Прочие дела домашние

не очень приятный вопрос, про похороны- спрячу его

вы ходите на похороны- не близких вам, но знакомых и приятных при жизни людей?
ну там- бывшая свекровь, теща- (если вы не враги), соседи, троюродная тетя вашего мужа, вы ее видели 2 раза- на свадьбе и крестинах, с кем были раньше соседями и мило общались, ребенок/муж бывшей коллеги котрых вы знали и тд?
наверное понятно описала?
Только значимых, может и в прошлом, в жизни людей.
Оксана Шкутан
Лучший ответ
Так получается что сейчас один за одним уходят родители наших друзей.
Сами похороны я не вижу, потому что всегда готовлю стол.
Нели Сивак
Галина Семенова я тоже ходила помогать подруге когда хоронили ее отца, я его совсем не знала, но надо было помогать подруге готовить и накрывать поминальный стол, а потом и обслуживать пришедших помянуть
С работой всё просто, уйти без проблем. На похороны родителей / детей коллег ходила. Но не ко всем. На кладбище не езжу, на поминки не хожу.
Снежана Мухина
От ситуации зависит. У бывшего свекра была на похоронах. Бывшему мужу важно было мое присутствие, не могла отказать.
Ирина Сокова
На похороны отпрашивалась, на помины не оставалась.
Дильярочка ___
Да. Оставшимся родным нужна поддержка. Когда умерла мама мне было важно, что пришло много людей, кто её знал и помнил.
я иду на похороны неблизких мне людей, если у меня есть возможность
Примерно понятно. Родственники- обязательно, соседи- непременно, знакомые... от уровня общения зависит. Последний раз была на похоронах полгода назад, это был бывший сотрудник мужа, лет десять уже не работали вместе. Но в прошлом было много, и на телефонах общались постоянно. Поэтому решили сходить.
Одним словом, по ситуации.
если знала человека при жизни то хожу... а вот на поминки нет...
Елена Ткаченко отпрашиваетесь с работы по этому случаю?
На похороны родственников хожу. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не скоро и не дай боги, конечно.
А вот друзьям и коллегам предпочитаю помогать на дому: стол накрыть, пол помыть, прибрать потом... Я на похоронах не плАчу, а мне кажется, что это нужно, что это кто-то воспримет, как мою чёрствость. А я просто все слёзы над мамой выплакала. И всё, меня перемкнуло. Так что приду помочь и всё.
Валя Валюша
Те кого вы описали. Родственники
Даша Никишина
Предпочитаю не посещать таких мероприятий. Тяжело морально.
редко такое бывает
Если попросят прийти. С работы уходить специально не буду.
Слава богу не часто на такие мероприятия попадаю. Хожу только, когда ну очень жалко человека и не могу не пойти. Как то ходили на похороны... сейчас запутанно скажу...))... жена брата первой жены моего мужа. Когда я лежала в больнице почему то именно она проявляла обо мне заботу. И научила некоторым вещам, к которым мне пришлось бы пройти по собственным граблям. И видела то я её очень мало за почти 20 лет. Но вот жалко человека.
Нет, не хожу. Не понимаю я этого.. Либо я общалась с чееловеком и общаюсь, тогда и на свадьбу и на день рождение и на похороны пойду. А если общения нет и не было никуда не пойду.
Елена Ткаченко общение было- но давно?
Приходилось бывать. Почему не оказать человеку уважение в последний раз?
Хожу. Ничего плохого в этом не вижу. Прихожу попрощаться.
Натали Петрова
Даже не знаю... Пока только жалею, что не приехала на похороны дедушки моего троюродного брата. Со стороны кажется "седьмая вода на киселе", но мы хорошо общались и надо было всё таки почтить память...
надо, значит надо, не зовут - не иду
Не хожу
конечное хожу, чтобы нахаляву выпить
Екатерина Ухина(Михайлова) У вас денег не дают родственникам усопшего?
Только если так нужно, например муж у подруги умер, я его и не знала, но подруга попросила поддержать ее, как-то так.
Галина Семенова Совершенно правильно! на похороны идут не только потому что хорошо знали покойного, но и просто для того чтобы помочь накрыть поминальный стол и поддержать близкого вам человека, который потерял родственника.