вы состоите на учете в психоневрологическом диспансере? у вас есть в родне люди с неуравновешенной психикой?
если нет, то почему вы все практически поголовно уверены, что ребенок 3х лет, поехавший с родителями на похороны станет неврастеником заикой?
объясните мне, что такого жуткого в похоронах?
что, ребенка надо головой в гроб засовывать, показывать дядю или тетю?
я помню в детстве, только кто где помрет - сразу бежали смотреть на гробы и покойников.. . через пять минут про этих покойников забывали и бежали за мороженым.. . а уж страшилки-то рассказывать или слушать - вообще хлебом не корми, целый день бы слушали ужасы ужасные. . И никто крышей не двинулся. .
У ваших детей неуравновешенная психика, если от вида похоронного автобуса у них начнутся ночные кошмары и энурез?
Прочие дела домашние
скажите, вопросом про похороны навеяло
Никто не уверен. Тут на проекте был вопрос брать ли ребёночка-мальчика 14 лет на похороны родной бабушки. Тот вопрос не произвёл на вас впечатления? ) А тут, родственник не самый близкий, да ещё и--самоубийца, то есть похороны будут очень и очень гнетущими. Нет гарантии, что никто не будет голосить, что ни у кого не будет приступа. Понятно, что это не лучшее времяпровождение для трёхлетнего ребёнка.
может и начнутся тики и энурез. А может и нет. ЛЮди все разные. Есть впечатлительные. Мне 30 с лишним лет---я принципиально не участвую в похоронных обрядах, причём с детства даже музыку (сейчас без музыки хоронят) не выношу и пытаюсь уйти от данных событий, и не хожу на кладбище даже к отцу. ЧЕловек умер--душа полетела в небо, всё. БОльше я не желаю отравлять себя негативом. Всё что связано с мертвечиной мой организ отторгает и видимо таким образом защищает мою впечатлительную натуру. ДЕтей надо наполнять позитивом, а не похоронами. ДЕлать им там нечего однозначно
Акбота Толеубаева
меpтвечина - это вы "красиво" сказали
особенно с учетом того, что отца нет в живых...
охренненное уважение... любовь, как грится, к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам...
В нашей семье никогда не делали из этой темы табу. Мне было 4 года, когда умер мой дедушка. Я была на похоронах.
Моей старшей дочери было 2,5 года, когда умер мой другой дедушка. На похоронах она была со мной.
Когда моим детям было почти 8 и 4 года, умер их дедушка (мой свёкр), они тоже были на похоронах.
Никаких последствий не было. Просто нужно поговорить с ребёнком и объяснить всё в соответствии с возрастом.
Дети дошкольного и даже младшего школьного возраста гораздо спокойнее относятся к смерти, чем взрослые.. .
От детей не надо скрывать ничего.. .
Были на моих глазах примеры подобного
Хоронила подругу.. . сын 25 лет, думали скорую вызывать, как он плакал
и другому сыну 6 лет - совершенно спокойно стоял, в церкви молился за маму.. . на кладбище правда к гробу не подошел.. .
(Грустную тему пришлось вспомнить. . царствие небесное ей...)
От детей не надо скрывать ничего.. .
Были на моих глазах примеры подобного
Акбота Толеубаева
извини, Гал, что пришлось тебе напомнить невольно...
у меня когда папаня умер, сын 9 дней был на успокоительных - деда так было жалко
ниче... головой не тронулся... зато на своем примере пережил каково оно терять любимого человека...
и к гробу подходил и целовал в лоб... все как положено
а не как щас "помер Максим - и х..р с ним".. так многие рассуждают
Ну, так вы сравнили! ))
Раньше все дети советсткие были, а нынче в Европу подались - теперь все мудрые и начитанные стали, возрастной психологией и педагогикой увлекаются.
Акбота Толеубаева
за всю Европу говорить не буду, в Италии, если кто умрет, особенно трагически, все жители с окрестных селений идут на похоронную мессу и с грудными, и с детьми и так далее..
просто у русских манера все с ног на голову ставить и перебарщивать
Настя Мензелина
Мы в Германии живём и дети мои тут родились.Когда умер их дедушка(мой свёкр), то детям было 4 и почти 8 лет.Они ,конечно же, присутствовали на похоронах .Это был их любимый дедушка! Надо же было попрощаться! Это абсолютно нормально.Я вот не представляю как родители , которые не берут детей с собой на похороны,потом им объясняют , куда делся их любимый дедушка или другой родственник..Никаких последствий у моих детей после похорон не было.
не видела такого вопроса. Может не берут из тех соображений, чтоб ребёнок там не мешался, не бегал, не баловался... Т. к. в три года он всё равно не поймёт сути происходящего.
Ведь теперешних детей трудно чем-то напугать, всё доступно и открыто.
Акбота Толеубаева
вот это точно
их щас хрен чем напугаешь и ничем не проймешь
Ребенок конечно заикой не станет, он еще вообще не понимает что он видит и тем более что такое смерть. Но он может начать капризничать потому что ему скучно, или в туалет захочет или жарко. а может потому что увидет столько расстроенных взрослых. В любом случает похороны это не место для таких маленьких детей. Представьте начнут речь толкать а ребенок реветь начнет или смеяться. хотя не знаю на какую тему был предыдущий вопрос, может не об этом.
Привет!
Я в детстве видела мало похорон, но помню особого впечатления не произвело это.
