Прочие дела домашние

Серьезный вопрос задам... У кого родственники, близкие переживали инсульт, парализацию, ответьте ,

Если у человека после инсульта пропала частично речь (говорит невнятно, только отдельные слова, в основном короткие - "ну да, вот, нет"), есть ли какие то упражнения, чтобы восстановить речь? Или ждать, как организм сам себя поведет, справится или нет...?
Сколько лет? Какая стадия инсульта ?
Елена Блинкова
Лучший ответ
Любовь Чумичкина 71 год, стадию пока не знаю
Ходит, правая рука плохо движется, но забыл все слова, очень плохо говорит
Галка, у моей свекрухи муж был после инсульта и парализован был 10 лет, инсультов было три, третий был летален... Ничего не восстановилось, всё шло на ухудшение.. .
Как итог -смерть в ноябре прошлого года...
у дяди инсульт был. не делали упражнений. речь сама восстановилась.
Любовь Чумичкина долгое время прошло?
надо ждать, речь может восстановиться через некоторое время
бесполезно применять упражнения для восстановления речи, потому что у него же парализация, а не болезнь голосовых связок. Нарушение речи - это следствие, а устранять нужно причину. У меня у мамы было в течении 4 лет 5 инсультов, последний она не пережила.
Лидия Каневец
если паралич слева, то как правило при хорошем лечении восстанавливаются. конкретно КАКОЙ инсульт? если был гипертонический, то повторюсь при хорошем медикаментозном лечении восстанавливаются практчески все функции.... упражнения здесь играют предпоследнюю роль.... если инсульт гемораргический, то здесь намного сложней. человек может лежать овощем не один год.
Ран Микки
Любовь Чумичкина Не лежит, ходит сам, правая рука плохо двигается. То есть оклемался!
Но не разговаривает
Ран Микки в любом случае шанс неплохой.лечите обязательно-капельницы,уколы,..да,дорого,,.но человека к жизни вернете.
Бабушка пережила инсульт. Парализовало половину тела и речь. Тело тренировали упражнениями и массажем и постоянно общались, чтобы она пробовала говорить. Специальных упражнений для речи не делали. Через некоторое время речь сама восстановилась.
Отец пережил две трепанации, - это хуже чем инсульт. Ничего никогда не ждите. Хотите вернуть человека к жизни, значит будьте готовы тратить на него и время и силы. Всё вернётся только через труд! ( об лёгких степенях не говорим)
Maira Ermekbaeva
Любовь Чумичкина как можно восстановить речь? Упражнения специальные?
у меня было у деда и троюродной бабушки, деду говорили врачи разминаться и двигаться, а он залег на постели и ниче не делал, у него состояние становилось все хуже, в итоге он почти не двигался и с головой были нелады, а вот у бабушки сейчас состояние отличное, говорит здраво, потому что она старалась привести себя в порядок.. хотя вообще наверно то зависит от тяжести инсульта? я то не врач. Совет - разминать мыщцы, речь
Ирина Войкина
Матери возвращали речь, заставляли перед зеркалом скороговорки говорить!