева для чего так много земли? мы семьей за этот год съели около 4 мешков картофели два ведра моркови и столько свеклы. я собрала у подруги немного облепихи, и до сих пор ещё не доели. что делать с огромным урожаем, который выращивается на огромных плантаций?
Оксана Яковлева насчет внимания и похвалы очень интересно, что эта потребность появляется только летом, зимой настроение у них отличной, позитив, радостный настрой, ходят на лыжах, плавают, гуляют театры концерты, спортивные передачи, курорты, и ничего не ждут от нас)) как приходит лето все меняется, один негатив жалобы на здоровье и усталость
Просто очень реагировать - берешь все инструменты и вперед на огород. Чай, не маленькая уже
Оксана Яковлева читать умеете? мы живем далеко, и второй момент зачем пахать впустую, они весной сначала из погреба выбрасывают старый урожай, а потом пашут чтобы столько же вырастить
пусть наймут сезонных работников, будут пахать на их огороде)
их никто не заставляет там пахать, тем боле, что нужды никакой в этом нет
значит - родителям это нравится
то, что это их угробит - способ шантажа, чтобы загнать и вас туда, иначе не плакались бы
Оксана Яковлева так плакаться то смысла нет, мы далеко от них живем
ну если они считают что лечь на диван на 21 этаже шумного мегаполиса и каменеть для их здоровья будет полезней то пусть лягут..)) предложи им
Оксана Яковлева они бы с удовольствием легли или уехали на море летом, в 70 лет пахать очень вредно
Заасфальтировать весь участок.
Tolganai Jakenova
купите им мотоблок и прибамбасы к нему. а продуктами со своего огорода напрасно брезгуете: они и вкуснее, и не отравитесь. сейчас даже огурцы в магазине покупать страшно.
Оксана Яковлева вы читать умеете, мы живем ДАЛЕКО!
продукты со своего огорода нам отправляют поездом неподъемными сумками от которых уже все вешаются и в консервированном виде ив таком количестве которое съесть сложно и они портятся и выбрасываются
Вот у меня та же проблема! У мамы очень болят ноги, ходит еле-еле, но огород свой каждый год капает и капвет. Главное то, что она не умеет делать всякие соленья и варенья, и весной это все выкидывается)) ) Но, я уже не вмешивась - не поможет! Все бесполезно! Их уже на перевоспитать)) ) Закалка у них такая, видно!)))
Ох уж эти родители, их потребность засадить каждый кусочек земли- неистребима. Вас тоже приобщить будут пытаться. Вот и сделайте полезное, начните с малого- привезите красивую беседку, обсадите ее диким виноградом, потом уговорите прудик декоративный организовать. И так каждый год отбирайте кусочек земли для отдыха.
Оксана Яковлева Татьян, в вопросе четко написано- мы живем далеко, никто не приобщает и не будет
Реально могут угробиться.. . Я бы посоветовала обеспеченным людям устроить на огороде оазис-клумбы с цветами, кустарники цветочные-душа бы отдыхала и тело, а ухода они требуют меньшего. Ну, а для зелени на весну (чтоб прямо с грядки) местечко найдётся.
У меня родители такие же, им видите ли жалко землю 'запускать'. Вот и мучаются с этим огородом, хотя отдачи от него никакой. Я этот обезьяний труд не поддерживаю.
Юля Кольцова
выращивать только цветы