Прочие дела домашние

Часто осуждают тех, кто решил не рожать детей вообще. А почему? что плохого, их решение ведь

Я не осуждаю. Каждый волен выбирать. Кстати в некоторой степени даже завидую.
Keti *****
Лучший ответ
осуждают потому что они с др. психологией. НЕ похожи на всех. у которых плодиться-основной инстинкт после еды
я бы если судить-судила бы лучше рожающих отбросы всякие. не умеющих правильно воспитать. А в итоге-одно малолетнее го*но отстреливает глаз другому. насилует шваброй своего одноклассника и прочее. От таких вреда обществу больще. чем от нерожающих.
я просто не понимаю. . скучно ведь без детей жить !
Люда Смородина
потому что из-за таких страна вымирать будет!
и жить здесь будут другие люди

им не позавидуешь, особенно если чуток в будущее заглянуть - одинокий человек - это мишень
Причины то разные ..
иногда думают о том стоит ли рожать детей на муки ..
в обществе порока и беспредела
осуждают, да, потому что не такие как все, потому что не хотят взваливать это на себя, а как же, я же ведь вынашивала, рожала, нянчилась, пузо разносилось. титьки отвисли, да и писька рожавшая уже не та.. . а эта - не хочет, ишь ты
вот по такому принципу и осуждают, ага
когда жизнь сломалась-спасли дети.. ради них я выжила... много чего сделала хорошего и нехорошего.... а без них была бы одинокая могилка и все....
обсуждать будут что угодно и кого угодно. Для чего? что бы себя оправдать
Потому что в обществе сильны стереотипы.
У меня одна такая знакомая. С мужчиной лет 15-20 вместе, детей не захотели (не не могут, а именно, она аборты делала) . Так клиника на лицо. Едят сосиски, чтобы в 5 звёздочном отеле отдыхать. Одета в ширпотреб за 200р (обувь оттуда же) . Ещё и воспитателем в лицее работает. Ей ВСЁ ТРУДНО, лечится с института, всё болячки ищет... Не осуждаю, но общаться неприятно!
Надежда Ворохобина А её подруга без мужа родила дочку в 42 года! Не нарадуются.
Keti ***** А вы думаете таких с детьми мало?))
завидуют, конечно. однозначно. пусть и утверждают обратное. я вот родила 2х, хотела, люблю их конечно же, но теперь думаю, что без них то оно посвободнее было и денег побольше. инстинкт)))
Оля Холодная
Да не осуждаю я... Просто странно мне... "Ретроград" я наверное... Наверное можно прожить и без детей.. И без внуков... Заниматься собой.. своей карьерой... Ну я не знаю... двигать науку... Посвятить себя... чему то другому, тоже не маловажному, а без детей... наверное самому важному в жизни... Просто... я как человек рожавший, практически выростивший уже Сына... Не могу себе даже представить... Что бы мне ...принесло больше радости, да, что там радости, Счастья! , чем ...Всееее, что связано с моим.. Ребенком?!.. Нееет ..Мы и болели ..и капризничали... и ..всяко было... Иной раз, казалось, что... Прости меня Господи! , зачем рожала?!.. Но все мои.. неприятности... Это даже не.. сотая доля по сравнению.. Да с чем угодно.. с первым: "Мамааа ..."..с первым зубом.. с первым классом... С первой Его любовью... С последним школьным Вальсом, на который Сын... пригласил меня!.. Мы люди... не обделенные в средствах... многое можем себе позволить... Ну не.. "Ротшильды" конечно, но... нормально в общем... Поездили... Посмотрели... Накупили... Работаем... Слушаем... Смотрим.. Читаем... Но без Сына..?! Не могу себе просто представить... Ну это сугубо мое мнение..
Галина Литвиненко Я очень вас поддерживаю! Как будто дети отнимаютс свободу на всю жизнь! Первые 5-7 лет трудновато, да. А потом-то кто мешает заниматься карьерой, саморазвитием, путешествиями..ну или кому что там надо....
)))Самое страшное осуждение-это "осуждение" собственной совести... В сравнении с ее "голосом" ,людская молва-ничто... "На каждый роток-не накинешь платок! "...Если прожил жизнь и не пожалел о своем решении, значит оно было верным! Каждый волен выбирать свой путь... и оглядываться на мнение окружающих-глупость!)))
А, чё их осуждать? Они сами-себя наказывают. . Есть пример из жизни.
Ну тебе только мечтать об этом, уже родили, воспитывайте! И ничего хорошего нет в этой свободе, и завидовать нечему. Одинокая старость, зассатый матрац, а когда есть детки, значит жизнь продолжается, ну у каждого видимо свои ценности, кому то епаться хочется и не нести ответственность ни за кого, а для кого то это стимул и радость жизни.
Я ни в коем случае не осуждаю тех кто решил не рожать вообще. Ведь кому-то суждено так прожить свою жизнь счастливо, без детей, а кому-то с детьми.
Вы рассматриваете этот вопрос слишком узко. Вот эта женщина решила не рожать детей. Хорошо, это ее право. Но задайте ей тот же самый вопрос через 10 лет. Через 30 лет. Или так: задайте этот вопрос какой-нибудь 50-60 летней одинокой женщине: сознательно ли она отказалась от рождения детей на всю жизнь? И довольна своим решением? Использовала свою свободу по полной программе? Имея ввиду свободу и возможность жить ради себя, вы говорите о молодых мужчинах и женщинах. Кому нужна эта свобода в 50-60 лет? Так что на мой взгляд, вопрос задан не корректно. Только в том случае человек не подлежит осуждению окружающих, если он сделал свой выбор сознательно раз и на всю жизнь и ни разу не пожалел об этом.... Но мне кажется, такие случаи крайне редки....
Рая Мугинова
Я тоже всегда удивляюсь, ну не хочет человек детей, есть много другого хорошего в жизни!
мне конечно пофиг, решили и ладно.. . но всеже это как-то не естественно...
Ничего плохого.. . мы рожаем детей для себя, для своего счастья.. . Если для некоторых цель в жизни не семья, не дети... а например, работа.. . то это их выбор. Просто все привыкли жить стереотипами (вернее нам вбили в голову что так должно быть и это правильно) ...типа отучиться, найти работу, жениться, родить детей, воспитать ну и т д... у кого-то жизненные позиции другие... Главное прожить эту жизнь с удовольствием, ну и чтоб в старости не жалеть..
не хотят пусть не рожают-это личное дело кждого. мне вот почти 26 а я не хочу рожать-у меня для этого масса причин, что ж меня теперь камнями закидать. я никого не осуждаю, у людей разные жизненные ситуации и дети кстати это не всегда счастье.
тьфу на них еще раз ...дормоедов.
Ира Брацун
мне все равно
Зависть однозначно! Упрекают в красивой жизни, хотя кто им мешал жить свободно? Сами в какахах, значит и остальные должны быть тоже.
А чего их обсуждать? Это их решение, их выбор. Некоторые рожают по 14 детей-это тоже их выбор. Каждый строит свою жизнь так, как считает нужным.
Марина Ш...
Ну и что они оставят после себя...
я не вижу в этом ничего плохого, у каждого своя жизнь и свое мнение на этот счет, и если девушка не хочет детей - это ее личное дело!
Каждый сам выбирает, как ему жить! Если так их устраивает, без детей, как можно осуждать??! !
Ну, если не хотят иметь детей и не рожают, то это, наверное, более ответственно, чем родить не любя.
Gulhara Djahgazieva
Любовь, рождение новой жизни, трудности, обязательства, долг и есть составляющие смысла жизни, а иначе она неполноценна