Прочие дела домашние

Должны ли бабушки и дедушки воспитывать ребёнка?

Зоя Хажиева
Воспитывать должны родители а бабушки и дедушки оказывать посильную помощь в воспитании и помогать советами.
*)
***vip** )))"pers0Na"(((
Лучший ответ
нет
Таня Дяченко
Если ...воспитали детей не способных - воспитать своего ребенка!!!
Должны, если родители все время на работе. Ведь нельзя же оставить ребенка совсем без опеки и присмотра.
Они уже воспитали как минимум одного ребенка - того, кто сделал их дедушкой и бабушкой.
А вообще участие в воспитании принимают не только родители, но и все окружение, в том числе и дедушки-бабушки.
Должны это закон РФ.
Не все могут.
Некоторые воспитывают лучше родителей.
Например я.
Воспитывать обязаны родители... А старики никому и ничего не должны...
их надо держать подальше от детей
НЕт и ещё раз - нет..)
(S
(((Evgeniya Scherbina)))
Приоритет в воспитании должен принадлежать родителям и они несут главную ответственность за ребенка, а не бабушки и дедушки.
Строго индивидуально. В зависимости от ситуации, уровня интеллекта, духовного багажа, Ваших личных отношений со старшим поколением.

Моя бабушка меня терпеть не могла, и меня воспитывала в основном мама, папа слишком много работал. Зато когда родились мои дети и дети моего брата, то не было человека ближе для них, чем моя мама. Представьте банду из четырех обормотов, стоящих под балконом и орущих во всю глотку: "Бабуля-а! "

Она им привозила обалденные игрушки из Москвы, работая главным бухгалтером завода, взяла на себя заботу о племянниках, пока брат и его жена готовились к защите в Москве. Спустя несколько лет уже мы с мужем, уезжая в загранку, оставили ей двух своих детей.

А из меня бабушка вышла не очень, честно сказать. Ухаживаю четвертый год за мамой, вижу их не очень часто, к сожалению...
не должны
I*
Inna ****
ну а почему не могут принять участия в воспитании? а родители что то тоже не должны ограничивать возможности общения малыша с дедками. -более коммуникабельный будет.
Tinatin Laoshvili
нет, у ребенка есть его родители для этого.

вд
Отношения с бабушкой и дедушкой очень нужны для эмоционального и духовного воспитания ребенка, потому что они не связаны с бытом. Жаль ребенка, которого лишают их.
Оля Ашимова
Если бабушки и дедушки общаются с ребёнком, то так или иначе они его воспитывают, даже если они его воспитанием и не занимаются))))))) .

Поэтому, бабушки и дедушки должны чувствовать свою ответственность перед Богом, а не изображать из себя конфетно-мармеладный фонтан любви.

Однако, воспитательные методы воздействия на внуков должны быть другими, не такими как у родителей. Более мудрыми, взвешенными, терпеливыми и неспешными, что ли! Запрещают пусть родители, а бабушки и дедушки - учат мыслить и понимать жизнь.
Катерина Хомич
Мой старший сын женился, когда младшему сыну было 5 лет. Так что каждый воспитывает своего ребенка. Еще не факт, что это последний.
есть папа и мама.
Marina Miller
Нет! Воспитывать должны родители, а бабушки, дедушки- нянчить и баловать.
Жанна Спивак
НЕТ КОНЕЧНО!!! !
я вообще рьяный противник "вешанья детей на дедушек и бабушек" они нас уже воспитали, сами без чьей-либо помощи, хватит им потраченной молодости на пеленки, пора и им уже когда-то отдохнуть и пожить для себя...
как помощики родителям, а не замена
Не должны.
Только в исключительных случаях, если родители не могут этого делать или отказываются от своих детей.
затрудняюсь ответить
скорее да чем нет, это же все таки семья, но возраст и опыт не панацея от ошибок) нам с мамой вот эта памятка понравилась, короткая и емкая http://babatalk.in.ua/pamyztka-dlya-nyani-babushki.html