Прочие дела домашние

грусть считается грехом?

Нет. Грехом считается уныние, то есть длительное состояние безысходности, сетования на жизнь. А грусть - вполне человеческое чувство, и Богу оно присуще.
Kara Karina
Лучший ответ
Отчаяние считается, но грусть, по-моему, нет.
Настя Гарыгина
Грусть- нет. Потому что это мотивационное переживание. Мы грустим по какой-то причине.
Уныние- грех, входит в смертные грехи, но в отличии от грусти у него нет мотива.
Печаль- так же смертный грех- имеется ввиду потеря надежды, сомнение, и проча.
И вопреки неким всезнайкам, которые явно мало что слышали о грехе- гордыне сообщаю- смертных грехов-ВОСЕМЬ.
Иногда бывает что СЕМЬ- объеденяют печаль и уныние. ( а вот заповедей 10)
[[
[Karlygash] [Temesheva]
Нет
уныние считается грехом. А это почти схоже
да. уныние, скука - это грех.
да - это уныние считается ( но это не относится к 10ти смертным грехам)
Марина *******
Нет, но из-за него человек заболеть может!
на полном серьезе. . так как нервное расстройство это
Юля Ушакова
Подздравляю тебя с вьездом в религиозный мир. Помоему опыту вера и религия вещи разные. Что б не запутатся помните, что в нашем мире все двулико и церкви этого не избежать. Когда заметите, что религия начнает идти в разрез с законами выживания, то воспользуйтесь этим правилом.

Что касается грусти - то грусть это ошибка, но в ад вас за нее бросать не будут. Может священники и бросили бы с удовольствием, но если Бог милосерден, то он бы попытался Вам помоч. Лично я уверен, что раз Бог - это добро, тоон помогает. Если кто-то верит в Бога который наказывает, то он слегка не туда повернул.

Ошибка грусти в том, что на ней зацыкливаются. Если вы скажем получили двойку из-за лени, как это делал я :о) , то будет глупо по этому поводу грустить. Нужно просто что-то сделать. В моем случае нужно было поработать. Поэтому я никогда не беспокоился за плохие отметки (ну или иногда: О) . Так и в остальных случаях - загрустили, значит, что-то не так, значит что-то нужно делать а не сидеть.
Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким как печаль, тоска, особенно уныние, скорбь, несчастье, меланхолия. В клиническом состоянии грусть переходит в депрессивные состояния организма. и это является грехом
Lid@ **
В христианстве уныние — один из семи смертных грехов.
не унывай, вставай! вставай! вставай москвич!! всё ещё в переди!
Конечно же нет, все мы когда-то грустим, но не стоит об этом думать, а нужно радоваться жизни, ведь она драгоценна.