Прочие дела домашние

.Доброе Утро ..))) Сегодня Вопросы о Кухне ? )))...как приготовить Лобстера ? )))...

Я сама пробовала делать. . это безумно вкусно)) )
Для рецепта потребуются:
- лобстеры (небольшие) - 4 шт.
- эстрагон - 1 ч. л.
- винный уксус - 1/4 стакана
- оливковое масло - 1/4 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- чеснок - 3 зубчика
- сладкая горчица - 2 ст. л.
- майонез - 3/4 ст. л.
- сметана - 1/2 стакана
- лимонный сок - 1 ст. л.
- йогурт - 2 ст. л.
- острая горчица - 2 ст. л.
- горчичный порошок -1/4 ч. л.
- базилик - 1/4 стакана свежего или 2 ч. л. сухого
- зеленый лук - 2 стрелки.

В большую кастрюлю налейте воду (примерно треть объема) , выложите лобстеры и накройте крышкой. Варите 10 минут на слабом огне. Промокните лобстеры салфеткой и подавайте с тремя соусами. 1-й соус. Смешайте уксус, масло, эстрагон, соль, 1 дольку чеснока, 1 ч. л. сладкой горчицы и 1/4 ч. л. перца. Накройте крышкой и поставьте в холодильник. 2-й соус. Смешайте майонез, йогурт, 2 ст. л. сладкой горчицы, острую горчицу и горчичный порошок, 1/4 ч. л. молотого красного перца. Накройте крышкой и поставьте в холодильник. 3-й соус. Мелко нарежьте базилик и лук. Растопите в ковшике масло, положите туда 2 дольки чеснока, лук, базилик и тушите 2 минуты, постоянно помешивая. Снимите ковшик с огня и влейте смесь в сметану, добавьте 1/4 ч. л. красного молотого перца, лимонный сок и цедру. Накройте крышкой и поставьте в холодильник.
Ольга Спасскина
Лучший ответ
Некоторые, чтобы сварить лобстера, пытаются его живого бросить в кастрюлю с кипящей водой. Из этого чаще всего ничего хорошего не получается - лобстер старается изо всех сил избежать своей участи и начинает выпрыгивать из кастрюли. Чтобы все же его сварить надо принять во внимание биологические и психологические особенности лобстеров. Во-первых, они хладнокровные животные - это означает, что они подстраивают свою температуру под температуру окружающей среды. Во-вторых, в отличие от распространенного мнения, они очень умные и их можно победить лишь хитростью.

Поэтому надо взять кастрюлю с водой комнатной температуры и поставить на незажженную конфорку кухонной плиты. Затем аккуратно положить в воду лобстера и дать ему привыкнуть к новой обстановке. Потом тихо и незаметно зажечь огонь под кастрюлей. Огня должно быть совсем чуть-чуть. Затем подождать.

Лобстер почувствует небольшие изменения в окружающей температуре и подстроит свою температуру соответствующим образом. Через некоторое время надо немного добавить огня и опять подождать. Лобстер опять подстроится под изменения в окружающей среде. Надо постепенно продолжать добавлять огонь, и лобстер в конце концов поймет, что становится не уютно, и все тяжелей подстраиваться.

Однако, так как лобстер - умное животное, он начинает рассуждать: "Становится не уютно, но ведь раньше было очень даже хорошо и возможно будет снова. Кроме того, почему я должен прыгать, искать причину неудобства и стараться ее устранить. Я не знаю, что там снаружи, и может быть там еще хуже чем здесь. Итак, ничего не остается как привыкнуть к тому что есть".

Через некоторое время становится совсем жарко, и пузыри начинают подниматься со дна кастрюли. Но лобстер продолжает рассуждать подобным образом и старается их не замечать. Затем температура в конце концов достигает того предела, когда лобстер уже не сможет подстроится - и вот, он сварен.

Так приготавливают лобстеров.

