Прочие дела домашние
Не хочу никого обидеть, но не давно услышала утверждение:
Те кто прошел чечню с психикой не дружат. Становятся больными на всю голову. Как думаете...правда?
муж прошел Чечню. Была контузия средней тяжести. Нормальный адекватный человек. Рассказывать про войну не любит. Когда посмотрит фильмы на эту тематику плохо спит, война потом снится. больше ничем не выделяется. Да и друзья его нормальные ребята, все в жизни устроились, счастливо женаты и не в каких отклонениях не замечаны, на учете нигде не состоят.
Я думаю что это изначально зависит от того что заложенно от рождения, устойчива ли психика к стрессам или нет. Муж с друзьями если собирается, вспоминают ещё и смеются. Такая вот защитная реакция организма.
***milawka Dawka***
Приветик! Дело не в таких отклонениях. Сосед после афгана, замечательный человек. Но срывается на алкоголь, травку (в разводе). А говорить больная тема. Братик молчун, раз про чечню рассказывал...ППЦ!
Последствия постравматического стресса никто не отменял.
Но надо разбираться с каждым конкретным случаем.
Будет и норма, будет и патология.
да. Я знакома с таким человеком.
Не только Чечню ((( И Афганистан, и любую другую горячую точку (((
Знаю человека, друг семьи, воевал в Горном Карабахе
Хороший мужчина.. и даже когда выпьет, адекватен. .
Так что не согласна!
наверно, не все.... но есть такое дело.... сама сталкивалась....
Все, кто прошел войну становятся такими.
нет, не правда.
И после афгана такие же. У меня родственник был 2 раза в чечне. Башню сорвало немного. Правда.
Это серьёзный удар по психике, у одних это заметно, у других не так, но тем не менее.
А разве в наше время... Есть люди которые могут сказать, что у них... абсолютно нормальная психика?... Это у нас то всех, кто живет... вроде в обыденном мире... Относительно спокойном... Ну разве, что на работе... или по телевизору... или соседи... или в магазине... или... еще, что нибудь.. или кто нибудь.. А, что говорить про людей... прошедших и ...увидевших Ад на Земле?!.. Кто его знает ...у кого с психикой получше... У нас задерганных бытовухой... И порой от своих бед, срывающихся на визг?... Или у них?!
Мне кажется, люди, прошедшие любые вооруженные конфликты в чем-то становятся больными на голову. Точно также, как и люди, пережившие какую-то трагедию, аварию, что-то страшное...
Война еще никому психического здоровья не добавляла.
Мой тоже воевал. Сначала был период некой адаптации к мирной жизни. А сейчас проблем не замечаю. И уж точно не могу сказать, что он больной на голову. )) Вполне себе здоровый мужик, адекватный.
Мой муж офицер, ныне уже в отставке, был в Афгане + служил в войсках МЧС - участвовал в разборах завалов после землятрясений в Средней Азии. Психика посильнее, чем у меня (у меня, правда, 25 лет педстажа в тяжелых условиях - в ПТУ :-))) ). Всегда спокойный, выдержанный, алкоголь - максимум 50 грамм по великим праздникам. Единственное - снятся иногда сны. "Любимый" сон - махать рукой и кричать "отводи машину". Ну еще раз сдернул меня с кровати на пол - спасал, потом объяснил, что в горах "на козырьке над обрывом стояли, камнепад начался".
А так все ничего :-)
Так что, согласна с ответом Синей птицы.
А так все ничего :-)
не только Чечню... а вообще любую войну.... насилие влияет на психику и очень сильно....
Знаю двух таких мужчин, при этом они сами признают, что у них психика подорвана.... Но так не скажешь - нормальные адекватные мужчины, семейные - но как выпьют.... ппц!!! !
Но думаю не все... но война - это война, она любого подкосить может....
нет это миф.... есть конечно которые не дружат.... но в основном все дружат... не дружить можно и без войны
Нужно там побывать что бы понять это
чаще всего правда. не только чечню, а вообще кто продолжительно учавствовал в войнах.
А почему только чечню. Это относится к любой войне. Афган, ВОВ. Т. е мы (да и не только мы) нация больных "на всю голову"?
Знаю эту проблему, но во первых она лечится, во вторых, далеко не у всех слабая психика, знаю большое множество вполне здоровых ветеранов различных войн и конфликтов.
Так, что обобщать не надо.
ну больными может и нет, по крайней мере не на всю голову. но след точно неизгладимый....
Кому как повезёт пережить те ужасы... (((
правда.
Неправда
Да это так! Есть статистика подтверждающяя эти данные.