Так же помню как-то утопленника при нас достали на озере и он раскоряченный лежал в трех метрах от нас (детей), хоть бы кто о наших детских душонках позаботился! !
В детстве по-другому это, нежели во взрослом состоянии.
Похоронили приятельницу 2,5 г. назад, а я до сих пор с содроганием вспоминаю эти похороны.
Акбота Толеубаева
привет, Юль..
ууу....уж утопленников мы видели достаточно....у нас пруд через дорогу в районе - каждое лето человека 3 тонуло и ниче страшного не случилось с нами от таких просмотров
во взрослом возрасте воспринимаешь по-другому, через сердце проводишь... детский мозг сам по себе мысли о смерти отталкивает и надолго в нем они не задерживаются
Многие фобии к нам пришли из детства. Когда я был маленький, часто видел похороны, отец, бабушка, два моих дяди вместе с женами. И все это до 6 моих лет. Детство у меня ассоциируется с похоронами. Мне кажется что то в моей психике изменилось, я очень, панически боюсь за здоровье своих близких. Хоть мне уже будет 50 лет ни чего не меняется.
Одно дело - мельком посмотреть на чужого тебе покойника, от этого и впрямь в истерику не впадёшь. И совсем другое - попасть на похороны близкого, любимого и кажущегося незаменимым человека, которого искренне оплакивают твои родные, смотреть, как его закапывают в землю или отправляют в печь... При таком зрелище у натур чувствительных могут разные сдвиги в сознании произойти, в том числе и необратимые.
Акбота Толеубаева
и где вы видели такие чувствительные натуры?
двух дедов похоронила, прабабку, отца, лучшую подругу, которую причем убили, избили до смерти и была она в гробу изуродованная - грим не спасал.. Да больно плохо но к психиатру никто не обращался Про какие сдвиги идет речь? Люди войны переживают, смерть детей, бомбежки, голод и ни у кого крыша не едет....Про каких чувствительных психов вы все тут речь ведете?
Точно, мы тоже маленькие бегали смотреть, и ниче.. дети вообще это все как-то проще воспринимают мне кажется, не осознают еще..
Думаю, маленького ребенка надо брать на похороны только если:
1) умер кто-то из ближайших родственников
2) ребенка некуда деть.
У моего сына очень уравновешенная, как и у меня.) ) Я не сторонник брать детей на похороны только из-за того, чтобы они там не мешались. Это как раз к маленьким детям и относится.
да чего там ребенку делать то?... привели меня однажды на похороны 10 лет было- до сих пор перед глазами встает неутешительная картина с гробом и рыдающими людьми- успеет еще дете такое увидеть и чем позже, тем лучше.
возможно нет ничего жуткого в похоронах. просто я считаю, что нет необходимости везти маленького ребенка на кладбище. там особая энергетика! у ребенка своя энергетика сильно ослабленна в силу возраста. и еще-можно не усмотреть за ним и ребенок сделает то, что делать нельзя-съест с соседней могилки ягодки, которые там выросли, конфетку, возьмет что-то с земли, примерит цветок с похоронного венка себе на голову.. мне бы всего этого не хотелось для своего ребенка. и вообще-похороны не эстетичное зрелище.. но это мое мнение. .
я тоже в детстве бегала на похороны в соседнем дворе.. моя психика не пострадала.. просто сейчас, вспоминая об этом, я бы уже так не поступила.. умнее стала. при всем этом я не боюсь похорон, покойников и кладбищ
есть вещи, которые видеть лишний раз не нужно... .
и не оскорбляйте детей, которых вы вообще не знаете
Акбота Толеубаева
а что, иметь психическое заболевание это оскорбительно?
с коих-то пор?
это раз....
во-вторых, кто сказал, что похороны - это ненужная вещь в жизни нормального человека?
пусть даже маленького?
с коих-то пор?
это раз....
пусть даже маленького?
По вашей логике можно и нужно брать детей на крутую взрослую пьянку-вертеп, ведь они спокойно к "взрослым" проблемам относятся. Типа, пусть жизнь начинают узнавать.
Татьяна Колесова
Пьянка-вертеп - это не есть норма!
А смерть - это естественно!
Акбота Толеубаева
при чем здесь пьянка то?
пьянка - это разврат и растление
вы в одну кучу котлеты и мух не мешайте....
пьянка - это разврат и растление
Я знаю неутешительный пример, когда девочку в 5 лет на похороны взяли. Крышой как вы выразились двинулась.
Акбота Толеубаева
ну, значит были тому предпосылки, чтобы крыша поехала
Nina Daungli
Вообще осознание что такое смерть приходит после 20 лет только. Все дети играют в детстве в похороны, находят всяких зверюшек и хоронят и никто крышей не едит. Да и как можно заметить у 5летнего ребенка что он "не в себе"? вот не верится мне как то.
"как только кто где помрет - бежали смотреть" и есть ненормализм
Акбота Толеубаева
а вы куда бегали?
ничего страшного в принципе нет, но ребенок может испугаться того что многие на похоронах очень кричат, выражая таким образом свое горе. по другому не может человек. вот поэтому и не стоит тащить на похороны. а так, малыши все равно еще не понимают и не знают что такое смерть.
Психика нынешних деток не так устойчива, увы...
Мы тоже смотреть бегали. Но нам тогда было не 3 года.
На похоронах обычно родственники рыдают - причитают. Это и взрослому человеку не легко наблюдать, а детям и подавно.