Прочие дела домашние

Похорны. Когда снимают занавески с зеркал после похорон? Нужно ли завешивать теливизор и компьютер?(Можно ли включать?)

40 дней должны висеть, и на телеке и на компе тоже
Nata Nata
Лучший ответ
Вообще занавешивают зеркала, когда человек умер в квартире на 40 дней
Снимают после 9 дней. Точнее мы сняли на 9 ый день, хотя покойника не было в доме. Мы завешивали телевизор. Но включали.
Al
Alena
Суеверие, не более того. Адекватный человек, узнав, почему надо завешивать зеркала, просто посмеётся, ибо бред тёмных первобытных людей.
А православный священник ещё и отругает за языческие обряды.
Лерочка *
ой я даже не подумала об этом когда маму хранили. Суеверие это всё.
Ольга Олечка
Занавески снимают после того, как вынесли покойника! Телевизор с компьютером накрывать не обязательно, только зеркала!
считается, что зеркало - связь с потусторонним миром
я согласна с предыдущей зеркала только когда вдом покойник после похорон и поминок их снимают телевизо можно включить на следуюющий день
Natalia Romanova
Люди! Зеркала завешивают лишь тогда, когда покойник находится доме! Существовало поверие, что душа покойного ходит вокруг своего тела, пытаясь вернуться в него, а зеркала несут информацию прошлого.... умерший может увидя там себя, войти в зазеркалье и душа останется на земле неприкаянной... Если его отправили в МОРГ, можно смело открывать зеркала! Кстати, раз уж речь об этом зашла- если покойного вынесли из дома, заносить обратно НЕЛЬЗЯ! Подвезти и попрощаться около дома-и всё! поверье, что за собой ещё коо-нибудь заберет....