Прочие дела домашние

сходила, позагорала... что надо сделать при солнечном ожеге?

Пантенолом намазаться.. .

Ну или народные средства от солнечных ожогов:

1. Обожженные участки кожи рекомендуется смазывать соком из свежих листьев алоэ. При ожогах применяется разведенный кипяченой водой сок алоэ (1:1). Намоченные в нем и отжатые салфетки накладывают на обожженную поверхность 1-2 раза в день каждые 5-10 минут в течение часа.

2. Процеженным и охлажденным настоем цветков бузины черной (1:15) пользуются 1-2 раза в день при поверхностных ожогах кожи. Салфетки из нескольких слоев марли или полотна смочить настоем, отжать и наложить на пораженные места. Процедура повторяется через 5-10 минут в течение часа. С уменьшением красноты, отечности и болезненных ощущений примочки следует прекратить.

3. При ожоге кожи применяется 10-20%-ный отвар дубовой коры (20-40 г. коры на 200 мл. воды) . Отвар процедить сразу же после нагрева, охладить и использовать для примочек, которые накладываются на обожженную кожу в течение часа через каждые 5-10 минут.

4. Листья квашенной капусты используют при ожогах, прикладывая к пострадавшему месту.

5. Клубни картофеля очистить от кожуры, натереть на мелкой терке и отжать сок через марлю. Смочить в нем марлевую салфетку и наложить на пораженные участки кожи.

6. Если на сильно обожженный участок кожи сразу же наложить сырой тертый картофель, это успокоит боль и предотвратит появление волдырей.

7. При солнечных ожогах на обожженные места наложить слой кашицы из тертого сырого картофеля на 20-30 минут.

8. При солнечных ожогах рекомендуется делать компрессы или припарки из крапивы: 8 столовых ложек измельченных в порошок сухих листьев крапивы, запаривать в течение часа в 2 стаканах кипятка.

9. Кашица из натертых на мелкой терке луковиц накладывается на места с сильным солнечным ожогом после загара.

10. Смешать столовую ложку морковной кашицы с белком одного яйца. Наложить эту смесь на обожженное место на 20 минут (1-2 раза в сутки) .

11. Из настоя мяты (столовую ложку травы мяты залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить) рекомендуют делать примочки при солнечном ожоге.

12. Две столовые ложки измельченных соцветий календулы залить 0,5 л. кипятка, настоять 2 часа, процедит. Настой употребляется для компрессов при солнечных ожогах кожи. Накладывать на 15-20 минут 4-5 раз в день. Компрессы успокаивают воспаленную кожу, смягчают ее и способствуют росту новых тканей.

13. Примочки из настоя листьев подорожника (1-2 столовые ложки сухих измельченных листьев залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить.

14. Настой ромашки (столовая ложка на стакан кипятка, настаивать 30 минут) используется для примочек и компрессов.
Татьяна Лизнёва
Лучший ответ
ожог он и в Африке ожог. Неважно: огнем, кипятком, маслом или солнцем.
Нужна не сметана, а противоожоговые средства. Актовегин-гель, Пантонол, Солкосерил

только маслом не надо!!!! не создавайте гниющую пленку не обоженной ткани
Татьяна Ждан
любой увлажняющий крем
Я спиртом протирала кожу... Врач посоветовал... Сказал, что поры открываются и кожа легче "дышит", охлаждается... Мне помогло... но я не до углей сгорела.. .
А всякие крема и сметаны только усугубляют, создавая как-бы пленку...
Diana ~@
простокваша-самое народное средство...
Наталья И
Ждать, три дня, пока пройдет. Можно облегчить жар сметаной или кефиром, но это не надолго поможет. . Очень давно мне советовали одеколоном растереться. Но мне не помогло. Было еще хуже.
Если вы натуральная блондинка ---то вы не сможете никогда загореть. Будете только згорать. У блондинов нет пигмента.
Юлия Тарасова
Наталья Борзова натуральная блондинка,у меня всегда хорошо ложится загар,до шоколадки,только в первый раз такое бывает
сметаной маж