Прочие дела домашние
Не очень приятный вопрос - про похороны. Умер сосед. Нужно ли мне как-то зайти к ним, и когда, и что делать?
Мы с соседями не то что прям друзья, но отношения хорошие. Сосед - мой ровесник, в детстве играли вместе, но когда выросли, общаться перестали, только "привет-привет". Дом частный, у них там сейчас куча народу, готовятся, видно, к похоронам. А я не знаю - как принято? У них большая семья. Как правильно будет?
Можно зайти в любое время, без звонка, двери в доме с умершим традиционно держат незапертыми. Немного постоять, положить деньги в специально поставленную для этого емкость или поднос. И уйти.
Обычно заходят соседи, постоят молча 2-3 минуты у гроба и все.
Если тебе доставляет жуткий дискомфорт сама мысль о том, что ты увидишь гроб, то лучше не надо.
зайти без приглашения тихонечко. К маме-папе подойти, сказать, я вам соболезную, держитесь, обращайтесть, если помощь нужна.
Постойте минут пять, если разговор дальше пойдет. Если нет, то перекреститесь а покойника, пожелайте ему землю пухом и домой. Если сможете, можно проводить похоронную процессию, до угла, например.
А если обрятятся за помощью, то тут уж сами решайте.... вы же играли вместе
Я думаю из вежливости надо зайти, принести свои соболезнования и предложить свою помощь, например можно помочь с готовкой!
Зайти обязательно, выразить соболезнования, предложить помощь, можно деньгами. Я недавно маму похоронила, соседки приходили все, просто, чтобы посочувствовать, кто то денег давал, кто то посуду, стулья приносил потом.
наверно надо зайти, чисто по человечески выразить соболезнование родным, у нас принято на гроб покойног класть деньги, или отдать родным.
Это будет правильно если Вы зайдете к ним, я похоронила папу и некоторые соседи приходили и предлогали помощь, возможно они и откажутся. Но в любом случае это такой момент когда нужна поддержка, а Вы соседи!!!
правильно будет до заката солнца прийти с 2 цветками (любыми), двери у них будут открыты, и положить ему в ноги, если боитесь мертвых идите без цветов, но я думаю что визит вежливоси нанести нужно
Купи пару гвоздичек, зайди как чисто по-человечески, по-соседски.
просто зайди и спроси
ОБЯЗАТЕЛЬНО! НЕСКОЛЬКО ГРИВЕН НА ТАРЕЛОЧКУ ЦВЕТЫ В НОГИ. КОГДА БУДУТ ПОХОРОНЫ ТОЖЕ ПРИЙДИТЕ ПРОВОДИТЕ, ЕСЛИ ПРИГЛАСЯТ, ТО И ПРРОЕДЬТЕСЬ НА КЛАДБИЩ
Kone4no nado! kypi xotiabi 2-e gvozdiki i sxodi!!!
Лучше ненадолго зайти, так сказать, "проститься".
Нужно зайти. Пособолезнуйте и предложите свою помощь. Я думаю они не откажутся, потому что хлопот предстоит много.
Высказать свои соболезнования тому, с кем ты хорошо общался. Этого будет достаточно.
Смотря какие это люди, некоторые нуждаются в поддержке, а некоторые должны оставаться на едине с собой некоторое время.
Сейчас им не до вас! Узнайте, когда похороны и идите либо к дому, либо на кладбище.