Прочие дела домашние
А как думаете, что все-таки хуже - завышенная самооценка или заниженная? (+))
Понимаю, что и то, и другое неправильно, и оптимальна адекватная самооценка...этот очевидный ответ можете не писать. Меня интересует выбор из двух крайностей, что все-таки хуже...и с чем тяжелее жить - с заниженной или с завышенной самооценкой? И почему? ))) А вообще, как определить, какая у человека самооценка...как себя проверить - нормальная она у тебя, или не дай Бог заниженная ( завышенная)? Можете предложить тест на самооценку?))
На мой взгляд, хуже заниженная, человек становится не интересен. Завышенная самооценка - это уверенный в себе человек, а если влюбится такой, то и самооценка нормализуется, а если влюбится человек с заниженной самооценкой, то начнёт себя в жерву приносить во имя любви и потом его настигнут жестокие разочарования. Примерно так))) Привет)) )
Настя Зелинская
Привет!
Гулсагат Андыбаева
завышенной самооценке свойственна самоуверенность, =не есть уверенность)).
В интернете тесты на самооценку поищите, но правильно, если психолог сделает.
Они оба дискомфортны, эти 2 типажа и трудно рассуждать с чем легче жить.
Зависит от социальной ниши такого человека его состояние частично.
Если с завышенной найдет себе социальную нишу и добётся больших успехов, ему будет полегче, так как окружающие будут ему в большинстве подтверждать его самооценку.
С заниженной всегда некомфортно, как бы её не подтверждали окружающие успехи такого человека.
ИМХО.
Ну если из 2х крайностей то думаю заниженная хуже. Завешенная излечимо, заниженная уже ни когда по моему.
знаю, что у меня занижена... а дочь воспитала с завышенной.... и палка о двух концах.... и плюсы и минусы есть и там и тут.... смотря как человек пользуется своим этим недостатком... писать можно много и примеров приводить разных тоже много....
я думаю, что честно скажут близкие люди. Или коллеги. А насчет кому хуже? С заниженной имеют тебя, с завышенной - имеешь ты... Разочарование приходит в любом случае, Преступников больше все-таки там, ге она больше занижена.. Ущербный человек способен на преступления века (Гитлер, СТалин и проч.) , а завышенная хоть и может расплодить вокруг себя корнупцию и вседозволенность, все-таки, массовые психозы не порождает .Люди с завышенной самооценкой редко идут в мир со своими идеями, она больше сконцентрированы на себе. А вот убогие идут в гуру, в вожди и проч... т. к. упоение властью нужно тем, кто не верит в себя просто так.
Гулсагат Андыбаева
маньяки чаще с заниженной самооценкой.
завышенная лучше для того, у кого завышена. заниженная лучше для окружающих)
Самооценка - это есть моя оценка самого себя. Она не может быть заниженной или завышенной. Вот как меня оценивают другие люди - это их оценки, они могут быть выше моей оценки или ниже ее, однако, так же субъективные. Но кто же меня знает лучше, чем я себя и кто оценить меня точнее сможет, чем я сам МОЖЕТ БЫТЬ....))
Заниженная хужя для самого человека и для окружающих тоже. Этот человек не использует имеющийся потенциал. Хотя в зависимости от ситуации иметь дело с человеком с звышенной самооценкой смертельно опасно)) .
На самом деле нарушение самооценки в любую сторону - проблема для самого человека. Тот, что с завышенной часто просто не понимает истока своих проблем, тот, что с заниженной, может быть даже и осознает, но нерешительность наряду с этой оценкой)). .
Люди с завышенной самооценкой скорее добиваются чего-то в жизни, чем люди с заниженной. Но исправить самооценку практически не возможно, на мой взгляд. Дело в том, что формируется она через взгляд на человека окружающими в подростковом и даже отроческом возрасте особенно.
Потому не устаю повторять родителям: хвалите своих детей, хвалите каждый день, находите за что вы можете своего ребенка похвалить каждый день и не по разу, хвалите за внешность (восхищайтесь - можно отдельно взятыми частями тела)) , хватите за поступки, хвалите за мысли его, хвалите за слова, хвалите. так сформируете человека с адекватной самооценкой, способного добиваться в жизни нужных ему высот, способного ставить цели и достигать их.
Я могу определить самооценку по рисункам человека, могу по проективным тестам, ну и есть узконаправленные тесты. Но они носят характер ситуативной зависимости.
Лесенка (детский вариант) : нарисуйте лесенку из 10 ступенек. расположите на этой лесенке самую красивую девочку вашего класса, затем самую некрасивую, затем.. . и себя тоже. Так можно просто на шкалах по доброте, интеллекту, по дружбе, по силе и прочим качествам располагать себя, если представить, что на 10 самый добрый, а на 0 самый злой, и 10- самый сильный, 0 - самый слабый человек общества.
