Прочие дела домашние

на ночь глядя..ответите?...извечный выбор - куда пойти?))..

собственно, не совсем обычный "ракурс" вопроса.. профессию-то я уже выбрала - биогеограф я, вот диплом в мае защитила, теперь жду, когда "бамажку" выдадут)) я довольна выбором, мне это интересно!..да,я знаю, что будут определённые трудности с устройством на работу и/или с зарплатой, это понятно.. просто вот (это я накануне ДР сегодня...) прямо-таки с неохотой жду это завтра, вот опять среди каждого поздравления от родственников будет эта фраза "ну, что ты всё учишься, замуж пора!..".. кому? когда?зачем?..но почему-то пора..и говорить начали сразу после школы, по-моему..) сначала смешно было, теперь как-то поднадоело порядком, если честно... отключить телефон нафиг?..о, эт ещё хуже..проходили..вот в прошлом году я уже была на летней практике в это время, куда не дозвониться - так ещё и маму достали, дескать, как ты её в такую Караганду отпускаешь?куда ты смотришь? девчонка не замужем, а вот ещё и в аспирантуру собралась?.. и.т.д. и т.п. /к слову сказать, Бурятия от Москвы в 2 раза дальше, чем та самая пресловутая Караганда, которая, как известно, в Казахстане, но это так...плюс я всё ж-таки географ и турист-разрядник, это в смысле "опасности" моего пребывания "в дикой природе"/... в связи с этим, в общем, 2 аспекта: 1. а что, правда в 22 года (вот почти уже) нужно всё бросить и бежать замуж?? 2. девушка, которой интересна наука и исследования..нормально?..если действительно получается, есть задумки на работу (в разных направлениях)...ну, а если это призвание?..по жизни?..я не говорю сейчас о громких результатах и открытиях, естественно, но всё же.. в общем, интересен "взгляд со стороны" в связи с этим просьба: кому было лень читать "много букв", просто так ерунду не ляпайте)) вопрос с возможностью комментировать, так что всё равно не отстану - буду задавать доп. вопросы..лично)) спасибо ответившим!) п.с. : а вот так я "в поле"))
есть один человек в моем окружении, который тоже вот так занималась исследованиями (кстати, и специальности Ваши практически идентичны) , до 30 (с гаком) занималась тем, что ездила по различным местам нашей большой матушки России. После 30 вышла замуж (с учетом, что мужу как правило старше - это либо закоренелый холостяк (что не вери гуд) , или человек с прошлым (1-ая жена, дети+заботы) , родила ребенка единственного в 35, сейчас посути одинокая женщина (поскольку между ней и ребенком огромная пропасть -два поколения так сказать) , мужа уже нет... остались одни воспоминания, как она жила до 30 лет.... решать Вам, но Ваш выбор должен быть очень осознан....
Надежда Родионова
Лучший ответ
Вероника Блинова вот что-то такое я и представляла (со слов родственников..) и как-то не очень..хотя, если вообще семья есть - это же всё равно хорошо!..
совсем одной, наверное, как-то сложно..хотя я вроде бы много чего могу делать сама, и на данный момент меня это совершенно не тяготит

конечно, самое правильное в лбом случае - это что-то вроде "жить спокойно, с удовольствием"..да, оно хорошо в теории))
а у меня внутри всё время сомнения - куда? как? что?..снаружи-то как раз всё спокойно, даже пресловутый "переходный возраст", когда вроде "бегают по дискотекам, красятся как индейцы на тропе войны, втихаря курят-пьют и т.д. и т.п. " прошёл на удивление мирно, без "заскоков"))..

и - да, я люблю свободу...бывают моменты, когда рада тому, что рядом нет толпы, например (что меня так в заповедник и тянет)..
а бывает, что "я готов хоть к пчёлам в улей, лишь бы только в коллектив"..
см дальше, тут не влезло..