А вот рецептик:
лобстер - 1шт.
- риса арборио - 75гр.
- лук-шалот - 1шт.
- зелёного горошка - 50гр.
- стручковой фасоли - 50гр.
- мини-моркови - 50гр.
- петрушки - 15гр.
- грано подано - 75гр.
- сливочного масла - 50гр.
- шафрана - 1ч. л.
- морская соль, перец

Способ приготовления :

Сварить лобстера, охладить, очистить мясо от панциря. Обжарить мелко порезанный лук на сливочном масле. Добавить свежего зеленого горошка, фасоль, мини-морковь, 2 половника бульона от лобстера, шафран и сваренный на 80% рис. Мясо клешней порезать на кусочки по 1,5 см, добавить в сотейник, посолить, довести рис до готовности. Добавить тертый сыр, тщательно перемешать. На тарелку выложить ризотто, сверху хвост лобстера, перед подачей посыпать петрушкой и перцем.
Ирина Лукина
Катерина Харламова Спасибо, посмеялась. Теперь знаю психологию лобстеров- можно смело варить раков. А что? те же лобстеры, только гномы пресноводные...))))
Ингредиенты:
лобстер
соль
Способ приготовления:
1.Лобстера приготовить легко. Взвесить лобстера, если возможно. В большой кастрюле вскипятить соленую воду: рассчитывайте 175 гр соли на 2 - 2.5 л воды. Положить лобстера в воду, накрыть крышкой и снова довести до слабого кипения.
2.Варить лобстера, отведя 12-15 мин на первые 500 г мяса омара и по 10 мин на дополнительные 500 г. Вытащить готового лобстера из кастрюли и охладить. Готовить лобстера легко, сложнее лобстера разделать
КАК ЛОБСТЕРА РАЗДЕЛАТЬ

1. Достать красного, отваренного лобстера из кастрюли. Положить готового лобстера на спину и выкрутить ножки и клешни. С помощью обратной стороны ложки расколоть их и достать мясо лобстера. Достать мякоть, по возможности, не задевая клешней.

2. Перевернуть готового лобстера. Острым ножом сделать надрез через голову к глазу, затем прорезать через центр, разделать лобстера пополам.

3. Выбросить белые жабры лобстера, черный длинный кишечник, уходящий в хвост, и маленький мешочек-желудок в голове. Не выбрасывайте зеленую печень готового лобстера, лежащую в голове, она считается деликатесом. Используйте печень готового лобстера для соуса.

4. Достать белое мясо и использовать по желанию. Подавать an naturel, порезать белое мясо лобстера на аккуратные кусочки, положить в вычищенные панцири лобстера, которые аккуратно расположить на блюде. Подавайте мясо лобстера с холодным майонезом, заправкой "винегрет" и салатом. Или поставьте уже готового и разделанного лобстера под горячий гриль на несколько минут и подавайте лобстеров горячими со сливочным маслом.
Даша Метнёва
а это хто такой
КАК ЛОБСТЕРА ГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
лобстер
соль
Способ приготовления:
Лобстера приготовить легко. Взвесить лобстера, если возможно. В большой кастрюле вскипятить соленую воду: рассчитывайте 175 гр соли на 2 - 2.5 л воды. Положить лобстера в воду, накрыть крышкой и снова довести до слабого кипения.
Варить лобстера, отведя 12-15 мин на первые 500 г мяса омара и по 10 мин на дополнительные 500 г. Вытащить готового лобстера из кастрюли и охладить. Готовить лобстера легко, сложнее лобстера разделать

КАК ЛОБСТЕРА РАЗДЕЛАТЬ

4. Достать белое мясо и использовать по желанию. Подавать ан натурель, порезать белое мясо лобстера на аккуратные кусочки, положить в вычищенные панцири лобстера, которые аккуратно расположить на блюде. Подавайте мясо лобстера с холодным майонезом, заправкой "винегрет" и салатом. Или поставьте уже готового и разделанного лобстера под горячий гриль на несколько минут и подавайте лобстеров горячими со сливочным маслом.