В норме, где себя поставить, думаете (адекватная самооценка на каком балле из 10)?
я золотая середина....))) )
даж не знаю, чё ответить....)))))))
Ну и замудрила... Лучше выше. Недооценка комплексы несёт.
Tokaeva Indira
у завышенных их столько же....
Для самого человека хуже заниженная - человек испытывает постоянный стресс, дискомфорт, страх от того, что он хуже других. Отсюда неумение общаться, строить отношения. А от завышенной самооценки человека страдают только окружающие, самому человеку очень комфортно.
Наталья Постоловская
ему тоже никомфортно. окружающие не поддтвержают его завышенную самооценку. он чувствует себя недооцененным, его не любят. его критикуют, смеются и т.п.
Хуже, конечно, заниженная. Зеленоглазка объяснила очень хорошо.
для самого человека хуже заниженая.
Тестов психологических на определение есть куча, с вопросами и с рисунками, есть групповые тесты, когда сам человек по определенным критериям присваивает себе кол-во баллов, а потом по тем же критериям его оценивают другие и смотрят на расхождение общего кол-ва баллов в конце.
У людей адекватная самооценка редко встречается, так что не переживайте, нормальные все, кто в крайности не бросается.
заниженная хуже. Тест на заниженную: если всегда ставишь себя на последнее место, сначала другим, потом себе - значит заниженная. Тест на завышенную не знаю )))
Оптимальная - выше нормальной. То есть лучше завышенная. Заниженная съедает и самого человека, и раздражает его окружающих.
с заниженной гораздо тяжелее
Заниженная самооценка меня просто убивает! Такое чувство, что такой человек сосёт энергию и уверенность в себе ИЗ МЕНЯ!
А если у человека завышенная самооценка, то лично мне это никак не вредит, я таких легко терплю. Хотя бы иллюзия создаётся, что рядом со мной не слабак (не терплю слабаков около себя).
С завышенной самому жить проще, но сильно страдают окружающие. А с заниженной - наоборот. Вот и выбирай :)
Живу я со своей оценкой, высокой или хорошей, никого не трогаю. мне так комфортно. И вдруг узнаю, что оценка-то моя не соответствует мнению окружающих! И что тогда начинается, вай-вай-вай...)) ) сострадальцев и завистников появляется тьма)) )
короче, хуже, когда осознаешь, что ты к себе относишься не так, как к тебе относятся окружающие. разногласие малек получается))
А кому решать завышенная она или заниженная????
Екатерина Тащенко
Я считаю занижают самооценку другим людям другие люди с комплексами не полноценности...вот она красивая,но тупая...а у этой тупой свой бизнес...
хорош уже слово амбиции в негативные краски окрашивать
завышенная конечно лучше, такие люди большего добиваются, чем с заниженной
Tokaeva Indira
пока моя дочь на свои 25 ничего не достигла со своей завышенной ...а планов было хоть отбавляй....
Выше самооценка - выше планка - выше уровень притязаний, а значит и достижений. По-любому правильно. А окружающие пусть со своей самооценкой определяются и не определяют мой уровень самооценки.
завышенная. Ну пару раз поставят тебя на место, но оценка твоя все равно на уровне. А вот наблюдаю тех, кто не любит себя, в следствии имеет низкую самооценку, уже ничем не поможешь . Потерянные люди, вечно унылые, только на нервы действуют своими комлпексами.
и то, и другое плохо
Хорошо, когда завышена, есть куда стремиться и чувствуешь себя уверенно.
С завышенной - тяжело жить окружающим, с заниженной, тяжело жить самому себе
НУ это смотря к кому относится... Человеку с заниженной самооценкой тяжело жить в обществе, но другие люди этим бессовестно пользуются и им от этого, следовательно лучше. Человеку же с завышенной самооценкой живется проще, но окружающие от него не в восторге.
А узнать легко проанализируйте свои действия в разных ситуациях вот и все.
хуже завышенная! человек будет просто невынносим!
Хуже-заниженная.
В жизни всё определят и расставляет по местам уважение, как к тебе, как и ты ко всему (имею в виду не только человеческие взаимоотношения) .
Моё мнение что хуже именно завышенная. Объяснение простое: заниженную гораздо легче повысить чем занизить повышенную =)
Есть люди, по своей природе обычно очень дружелюбны, они то и помогут в самоопределении себя, но если поднять нос и думать что ты богоподобен, это будет таких людей отталкивать, а без них жить труднее=)
Вообще если проблема с самооценкой то лучше покопаться в себе, у меня такого опыта не было, но уверен поможет, главное видеть свои возможности и планку, и тут всё прояснится