как говорят "замужем не напасть, лишь бы замужем не пропасть".
смысл туда "просто сходить"?
Вероника Блинова просто так не хочу, конечно!..но и совсем одной вообще остаться не хочу...а все вокруг говорят что с моей профессией -прямая дорога в старые девы - книжные черви..(
Если по пунктам, то 1. Если Вы не готовы или нет достойного претендента, то совершенно незачем все бросать и "бежать" замуж; 2.если вам интересна исследовательская работа, достижение каких то результатов, да в конце концов, удовлетворение своих амбиций - чем это может быть ненормально? Не обращайте внимания на родственников - это ВАША жизнь!
Юлия Долотова
Вероника Блинова спасибо за подробное изложение)
1. видимо, и я не готова вообще, потому как никогда ещё до сих пор не "присматривала претендентов"..вот так))..соответственно, их и нет))
2. действительно интересно!..даже не в амбициях дело, процесс интересен!..
но сидеть потом одной (чем, собственно, и грозят все предрекаемые мне "радужные перспективы"), действительно, совершенно не хотелось бы))
вот как-то так, запутанно..
советчиков всегда найдётся, а жизнь то ваша. так что подумайте хорошенько... и скажите своё мнение громко. так
громко, что бы все услышали. и больше с советами, и своим мнением не вмешивались. да и вам никого обвинять не придётся.
@солнышко@ ***
Вероника Блинова ну, обвинять мы пока друг друга не обвиняем, и, надеюсь, и не будем))
советчики..но всё же они не посторонние люди, так что должен же быть смысл? ))..

мнение у меня есть, и пока я как раз действую сугубо по своему усмотрению...но ведь бывают же и полезные советы? или?)
твои родственники примитивные колхозники что ли ?! Делай то - что хочешь, тем более плохого ты никому ничего не делаешь, а возможно и принесёшь пользу науки и миру, кто знает! И очень было бы глупо и тупо иди замуж только потому что ты "должна" непонятно кому, стереотипам! Замуж надо идти хотя бы самой хотеть !
Да и с Днём Рождения !
Вероника Блинова спасибо за поздравление!)
не, родственники не колхозники вроде)..
но перспектива ..как это обзывается-то...в общем, тётки, которая синий чулок и вся в науке...гм..что-то тоже не очень-то нравится!))а пугают именно этим( бяки(..
при том, что моё дело мне нравится очень))..
Делай то что тебе по душе, иначе ваще нах жить ..
Вероника Блинова так я не то что бы была против "замужа" как такового))..
но сейчас просто вижу перед собой направление, которое, если разобраться, действительно только "рабочее", что ли...

просто мне в пример моих же прабабушек ставят..всех выдали замуж в 16-18 лет, по 10 детей было)).гм..и опять-таки, не могу сказать, "это ужасно" или "это вообще не моё"..но ведь не "ходить" же замуж "для галочки"..? по-моему, нет.. а тогда почему это убеждение окружающих (они вообще-то в других вопросах вполне нормальные, не подумайте..), что вот если я сейчас (сию минуту просто!) себе не "заведу" кого-то (вот словечко-то ещё!..как будто про хомяка какого..)..то "уже поздно будет"..))?
если бы передо-мной в своё время с теперешним опытом, встал выбор - любимое занятие или замуж.. . замуж бы я не вышла.
Laureorno
Вероника Блинова что, совсем не вышли бы?..
вообще, я не против "замужа" как такового))..но, очевидно, не сейчас, если я на данный момент явно не знаю человека, о котором бы вообще задумывалась в этом направлении..
для кого живёшь то?:) )
для родственников?: )
даже если ты в ближайшее время мужа найдёшь пойдут разговоры, а не быстро ли они? ? а ему наверное деньги нужны? ? а дети когда будут? ?

а по поводу работы. .
это конечно хорошо.
однако помни, что тебе 22 и это прекрасное время! давай себе периодические отдыхи-встряски (что бы потом было, что вспомнить: ) )
а то молодость пройдёт и вспомнить то мало чё будет: )
Анюта Крутова любимый человек появиться когда нужно будет:)
по этому вообще грузиться не стоит.
Вероника Блинова так вспомнить мне есть что))
походы-практики всякие..

мне наоборот говорят, дескать, несерьёзно это всё))
Анюта Крутова охх.
это ещё цветочки:))
вот когда тебя в открытую сватают при парне (тебе не знаком) и говорят, что он такой молодец дескать школу закончил почти без 3..
вот это да..
и парня то жалко и бесишься безумно:))

вот тогда в полной мере ощущаешь паразитизм:))